Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Симоньян предложила запустить акцию #ВамНеСтыдно для польских политиков

Подписаться
Маргарита Симоньян призвала писать истории о погибших во время освобождения Варшавы польскому руководству, чтобы им было "немножко неприятно" за свою позицию.

МИНСК, 25 янв - Sputnik. Главный редактор RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян выступила с предложением запустить для польских политиков акцию #ВамНеСтыдно, об этом она заявила в эфире телеканала НТВ.

Совинформбюро. Хроника освобождения: открывается военная выставка Sputnik - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Тревожная подмена понятий: как сохранить правдивую память о войне?

В статье для Politico премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что режимы Советского Союза и нацистской Германии были равнозначны и в 1939 году якобы действовали "в союзе". По его мнению, без ресурсов и военной поддержки со стороны СССР Германия не смогла бы восстановить армию, с такой легкостью разгромить Польшу и Францию и подготовиться к Холокосту. А не так давно лидер правящей партии Польши "Право и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский заявил, что Россия, как и Германия, обязана заплатить Польше компенсацию за ущерб во Второй мировой войне.

"За освобождение одной Польши погибло больше наших людей, чем американцев во всей Второй мировой войне. Это медицинский факт. Поэтому я предлагаю этим сволочам, этим нехорошим людям, которые позволяют себе унижать память наших отцов и дедов, растаптывать их великие смерти, растаптывать их великие жертвы, добивать их в их гробах — я просто прошу людей послать им в их соцсети сообщения: здравствуйте, пан такой-то, мой дедушка погиб под Варшавой, освобождая вас, ваших предков. С хештегом #ВамНеСтыдно", - заявила Симоньян.

Она предложила отправлять такие сообщения польскому руководству - президенту Польши Анджею Дуде, премьер-министру Матеушу Моравецкому и замглавы МИД Павлу Яблонькому - в Twitter, Facebook и Instagram.

"Пришлите свои истории этим людям. Пусть им будет немножко неприятно. Чем больше людей присоединится, тем больший это будет иметь эффект", - добавила Симоньян.

Напомним, поляки в начале года отказались отмечать 75-ю годовщину освобождения Варшавы от фашистов. А глава государства не поехал на Международный форум памяти жертв холокоста, который на этой неделе прошел в Иерусалиме.

Лента новостей
0