Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

"Жалко, дедушку уже не расспрошу": начала работать Полевая почта Sputnik

© Sputnik / Виктор ТолочкоПисьма можно бесплатно отправить в любую страну мира
Письма можно бесплатно отправить в любую страну мира - Sputnik Беларусь
Подписаться
Напишите на открытке несколько поздравительных слов, а мы их доставим в любую точку мира.

С сегодняшнего дня и до 9 мая Sputnik взялся выполнять обязанности полевой почты. Работа легкая — доставлять "фронтовые треугольники" мы будем не из окопов, а из Музея истории Великой Отечественной войны.

"Кому будем отправлять? Бабушке?" — советуются родители с детьми, и садятся за столик у керосиновой лампы, чтобы продумать пожелания.

У некоторых снимков есть возрастные ограничения, но их все же решили включить в подборку, чтобы показать историю без прикрас   - Sputnik Беларусь
Освобожденная Европа. В Минске представили уникальные военные снимки

"Бесплатно? Надо отправить! У меня одноклассник в Чикаго живет и брат в Нью-Йорке" — обрадовался один из гостей нашей почты и на всякий случай уточняет — точно придет? Точно, подтверждают наши почтальоны.

Первая открытка, которую подписали в день открытия Полевой почты Sputnik, отправляется под Мурманск в город Кандалакша. Мама Елены Николаевны, которая впервые приехала в Минск на экскурсию, родилась в 1937 году, для нее и предназначается открытка.

"Мама помнит бомбежки, войну не очень любит вспоминать, потому что действительно было очень тяжело. Отец работал на лесопильном заводе — делали ящики для снарядов. Семья была большая, и мама помогала родителям", — рассказывает Елена Николаевна военную историю своей семьи.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПервая открытка, подписанная сегодня, отправляется аж под самый Мурманск
Жалко, дедушку уже не расспрошу: начала работать Полевая почта Sputnik - Sputnik Беларусь
Первая открытка, подписанная сегодня, отправляется аж под самый Мурманск

"Дедушка из Молдовы сходил в Германию и остался в Слониме", — рассказывает один из гостей нашей полевой почты Павел.

"Подпиши-подпиши!" — уговаривает его жена Дарья.

Открытку он подписывает для родителей, она улетит в Гродненскую область в деревню Чайковщина.

"Для нас эта победа — семейный праздник, оба дедушки ушли в ополчение, и ни один не вернулся", — рассказал Владимир, который приехал в Минск из Санкт-Петербурга.

Фронтовой треугольник он подписал для своих детей уже после того, как осмотрел выставку и признал — белорусский Музей истории Великой отечественной войны — лучший из тех, в которых он побывал.

Дедушки Владимира из Санкт-Петербурга не вернулись в фронтов Великой Отечественной
Жалко, дедушку уже не расспрошу: начала работать Полевая почта Sputnik - Sputnik Беларусь
Дедушки Владимира из Санкт-Петербурга не вернулись в фронтов Великой Отечественной

Смотрители музея тоже интересуются фронтовой почтой. Одна из сотрудниц рассказала, что год назад уже отправляла фронтовой треугольник с полевой почтой Sputnik в Гомель своему дяде — его день рождения выпадает на 9 мая, а год назад как раз был юбилей. В этом году тоже планирует подписать треугольник, но пока что нужно вести экскурсию.

Арсений и Павел подписывают открытки для родителей. Дед и прадед молодых людей участвовали в войне, но расспросить их о воспоминаниях не вышло — были еще слишком маленькими.

© Sputnik / Виктор ТолочкоКурсанты Арсений и Павел подписывают открытки для своих родителей
Жалко, дедушку уже не расспрошу: начала работать Полевая почта Sputnik - Sputnik Беларусь
Курсанты Арсений и Павел подписывают открытки для своих родителей

"Сейчас, если бы была возможность, я бы поговорил с дедушкой", — признает Арсений.

Тем временем открытки улетают в Новгород — родителям Ольги и Сергея. Дедушка Сергея прошел войну, служил в морской пехоте на Черном море, но его уже нет в живых. Молодые люди признаются, что в этом году впервые отправляют открытки ко Дню Победы, входят во вкус, аккуратно выводят на конверте адрес, фотографируются с девушками в военной форме, которые помогают разобраться, как работает полевая почта.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ прошлом году Полевая почта Sputnik отправила конверты даже в Венесуэлу, Японию, Аргентину и Катар
Жалко, дедушку уже не расспрошу: начала работать Полевая почта Sputnik - Sputnik Беларусь
В прошлом году Полевая почта Sputnik отправила конверты даже в Венесуэлу, Японию, Аргентину и Катар

А работает она просто — с 5 по 9 мая можете отправить открытку в виде знаменитого фронтового треугольника в любую точку мира. С вас только несколько теплых слов к празднику Победы и адрес, а доставку Sputnik берет на себя.

А 9 мая полевая почта разместится еще и в ТРЦ Galleria Minsk.

© Sputnik / Виктор Толочко"Фронтовые треугольники" можно отправить в любую точку мира
Жалко, дедушку уже не расспрошу: начала работать Полевая почта Sputnik - Sputnik Беларусь
"Фронтовые треугольники" можно отправить в любую точку мира

Найти нас легко — партизанская землянка и стопка треугольников, один из которых может улететь по заданному вами адресу.

"Главное — не говорить, что открытка фронтовая, многие пугаются, огорчаются, говорят, что ветеранов в семье уже нет", — рассказывают девушки, которые работают в Полевой почте Sputnik. А вот желающих просто послать весточку — хоть отбавляй.

За несколько дней работы почты в прошлом году открытки разлетелись по всему миру — от Венесуэлы до Японии, от Катара до Аргентины. И всего за пару часов работы полевой почты уже и в этом году география полета открытки вышла за пределы Беларуси.

Лента новостей
0