Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

С оркестром во дворе дома. Как в Гродно поздравляют ветеранов с Днем Победы

Подписаться
Необычный формат поздравления ветеранов с 9 Мая выбрали в Гродно, где отменен праздничный парад. Здесь проводят мини-парады с шествием солдат и выступлением оркестра в спальных районах у домов участников Великой Отечественной войны. Смотрите на видео, как это было.

Одними из первых поздравления получили ветераны ВОВ Николай Киселев и Алексей Кузнецов. Оба, узнав о новом формате поздравления, сказали, что хотят наблюдать за выступлением оркестра не с балкона квартир, а на улице.

Посмотрите, как трогательно поздравил ветерана военный оркестр - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Посмотрите, как трогательно поздравил ветерана военный оркестр

Для мини-шествия на полчаса перекрывали проезжую часть по улице Фолюш. По дороге сначала прошлась торжественным маршем колонна солдат, выступал оркестр. Увидеть трогательное поздравление собрались соседи ветеранов, а также случайные прохожие.

Мини-парад устроили специально для двоих ветеранов. Оба уже в преклонном возрасте, выйти во двор смогли только при помощи родных. В ожидании поздравления они присели на стульчики, находясь на безопасной дистанции друг от друга, надели маски и перчатки. Но когда по улице под звуки оркестра проходила колонна солдат, ветераны встали, как и положено у военных.

"Мероприятие, которое мы сейчас провели – это дань памяти ветеранам, которые сейчас находятся в строю, и тем, которых уже нет с нами. С каждым годом их становится все меньше и меньше. История, которую они создавали 75 лет назад, должна остаться в нашей памяти", – рассказал командир 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады Вадим Суров.

Трогательная акция длилась не более 15 минут. За это время представители городских служб, военные, профсоюзы поздравили ветеранов, вручив им цветы и подарки. Алексея Кузнецова в этот день наградили медалью "75 лет Победы в Великой Отечественной войне".

Подобные поздравления ветеранов с военным оркестром будут проходить в разных районах Гродно также 8 мая.

Лента новостей
0