Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Каждый ушедший на фронт внес бесценный вклад в Победу – кинорежиссер Сатаев

Подписаться
Не все вернулись с фронта, но все они герои. О вкладе родных в борьбе с фашизмом рассказал известный казахстанский кинорежиссер Акан Сатаев.

"Я с большим удовольствием принимаю участие в проекте "Фронтовая перекличка". Считаю, что Великая Отечественная война так или иначе коснулась каждой казахстанской семьи", – сказал Сатаев.

Павел Легкий: Бабушка прошла 200 километров, чтобы повидаться с дедом - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Павел Легкий: "Бабушка прошла 200 километров, чтобы повидаться с дедом"

Не обошла стороной война и родственников кинорежиссера. Его родной дед по материнской линии Бозай Кожахметов ушел на фронт в возрасте 41 года.

"Мой дедушка Кожахметов Бозай ата был призван в 1942 году, принимал участие в битвах под Москвой, а в июне 1943 года получил осколочное ранение и вернулся домой", – рассказал кинорежиссер.

После разгрома фашизма в 1945 году Бозай Кожахметов был награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг". Эта война оставила и другой след в его жизни - после ранения он стал инвалидом Великой отечественной войны II группы. Бозай Кожахметов прожил до 24 декабря 1980 года.

А вот родной брат мамы кинорежиссера Кожахметов Магмор Бозаевич с войны не вернулся. В 1942 году он пропал без вести под Сталинградом. Ему было всего 19 лет.

"Думаю, что человечество никогда не забудет колоссальную по своим масштабам войну, с ее ужасающими жертвами для достижения этой Великой Победы. И каждый участник Великой Отечественной войны, который защищал Родину, боролся с захватчиками является героем. Каждый из них вложил свой вклад в бесценную Победу", – заключил Сатаев.

Дмитрий Мезенцев: отец одиннадцать раз писал рапорт, чтобы попасть на фронт - Sputnik Беларусь
Видео
Дмитрий Мезенцев: отец одиннадцать раз писал рапорт, чтобы попасть на фронт

*

"Фронтовая перекличка" - традиционный проект пресс-центров Sputnik.

Накануне 75-летия Дня Победы редакции Sputnik в Беларуси, Абхазии, Кыргызстане, Армении, Молдове, Грузии, Азербайджане, Казахстане, Южной Осетии публикуют семейные истории, которыми поделились потомки солдат и офицеров, воевавших на Белорусских, Прибалтийских, Кавказском, Южном и других фронтах.

"Фронтовая перекличка" стран ближнего зарубежья сделает семейные истории достоянием великой военной летописи, напомнит о высокой цене одной на всех Победы и подвиге народов, которые освободили мир от фашизма, подарив всем нам возможность жить.

Лента новостей
0