Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Мосфильм выложил в сеть отреставрированную киноэпопею "Освобождение"

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКинопленка, архивное фото
Кинопленка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Работы по оцифровке и цветокоррекции начались еще минувшей осенью, реставрация заняла более семи месяцев.

МИНСК, 9 мая – Sputnik. Военно-историческая киноэпопея Юрия Озерова "Освобождение" была отреставрирована к 9 мая и выложена в сеть.

Все пять серий, снятые в 1960-е и 70-е, были отреставрированы Мосфильмом и опубликованы на YouTube-канале российской кинокомпании. Работы по оцифровке широкоформатной пленки и цветокоррекции начались еще минувшей осенью.

Кадр из фильма Бесславные ублюдки - Sputnik Беларусь
Радио
Вечная тема: топ-5 фильмов о войне, которые нельзя пропускать

Ранее гендиректор Мосфильма Карен Шахназаров отмечал, что реставрация фильма – процесс сложный и кропотливый.

"Она требует очень тщательной, кропотливой работы, сложных инженерных решений. Вся картина кадр за кадром "вычищается" особой программой, удаляются все помехи и царапины, потом делается новая цветокоррекция… Фактически картина приобретает новое изображение", – рассказал Шахназаров.

Мосфильм закончил реставрацию многосерийного фильма к 9 мая, как и планировалось. Изначально киноэпопею хотели запустить и в кинотеатрах, однако показ отреставрированных фильмов пришлось отменить из-за пандемии коронавируса.

Юрий Озеров снимал "Освобождение" с 1967 по 1972 год. Пять картин – "Огненная дуга", "Прорыв", "Направление главного удара", "Битва за Берлин" и "Последний штурм" – повествуют о важнейших этапах Великой Отечественной войны.

Лента новостей
0