Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Политики нет: Лукашенко рассказал, почему не поехал на Парад Победы в Москву

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин и премьер-министр РФ Д. Медведев на военном параде в честь 74-й годовщины Победы в ВОВ
Президент РФ В. Путин и премьер-министр РФ Д. Медведев на военном параде в честь 74-й годовщины Победы в ВОВ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент отметил, что если бы он поехал в Москву на 9 Мая, то его бы не поняли в Беларуси: почему он не принимает участия в мероприятиях на площади Победы.

МИНСК, 9 мая – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал не искать конспирологии и политики в том, что он не поехал на Парад Победы в Москву, а отмечает 9 Мая в Минске.

День Победы: военные истории семей белорусов - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
День Победы: военные истории семей белорусов из первых уст

"Во-первых, меня никто не приглашал в Москву. А если бы и пригласили, то не смог бы поехать", – заявил глава государства журналистам в четверг в Минске.

По его словам, "трудно развести эти два мероприятия" – торжества в Минске и в Москве на 9 Мая.

Президент отметил, что если бы он поехал в Москву на 9 Мая, то у прессы бы появилась масса вопросов, почему он не принимает участия в мероприятиях на площади Победы в Минске. "Белорусский народ этого бы не понял", – сказал президент.

"Конспирологии здесь нет никакой, также нет никакой политики", – отметил Лукашенко.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВетераны пришли на площадь Победы в Минске задолго до начала торжеств для традиционной встречи с президентом Беларуси
Политики нет: Лукашенко рассказал, почему не поехал на Парад Победы в Москву - Sputnik Беларусь
Ветераны пришли на площадь Победы в Минске задолго до начала торжеств для традиционной встречи с президентом Беларуси

Глава государства опроверг слухи и информационные вбросы о том, что якобы в Москву на парад Победы от Беларуси не поехал никто. По его словам, там сегодня было много и простых белорусов, и белорусских чиновников.

Лукашенко отметил, что 9 мая всегда присутствует на торжествах по случаю Великой Победы в белорусской столице, встречается с ветеранами, это уже стало традицией. И сегодня, по традиции, вместе с президентом в церемонии возложения цветов и венков к монументу Победы приняли участие три его сына.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ церемонии возложения цветов и венков к монументу Победы приняли участие Александр Лукашенко и три его сына
Политики нет: Лукашенко рассказал, почему не поехал на Парад Победы в Москву - Sputnik Беларусь
В церемонии возложения цветов и венков к монументу Победы приняли участие Александр Лукашенко и три его сына

Глава государства также отметил, что сегодня утром перед тем, как прибыть на площадь Победы, посмотрел по телевидению, как проходит празднование 9 Мая в России.

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко возложил венок к монументу Победы в Минске
Политики нет: Лукашенко рассказал, почему не поехал на Парад Победы в Москву - Sputnik Беларусь
Александр Лукашенко возложил венок к монументу Победы в Минске

Парад Победы прошел в четверг на Красной площади в Москве. Высоким зарубежным гостем на мероприятии стал экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев – он следил за парадом с главной трибуны вместе с президентом РФ Владимиром Путиным и российским премьером Дмитрием Медведевым.

Лента новостей
0