Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

С кашей и песнями. Поздравления в честь Дня Победы прошли в Доме Москвы

© Sputnik / Владимир ЖдановичПразднование Дня Победы в Доме Москвы
Празднование Дня Победы в Доме Москвы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Поздравить ветеранов Великой Отечественной войны пришли представители российского посольства, Россотрудничества, также выступили московские артисты.

МИНСК, 13 мая - Sputnik. Поздравить ветеранов с Днем Победы в Доме Москвы собрались представители российского посольства, представительства Россотрудничества, а также молодежь и московские артисты, передает Sputnik. На встречу пригласили воспитанников Минского суворовского училища, городского кадетского училища №2 и членов общественных объединений российских соотечественников.

© Sputnik / Владимир ЖдановичВетераны поздравили с Днем Победы в Доме Москвы в Минске
С кашей и песнями. Поздравления в честь Дня Победы прошли в Доме Москвы - Sputnik Беларусь
Ветераны поздравили с Днем Победы в Доме Москвы в Минске

"От имени России сердечно поздравляю вас с великим праздником – 74-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне. Ту победу приходится сегодня защищать, и это мне до сих пор немыслимо. Это общая задача теперь таких разных государств, которые тогда были единым государством – Советским Союзом", – обратился к собравшимся советник-посланник Посольства России в Беларуси Владимир Андреев.

© Sputnik / Владимир ЖдановичВетеранов поздравил советник-посланник Посольства России в Беларуси Владимир Андреев (в центре)
С кашей и песнями. Поздравления в честь Дня Победы прошли в Доме Москвы - Sputnik Беларусь
Ветеранов поздравил советник-посланник Посольства России в Беларуси Владимир Андреев (в центре)

По его словам, Россия и Беларусь празднуют 9 Мая так, как должны праздновать братские государства, победители в Великой Отечественной войне. Это общая победа, "а те, кто пытается ее делить или посчитать какими-то частями, как минимум ошибаются".

С ним согласился исполняющий обязанности руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Андрей Клинцевич, который рассказал о проектах представительства.

"Мы делаем очень много различных проектов, связанных с Великой Отечественной войной, для того, чтобы эта память жила. И очень важно, чтобы подрастающее поколение помнило о том страшном времени", – рассказал Андрей Клинцевич.

© Sputnik / Владимир ЖдановичПеред ветеранами выступили артисты
С кашей и песнями. Поздравления в честь Дня Победы прошли в Доме Москвы - Sputnik Беларусь
Перед ветеранами выступили артисты

Далее на сцене Дома Москвы выступили заслуженный артист России Вячеслав Ольховский и солистка Московской филармонии Виктория Носовская. Они пели песни военных лет, произведения советских и российских композиторов.

© Sputnik / Владимир ЖдановичГостей щедро угощали солдатской кашей
С кашей и песнями. Поздравления в честь Дня Победы прошли в Доме Москвы - Sputnik Беларусь
Гостей щедро угощали солдатской кашей

Затем торжественная часть сменилась неформальной, и всех гостей пригласили на улицу, где установили полевые палатки. На столах всех ждала солдатская каша и фронтовые 100 грамм, для всех присутствующих выступили творческие коллективы.

Лента новостей
0