Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Лукашенко: мы наследники тех, кто умел побеждать

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко возлагает венок на площади Победы 9 мая
Александр Лукашенко возлагает венок на площади Победы 9 мая - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер рад, что большая часть белорусской молодежи помнит о великом подвиге ветеранов в годы ВОВ.

МИНСК, 9 мая – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает важным не только сохранить память о Победе в Великой Отечественной войне, но и научить помнить об этом молодежь.

"Чтобы сохранить память, нам надо самим не забыть и научить этому своих детей. Где только возможно, показывать своим детям, даже самым маленьким, что это наша Победа", – заявил глава государства журналистам в четверг в Минске на площади Победы, передает корреспондент Sputnik.

Президент Беларуси Александр Лукашенко  принял участие в торжествах по случаю 74-й годовщины победы в ВОВ  - Sputnik Беларусь
Лукашенко призвал мир сообща бороться против угроз глобального терроризма

По его словам, Великая Победа – это достояние не только тех людей, кто победил, но и последующих поколений.

"Мы наследники тех, кто умел побеждать", – сказал белорусский лидер.

При этом он подчеркнул, что одними акциями нельзя сохранить память о прошедшей войне, хотя напомнил, что инициатива проведения аналога "Бессмертного полка" принадлежит Беларуси, именно в Минске начали проводить шествия ветеранов Великой Отечественной войны в память о победе над фашизмом.

Вместе с тем он отметил, что современные реалии таковы, что в будущем все труднее будет сохранить память о ВОВ, и эта тема не является новой, особенно для политиков.

"Но нам нужно думать о том, как сохранить главное, что делает нас людьми, что ориентировано на будущее. Это, естественно, один из наших символов – День Победы", – сказал белорусский президент.

Глава государства также отметил, что гордится тем, как белорусская молодежь восстанавливает памятники, в том числе героям минувшей войны.

"Конечно же, большинство нашей молодежи преданны и надежны", – заметил глава государства.

Лента новостей
0