Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Козак: отступая, нацисты прятали захоронения и сжигали в них тела

© SputnikДоцент исторического факультета БГУ, кандидат исторических наук Кузьма Козак
Доцент исторического факультета БГУ, кандидат исторических наук Кузьма Козак - Sputnik Беларусь
Подписаться
Историк Кузьма Козак рассказывает, как выживало население Беларуси во время гитлеровской оккупации, о лагерях смерти, гетто, партизанских отрядах и работе подпольщиков, а также о том, какие картины видели советские солдаты, возвращаясь с фронта в родные места.
Козак: отступая, нацисты прятали захоронения и сжигали тела

История Великой Отечественной войны для Беларуси особенно трагична. Известный факт ― в Беларуси погиб каждый третий ― 3 миллиона, 30 процентов населения, отмечает собеседник Sputnik ― кандидат исторических наук, доцент кафедры исторического факультета Белгосуниверситета, автор более ста научных работ Кузьма Козак.

 "И каким образом они погибали? Их сжигали, убивали, морили голодом и холодом, и вот уже дальше идут военные действия. Вот эта первая часть ― это наиболее страшная часть, это беззащитное население…  И вот солдат вернулся с фронта. Это май. Это Победа. И вот куда он возвращался? К местам памяти, к пепелищам. Ему сказали: "Их сожгли вон там", ― рассказывает Козак. 

Ветеран Великой отечественной Василий Мичурин - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Двое героев Советского Союза осталось в Беларуси

Историк повествует о том, как вели себя нацисты, уже зная, что им придется отступать, и что увидели наши солдаты, когда вошли в освобожденный Минск.

"Обгоревшие трупы, дымящиеся пепелища. Нацисты прятали следы преступлений, они вскрывали захоронения, поджигали тела. Уже с конца 1943 года они это успели. Они поджигают эти тела, и они не догорают…Что мог чувствовать простой человек, распознавая в обугленных останках женские и детские тела? Солдаты видели все это, они не хотели прощать, не хотели забыть", ― рассказывает Козак.

Важно понимать структуру Победы ― из чего она слагалась, отмечает историк, рассказывая о победе фронтовой и партизанской. Кроме того, нельзя забывать и о роли простых граждан, которые не доносили на своих, не шли на службу в полицаи, прятали еврейских детей, не разоряли дома убитых соседей. Надо помнить о белорусах, которые по окончании военных действий, пережив все невзгоды, не очерствели душой и подносили кусок хлеба немецким военнопленным. В Европе долго не знали о жертвенности белорусского народа. Наша задача ― хранить достойную память о той войне, резюмирует историк.

Полную версию беседы с историком Кузьмой Козаком смотрите на нашем youtube-канале.

Лента новостей
0