Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Оргкомитет "Бессмертного полка": 9 Мая выйдем массовым шествием

© Sputnik / Виктор ТолочкоАкция "Бессмертный полк" в Минске
Акция Бессмертный полк в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Активисты акции, несмотря на очередной отказ минских властей зарегистрировать общественное объединение "Бессмертный полк", настроены поучаствовать в праздновании Дня Победы в Минске.

МИНСК, 11 мар - Sputnik. Шествие "Бессмертного полка" в Минске 9 Мая состоится, заявил на пресс-конференции председатель оргкомитета по созданию ОО "Бессмертный полк" Валерий Драко.

Оргкомитет по созданию ОО Бессмертный полк - Sputnik Беларусь
Минские власти снова отказались зарегистрировать ОО "Бессмертный полк"

"Мы будем идти 9-го. И 9-го мы выйдем массовым шествием. Но одновременно мы хотели бы, чтобы нам это сказали не 8-го в 16 часов, а чтоб мы знали это хотя бы 1 мая. Почему не дать на телевидении одну строчку: тогда-то состоится демонстрация и шествие "Бессмертного полка". Что здесь антинародного? Ничего. Да, это акция российская, но сегодня это международная акция", – сказал Драко.

В последние годы организаторы акции в Минске испытывали определенные сложности с проведением "Бессмертного полка". Они не смогли получить разрешение на проведение отдельного шествия. В минувшем году участникам "Бессмертного полка" разрешили пройти по проспекту Независимости только небольшой отрезок. Безуспешными оказались и попытки  зарегистрировать общественное объединение "Бессмертный полк". В марте оргкомитет получил очередной отказ от специалистов Главного управления юстиции Мингорисполкома.

До конца месяца организаторы предпримут еще одну попытку зарегистрировать объединение.

"Мы все равно пойдем, зарегистрируют или не зарегистрируют, мы всем равно пойдем на "Бессмертный полк", – заявил председатель БОО ветеранов боевых действий на территории других государств Иосиф Кругликов.

При этом, подчеркнул Драко, "Бессмертный полк" не имеет своей целью противостоять созвучной белорусской акции "Беларусь помнит".

Лента новостей
0