Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Без парада, но с оркестром для ветеранов. Как отметят День Победы в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукВ этом году военный оркестр будет играть для ветеранов - прямо перед их домами!
В этом году военный оркестр будет играть для ветеранов - прямо перед их домами! - Sputnik Беларусь
Подписаться
Праздничные мероприятия, приуроченные к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Гродно решили провести без массовых скоплений людей.

День Победы в Гродно отметят без традиционного парада, салюта, концертов и гуляний, которые предполагают массовое скопление людей. Вместо этого город поздравит каждого ветерана, а в памятных местах пройдут торжественные возложения цветов.

Генеральная репетиция парада ко Дню Независимости - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Лукашенко о 9 Мая: мы не можем отменить парад, но тащить никого не будем

Ветеранов поздравят с оркестром

Как сообщили Sputnik в отделе идеологии Гродненского горисполкома, программа праздничных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы, будет растянута на несколько дней. Первые важные и самые трогательные мероприятия прошли 7 и 8 мая. В эти дни стартовала акция "Солдат Победы".

В эти дни к домам, где живут гродненские ветераны Великой Отечественной войны, приедет военный оркестр, чтобы торжественно поздравить с важным для страны праздником. Ветераны смогут получить трогательное поздравление от города, не выходя из собственной квартиры.

© Sputnik / Инна ГришукПразднования не обойдутся без традиционного возложения цветов к братским могилам
Без парада, но с оркестром для ветеранов. Как отметят День Победы в Гродно  - Sputnik Беларусь
Празднования не обойдутся без традиционного возложения цветов к братским могилам

У памятников возложили цветы

Накануне праздничного дня, 8 мая, в городе прошла серия возложений цветов к памятникам и братским могилам в рамках акции "Беларусь помнит". В 10:00 возложение цветов прошло к памятнику воинам-пограничникам по улице Советских пограничников. В 11:00 цветы возложили на братскую могилу советских воинов по улице Грандичской, в 12:00 – на Кургане Славы. Затем состоялось возложение цветов к памятникам у братских могил в разных частях города.

Митинг и шествие солдат

В День Победы торжественные мероприятия запланированы в парке Жилибера. В программе – традиционный для 9 Мая митинг и возложение цветов к Вечному огню на братской могиле советских воинов и партизан. Здесь же состоится шествие солдат. Почтить память погибших в Великой Отечественной войне сможет каждый, присоединившись к одному из городских мероприятий.

© Sputnik / Инна ГришукПочтить память погибших в Великой Отечественной войне сможет каждый, но таких многолюдных шествий, как в прошлом году, не будет
Без парада, но с оркестром для ветеранов. Как отметят День Победы в Гродно  - Sputnik Беларусь
Почтить память погибших в Великой Отечественной войне сможет каждый, но таких многолюдных шествий, как в прошлом году, не будет

В праздничной программе, приуроченной к 9 Мая, нет привычных для этого дня концертов, увеселительных мероприятий, которые обычно проходили на площадях, в парке Жилибера и на площадке у Кургана Славы. В нынешнем году все сделано для того, чтобы избежать массового скопления людей, но при этом дать возможность горожанам и ветеранам войны отметить важный для них праздник.

Читайте также:

Лента новостей
0