Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Как Гродно отметит День Победы – 2019

© Sputnik / Инна ГришукОколо двух тысяч человек пришли на акцию "Бессмертный полк" в Гродно с портретами своих отцов, дедов и прадедов, чтобы вспомнить их подвиг и поблагодарить за Победу
Около двух тысяч человек пришли на акцию Бессмертный полк в Гродно с портретами своих отцов, дедов и прадедов, чтобы вспомнить их подвиг и поблагодарить за Победу - Sputnik Беларусь
Подписаться
В День Победы 2019 в Гродно пройдут концерты, соревнования и фестивали, а завершится вечер зрелищным праздничным фейерверком.

Один из главных праздников Беларуси – День Победы – в 2019 году намерены громко отпраздновать во многих городах республики. В частности, тематические концерты, фестивали, шествия и не только запланированы и в каждом областном центре. Программа праздничных мероприятий 9 мая в Гродно – в афише Sputnik.

Городские празднования Дня Победы 2019 в Гродно

Празднования, приуроченные к 9 мая 2019, на большинстве площадок облцентра начнутся уже в десять утра. Так, на площади Тизенгауза в это время откроется интерактивная выставка современного вооружения, в 10:30 по Дзержинского пройдут парадные расчеты местного гарнизона, а в парке Жилибера к памятнику погибшим воинам и партизанам станут возлагать цветы.

Здесь же начнут работу многочисленные тематические площадки: в их числе литературно-художественный штаб, интерактивный городок, площадка для молодежи, "военный госпиталь" и "партизанская поляна", а кроме того – многочисленные фотозоны, аттракционы, батутные городки и игровые локации для юных гостей, а также большой буфет с солдатской кашей и другими угощениями. Конечно, запланирована здесь и масштабная концертная программа.

Внук павшего в боях под Гродно солдата из Сибири Игорь Буланцев - Sputnik Беларусь
Ждали 77 лет: внук из России узнал, как погиб дед в первые дни ВОВ в Гродно

Еще одной важной площадкой, где развернутся городские гуляния, станет площадь Ленина: утром здесь стартует торжественный митинг, а уже через час начнется концерт с участием музыкального театра, народных ансамблей и оркестра, который растянется на три часа. В 16:00 стартует танцевальная программа с тематической музыкой, которая через два часа вновь перейдет в концерт.

На Советской улице с самого утра можно будет купить созданные вручную сувениры отечественных мастеров на выставке-ярмарке, здесь же с полудня будет звучать живая музыка: выступят как ветеранские хоровые коллективы, так и кавер-группы, барды и даже уличные музыканты. А на одноименной площади развернется культурно-спортивный праздник и выставка ретротехники.
Отмечать День Победы 2019 в Гродно намерены до самой темноты: в десять часов вечера праздничный концерт начнется также у Кургана Славы, здесь же за пять минут до 23:00 стартует акция "Споем день Победы вместе", а после прогремит зрелищный фейерверк.

Районные гуляния в Гродно 9 мая 2019

Помимо прочего, запланирован еще городской автомотопробег с возложением цветов – колонна проследует по улице 1 мая до Советской площади, стартуют в 11:30.

Празднования запланированы и во многих районах города с шести до восьми часов вечера. Гродненцы смогут побывать на концертах на площадках:

  • около администрации Октябрьского района;
  • на смотровой площадке по улице Дарвина;
  • у школ под номерами 7, 27, 34, а также вблизи 2-й гимназии.
Лента новостей
0