Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Как Могилев отметит День Победы – 2019

© Sputnik / Перейти в фотобанкАкция "Бессмертный полк"
Акция Бессмертный полк - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, длятся в Могилеве две недели: они начались в апреле и завершатся традиционным салютом 9 мая.

Празднования Дня Победы отличаются своим размахом и масштабом: во всех городах страны тысячи людей выходят на улицы и благодарят дедов за чистое небо над головой. Каждый год по всей Беларуси проходит огромное количество мероприятий и городских гуляний.

Программа празднования Дня Победы в Могилеве – в праздничном обзоре Sputnik.

Герой Советского Союза Василий Корж - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Неформатный Корж: история героя

Мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, начались давно, однако их кульминация наступит в четверг, 9 мая.

Так, в 09:45 воинские части Могилевского гарнизона выйдут на торжественный марш на площади Ленина.

В 10:00 марш продолжится парадом-шествием по улице Первомайской до площади Славы. Парад при участии ветеранов, областного и городского руководства, представителей трудовых коллективов, а также общественных и молодежных организаций Могилева получит название "Беларусь помнит".

Традиционное возложение цветов к Вечному огню на площади Славы начнется 9 мая в 10:45. Праздничный концерт, посвященный Великой Победе, "Была война. Была победа" начнется там же в 11:00.

В то же время на площадке у ТЦ "Магнит" свой старт даст тематическое мероприятие "Солдатская каша", которое продлится до 13:00.

Полицай выспрашивает у крестьян сведения о партизанах в Минске, апрель 1943 года - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
История диверсантов: чему учили в фашистских разведшколах в Беларуси

С 12:00 до 16:00 могилевчан и гостей города приглашают принять участие в нескольких праздничных активностях. На площади Звезд пройдет городская акция "Вальс Победы", которая продолжится концертом "Победный 45-й".  В это же время Комсомольский сквер превратится в кадр из ретрофильма под названием "Ликуй, победная весна!".

А Печерский лесопарк наполнится звуками праздничных концертов: "Как хорошо на свете без войны" и "Играй, гармонь любимая, Победу прославляй!". Музыкальные программы пройдут на двух локациях лесопарка – Центральной эстраде и Солдатской поляне.

В 20:30 на площади у городской Ратуши начнется концертная праздничная программа при участии оркестра Вооруженных Сил  – "Славной Победе посвящается" и завершится традиционным залпом салюта в честь Дня Победы. Салют в Могилеве дадут в 23:00.

Лента новостей
0