Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Модернизированная РСЗО "Ураган-М" пройдет в парадном расчете 9 мая

© Photo : "Ваяр", фото Владимира БлиноваРеактивная система залпового огня "Ураган"
Реактивная система залпового огня Ураган - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новейшие реактивные системы залпового огня получили шасси отечественного производства, современные средства навигации и автоматизированный процесс наведения.

МИНСК, 8 апр – Sputnik. Модернизированная РСЗО "Ураган-М" пройдет в параде войск Минского гарнизона, посвященном 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, сообщили в пресс-службе Госкомвоенпрома.

Белорусские специалисты модернизировали собственными силами боевую и транспортно-заряжающую машины реактивной системы залпового огня "Ураган-М".

Минобороны обнародовало кадры испытания РСЗО Ураган - Sputnik Беларусь
Видео
Минобороны обнародовало кадры испытания РСЗО "Ураган" – видео

"Новые изделия с дальностью стрельбы до 36 километров, успешно прошедшие стрельбовые испытания в 2019 году, изготовлены на базе шасси высокой проходимости МАЗ–631705 с колесной формулой 6х6, оснащены современными средствами навигации, связи и автоматизации процесса наведения белорусского производства", - рассказали в Госкомвоенпроме.

Замена шасси стала вынужденным шагом, потому что на старых на ЗиЛ–135ЛМ были установлены два неэкономичных бензиновых двигателя мощностью по 180 лошадиных сил.

При этом новый МАЗ оборудован 330-сильным дизельным экономичным двигателем, позволяющим на одной заправке проехать 1350 километров. При этом запас хода штатной боевой машины РСЗО "Ураган" не превышает 570 километров.

Теперь боевая машина может развивать скорость до 85 км/ч и преодолевать брод глубиной до 1,5 метров, а ее предыдущий образец на базе ЗиЛа – только до 65 км/ч и форсировать водную преграду глубиной до 1,3 метров.

"Время перевода модернизированной боевой машины из походного положения в боевое составляет три минуты, а заряжания – 15 минут. Расчет на смену огневой позиции после залпа затратит всего лишь 1,5 минуты", - отметили в Госкомвоенпроме.

После глубокой модернизации подготовку ракетного удара с неподготовленной позиции составляет от восьми  до 10 минут, что вдвое меньше, чем у штатного образца.

Читайте также:

 

Лента новостей
0