Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Автопробег, посвященный освобождению Беларуси, стартует из Москвы

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкАвтопробег на ретроавтомобилях времен Великой Отечественной войны
Автопробег на ретроавтомобилях времен Великой Отечественной войны - Sputnik Беларусь
Подписаться
Колонна из трех российских и трех белорусских экипажей легковых автомобилей и микроавтобусов ДОСААФ России и Беларуси оправится в путь с Поклонной горы в Москве.

МИНСК, 20 июн – Spunik. Международный автопробег из Москвы в Брест, посвященный 75-летию освобождения Беларуси, стартует сегодня в Москве, сообщил заместитель председателя ДОСААФ России Николай Стаськов.

Участники автопробега привели в порядок братскую могилу у деревни  Пятевщина - Sputnik Беларусь
Не только автопробег: активисты благоустроили мемориал павших в войне

Мемориальный автопробег организован ДОСААФ двух стран. 20 июня российские и белорусские экипажи отправятся в путь с Поклонной горы в Москве. Протяженность маршрута автопробега составит 2350 километров. Участники автопробега прибудут в Брестскую крепость 1 июля и вместе с белорусами примут участие в торжествах, посвященных 75-й годовщине освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков.

22 июня, в день начала Великой Отечественной воны, участники автопробега примут участие в масштабной военно-исторической реконструкции в музее-заповеднике "Бородинское поле". В реконструкции, которая продемонстрирует эпизоды вторжения немецко-фашистских захватчиков на территорию СССР, будет задействована бронетехника и артиллерия времен Второй мировой, а в воздухе "атаку" по наземным целям осуществит авиация ДОСААФ.

Маршрут автопробега пройдет по местам боевой славы – через Москву, Волоколамск, Калугу и Брянск, а на белорусской земле – через Гомель, Могилев, Минск и Брест. Автомобилисты оборонного общества провезут через все эти города гильзы с землей из городов-героев и городов воинской славы.

Читайте также:

Лента новостей
0