Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Землю с воинских захоронений в Беларуси передали в главный храм армии России

Подписаться
Торжественная церемония передачи капсул состоялась в минском храме-памятнике Всех святых и в память о жертвах спасению Отечества нашего послуживших. Даже закрытая граница не помешает передаче памяти, заверил посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

Землю с почти семи тысяч воинских захоронений в капсулах передали для главного храма Вооруженных Сил России, который будет освящен в ближайшие дни.

Дмитрий Мезенцев: отец одиннадцать раз писал рапорт, чтобы попасть на фронт - Sputnik Беларусь
Видео
Дмитрий Мезенцев: отец одиннадцать раз писал рапорт, чтобы попасть на фронт

"В этих сосудах-капсулах не только символический прах белорусов, но и всех, сражавшихся за родину, за свободу", – отметил настоятель Храма-памятника Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, Федор Повный.

Земля, которую передали в капсулах, была собрана с воинских захоронений времен Великой Отечественной войны всех районов Беларуси.

Протоиерей Федор Повный выразил надежду, что эти капсулы будут напоминать о том, как белорусский народ "грудью защищал друга и становился на пути врага". Он убежден – эта акция нужна, чтобы вспомнить о том, что нас объединяет.

"То, что эти капсулы из всех областей Беларуси и Минска передаются в главный храм-памятник Вооруженных сил, который буквально через несколько дней будет освящен и под сводами которого высечены имена всех тех воинов – их миллионы и миллионы – кто погиб в Великой Отечественной войне, это особый знак", – признал посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

Граница Беларуси и России - Sputnik Беларусь
Мезенцев высказался против границы между Россией и Беларусью

Он убежден, что это свидетельствует о единстве Беларуси и России в вопросах уважения и поклонения подвигу старшего поколения, победившего нацизм.

Отвечая на вопрос журналистов о том, не помешает ли процессу передачи капсул закрытая граница, Мезенцев заверил – для памяти границ нет.

Каждая капсула будет передана своевременно, каждая найдет под сводами храма, который сейчас возводится, свое место.

Как проходила передача капсул, смотрите на видео Sputnik.

Лента новостей
0