Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Во Франции сегодня вспомнят героев полка "Нормандия-Неман"

© Sputnik / Перейти в фотобанкСоветские и французские летчики эскадрильи "Нормандия — Неман" беседуют в районе Курской дуги.
Советские и французские летчики эскадрильи Нормандия — Неман беседуют в районе Курской дуги. - Sputnik Беларусь
Подписаться
В этот день 75 лет назад, 20 июня 1945 года, французские летчики, закончив войну, вернулись на родину на советских истребителях Як-3.

Церемония в память о героях легендарного полка "Нормандия - Неман" пройдет в субботу вечером на территории парижского аэропорта Ле-Бурже.

Посол Беларуси во Франции Игорь Фисенко и Андре Пейрони - Sputnik Беларусь
Последний боец эскадрильи "Нормандия-Неман" получил белорусскую медаль

Французская добровольческая истребительная эскадрилья "Нормандия" была создана в 1942 году и, в соответствии с советско-французским соглашением, базировалась на территории СССР.

Соединение принимало участие в боевых действиях с 1943 года и было преобразовано в одноименный отдельный истребительный авиационный полк.

В ноябре 1944 года за заслуги в боях по освобождению Литвы и при форсировании реки Неман полк стал называться "Нормандия - Неман". Он принимал участие в Курской битве (1943), в Белорусской операции (1944), в разгроме немецких войск в Восточной Пруссии (1945).

В ходе боевых действий на советско-немецком фронте Второй мировой войны пилоты эскадрильи "Нормандия-Неман" совершили более пяти тысяч вылетов, провели 869 воздушных боев и уничтожили 273 самолета противника.

Летчиками авиаполка были 97 человек, 42 из которых погибли. Четверо асов авиаполка – Марсель Альбер, Ролан де ля Пуап, Жак Андрэ и Марсель Лефевр – удостоены звания Героев Советского Союза, награды, которая крайне редко вручалась гражданам других стран.

Читайте также:

 

Лента новостей
0