Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь, 1920
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Как в разные годы проходили парады Победы в Москве

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРепетиция парада Победы в Екатеринбурге
Репетиция парада Победы в Екатеринбурге - Sputnik Беларусь, 1920, 08.05.2021
Подписаться
Военного парада и алых гвоздик 9 мая 1945 года в Москве не было, горожане просто радовались, плакали, обнимали на улицах незнакомцев. В России парады 9 мая стали регулярными с 1995-го. Историю советских и российских парадов вспомнил колумнист Sputnik Александр Хроленко.
Подготовка и проведение главного военного парада страны на Красной площади – сложнейшее мероприятие протяженностью в несколько месяцев и стоимостью в миллиарды рублей. Красота воинского строя – видимая вершина айсберга, результат многодневных усилий десятков тысяч людей и фантастической логистики.
Подготовку к параду Победы традиционно начинают в начале апреля на подмосковном полигоне Алабино более 15 тысяч военнослужащих из разных географических точек России. К примеру, в прошлом году 1500 офицеров и курсантов Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина переброшены из Воронежа в Подмосковье несколькими рейсами Ил-76 Военно-транспортной авиации. Для организации жизнедеятельности и непрерывного образовательного процесса по специальности вместе с курсантами прибыли командиры подразделений, преподаватели двух десятков факультетов и специалисты служб тылового обеспечения. Прочие военные вузы и соединения представили парадные расчеты численностью 450 человек, но организация и алгоритмы – столь же многомерные.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМеханизированная колонна Екатеринбургского гарнизона Центрального военного округа
Механизированная колонна Екатеринбургского гарнизона Центрального военного округа - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Механизированная колонна Екатеринбургского гарнизона Центрального военного округа
Строевая подготовка парадных "коробок" в пунктах постоянной дислокации войск и вузов начинается еще в декабре-январе. Так достигаются невероятные единство и слаженность действий воинского строя. Кроме пеших парадных расчетов, тренируются экипажи сухопутной и авиационной боевой техники (всего 400 единиц). Как правило, на подмосковном полигоне Алабино проходит более 10 "зачетных" репетиций парада, а потом – три генеральные в Москве (в конце апреля и в начале мая). 

Традиции в строю

Парады Победы стали ежегодными относительно недавно. После окончания Великой Отечественной войны подобные мероприятия гораздо чаще проводились с привязкой к социалистическим праздникам – Дню труда (1 мая) и очередной годовщине Октябрьской революции (7 ноября). Вероятно, из-за огромной организационной нагрузки и дороговизны в СССР военные парады на Красной площади в честь Дня Победы состоялись только четыре раза – в 1945, 1965, 1985 и 1990 годах.
Сегодня кажется невероятным, но после 1945 года целых 20 лет не было военных парадов в Москве в День Победы. В 1947 году Президиум Верховного Совета СССР постановил считать 9 мая рабочим днем (на 17 лет), и только в 1965-м День Победы снова стал праздничным (первый раз вынесли Знамя Победы, а Москва получила звание "Города-героя").
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРепетиция парада Победы в Екатеринбурге
Репетиция парада Победы в Екатеринбурге - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Репетиция парада Победы в Екатеринбурге
Историческую коллизию пытаются объяснить суровыми внешнеполитическими условиями и внутриполитической обстановкой в стране конца 40-х и 50-х годов прошлого века. Началась холодная война, все силы и средства были брошены на укрепление обороны. Власти пристрастно оценивали всенародную славу маршала Победы Георгия Жукова.
А еще слишком велика была боль утрат – вдовы и дети миллионов погибших на войне красноармейцев воспринимали 9 мая прежде всего днем памяти и скорби. Для многих на постсоветском пространстве этот праздник и сегодня "со слезами на глазах". Историки до сих пор спорят о количестве погибших на войне советских людей, называют цифры до 28 миллионов человек.
© Sputnik / Чернов / Перейти в фотобанкВетераны участвуют в параде в честь 45-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (1990 год)
Ветераны участвуют в параде в честь 45-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (1990 год) - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Ветераны участвуют в параде в честь 45-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (1990 год)
Как бы то ни было, через 20 лет после войны выросло поколение советских людей, которые ужасов войны не знали, живые ветераны уже не столь активно влияли на умы молодежи. Торжественные парады войск в День Победы стали в большей степени объединять общество, генерировать патриотизм и уважение к ратному труду. В России парады 9 мая стали регулярными с 1995 года, а военная авиация возобновила участие в торжественных мероприятиях в 2005 году.

Время не властно

В Москве 9 мая 1945 года не было военного парада и алых гвоздик, горожане просто радовались, плакали, обнимались на улицах с незнакомыми людьми. Парад советских войск в Берлине состоялся 4 мая 1945 года у Бранденбургских ворот, принимал его военный комендант Берлина генерал Николай Берзарин. Первый парад Победы в Москве прошел 24 июня 1945 года под командованием маршала Константина Рокоссовского, принимал парад маршал Георгий Жуков. Участвовали 12 сводных полков – от 10 фронтов, Военно-морского флота и Наркомата обороны. Всего более 12 тысяч отличившихся в боях военнослужащих – Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. В завершение парада к стене Кремля были брошены 200 знамен разгромленных немецко-фашистских войск. Заметим, в том же году 16 сентября в китайском Харбине состоялся парад советских войск, посвященный победе над Японией.
Одинаковых парадов не бывает, у каждого – свои особенности, но 9 мая 1995 года на Красной площади реконструировали исторический Парад Победы 1945 года. Сводные полки ветеранов представляли все 10 фронтов военных лет со своими боевыми знаменами. А 19 мая был принят федеральный закон, согласно которому военные парады Победы ежегодно проводятся в Москве, городах-героях и в городах дислокации штабов военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМальчик в защитной маске наблюдает за репетицией парада
Мальчик в защитной маске наблюдает за репетицией парада - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Мальчик в защитной маске наблюдает за репетицией парада
Военные парады с годами становятся сложнее и зрелищнее – технологически и политически. В 2005 году отмечалось 60-летие Победы, и на Красной площади впервые присутствовали не только победители, но и ветераны Вермахта, приехавшие вместе с канцлером Германии Герхардом Шредером. В параде участвовали 4 тысячи российских ветеранов войны и 7 тысяч действующих военнослужащих.
Тяжелая боевая техника России, включая ОТРК "Искандер" и танки Т-90, впервые прошла по Красной площади в мае 2008 года. Иностранные военнослужащие из Великобритании (в этой стране памятные мероприятия проходят и 8, и 9 мая), США, Франции, Польши и государств СНГ (по 75 человек от каждой страны) участвовали в параде на Красной площади 9 мая 2010 года. Рекордным количеством военнослужащих запомнился парад 2011 года – 20 тысяч военнослужащих. В параде Победы 2014 года участвовали кавалеристы Президентского (ранее Кремлевского) полка Федеральной службы охраны, а в 2015 году – кубанские казаки.
© Sputnik / Михаил Кулешов / Перейти в фотобанкВоенный парад на Красной площади, посвященный 20-летию Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Военный парад на Красной площади, посвященный 20-летию Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Военный парад на Красной площади, посвященный 20-летию Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Что касается оперативных отмен или переносов во времени каких-то воинских ритуалов, в День Победы бывало и такое. К примеру, 24 июня 1945 года из-за погодных условий отменили авиационную часть парада. Так же случилось в 2017 и 2019 годах. 
В 2020 году от традиционной даты парада 9 мая из-за опасной эпидемиологической обстановки пришлось отказаться. В этот день состоялась лишь воздушная часть парада – над Красной площадью пролетели 75 самолетов и вертолетов. Сухопутная часть состоялась 24 июня - именно тогда в 1945 году был проведен легендарный Парад Победы на Красной Площади.
Победа от этого не померкнет. Когда бы ни состоялся военный парад в честь Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, нашу общую историю не "передвинешь" и не перепишешь: 8 мая 1945 года в 22:43 по центральноевропейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) в пригороде Берлина генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, представители Люфтваффе генерал-полковник Штумпф и Кригсмарине адмирал фон Фридебург подписали акт о полной капитуляции Германии.
Лента новостей
0