Фото

"Морские сопли" покрыли берега Мраморного моря – фото масштабной катастрофы

Подписаться
Слой серо-зеленой желеобразной слизи из фитопланктона угрожает жизни морских организмов и мешает рыболовству. Смотрите в фотоленте Sputnik Беларусь, как выглядит теперь турецкий берег.
Рыбацкие лодки в Мраморном море с трудом продираются сквозь толстый слой слизи – она забивает моторы и сети. Да и рыбачить здесь скоро станет незачем: из-за отсутствия кислорода и обездвиживания рыба, устрицы, морские звезды и другие обитатели моря гибнут.
Такое природное явление в регионе наблюдается не в первый раз, однако с каждым годом оно становится все масштабнее. Фитопланктон разрастается из-за загрязнения морских вод и жары. Как считают специалисты, основная причина - канализационные стоки Стамбула.
Правительство Турции отправило группу из 300 человек, которым предстоит изучить ситуацию. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган высказал опасение, что слизь из фитопланктона уже угрожает и экологии Черного моря.
Мраморное море — средиземное море Атлантического океана, расположенное между европейской и малоазиатской частями Турции. На северо-востоке соединяется проливом Босфор с Черным морем, на юго-западе — проливом Дарданеллы с Эгейским морем.
Читайте также:
© REUTERS / UMIT BEKTASСнимок с дрона покрытого "морскими соплями" Мраморного моря в Стамбуле.
Снимок с дрона покрытого морскими соплями Мраморного моря в Стамбуле. - Sputnik Беларусь
1/13
Снимок с дрона покрытого "морскими соплями" Мраморного моря в Стамбуле.
© REUTERS / UMIT BEKTASТолстый слой органической слизи представляет угрозу для морской жизни и рыбной промышленности на берегу Стамбула.
Толстый слой органической слизи представляет угрозу для морской жизни и рыбной промышленности на берегу Стамбула. - Sputnik Беларусь
2/13
Толстый слой органической слизи представляет угрозу для морской жизни и рыбной промышленности на берегу Стамбула.
© AFP 2024 / Yasin AkgulКак считают специалисты, основная причина канализационные стоки Стамбула.
Как считают специалисты, основная причина канализационные стоки Стамбула. - Sputnik Беларусь
3/13
Как считают специалисты, основная причина канализационные стоки Стамбула.
© REUTERS / Umit BektasТакое природное явление в регионе наблюдается не в первый раз, однако с каждым годом оно становится все масштабнее.
Такое природное явление в регионе наблюдается не в первый раз, однако с каждым годом оно становится все масштабнее.  - Sputnik Беларусь
4/13
Такое природное явление в регионе наблюдается не в первый раз, однако с каждым годом оно становится все масштабнее.
© AFP 2024 / Yasin AkgulПриродное явление впервые было зарегистрировано в водах Турции в 2007 году.
Природное явление впервые было зарегистрировано в водах Турции в 2007 году. - Sputnik Беларусь
5/13
Природное явление впервые было зарегистрировано в водах Турции в 2007 году.
© AFP 2024 / Yasin AkgulФитопланктон разрастается из-за загрязнения морских вод и жары.
Фитопланктон разрастается из-за загрязнения морских вод и жары. - Sputnik Беларусь
6/13
Фитопланктон разрастается из-за загрязнения морских вод и жары.
© REUTERS / Umit BektasЭксперты предупреждают, что слизь будет чаще появляться из-за глобального потепления.
Эксперты предупреждают, что слизь будет чаще появляться из-за глобального потепления. - Sputnik Беларусь
7/13
Эксперты предупреждают, что слизь будет чаще появляться из-за глобального потепления.
© AFP 2024 / Yasin AkgulСлизь присутствует не только на поверхности моря, но распространяется на глубину от 25 до 30 метров.
Слизь присутствует не только на поверхности моря, но распространяется на глубину от 25 до 30 метров. - Sputnik Беларусь
8/13
Слизь присутствует не только на поверхности моря, но распространяется на глубину от 25 до 30 метров.
© AFP 2024 / Yasin AkgulРыбацкие лодки в Мраморном море с трудом продираются сквозь толстый слой слизи она забивает моторы и сети.
Рыбацкие лодки в Мраморном море с трудом продираются сквозь толстый слой слизи она забивает моторы и сети. - Sputnik Беларусь
9/13
Рыбацкие лодки в Мраморном море с трудом продираются сквозь толстый слой слизи она забивает моторы и сети.
© AFP 2024 / Yasin AkgulДа и рыбачить здесь скоро станет незачем: из-за отсутствия кислорода и обездвиживания рыба, устрицы, морские звезды и другие обитатели моря гибнут.
Да и рыбачить здесь скоро станет незачем: из-за отсутствия кислорода и обездвиживания рыба, устрицы, морские звезды и другие обитатели моря гибнут. - Sputnik Беларусь
10/13
Да и рыбачить здесь скоро станет незачем: из-за отсутствия кислорода и обездвиживания рыба, устрицы, морские звезды и другие обитатели моря гибнут.
© AFP 2024 / Yasin AkgulПравительство Турции отправило группу из 300 человек, которым предстоит изучить ситуацию.
Правительство Турции отправило группу из 300 человек, которым предстоит изучить ситуацию.  - Sputnik Беларусь
11/13
Правительство Турции отправило группу из 300 человек, которым предстоит изучить ситуацию.
© AFP 2024 / Yasin AkgulПрезидент страны Реджеп Тайип Эрдоган высказал опасение, что слизь из фитопланктона уже угрожает и экологии Черного моря.
Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган высказал опасение, что слизь из фитопланктона уже угрожает и экологии Черного моря. - Sputnik Беларусь
12/13
Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган высказал опасение, что слизь из фитопланктона уже угрожает и экологии Черного моря.
© AFP 2024 / Yasin AkgulМраморное море средиземное море Атлантического океана, расположенное между европейской и малоазиатской частями Турции. На северо-востоке соединяется проливом Босфор с Черным морем, на юго-западе проливом Дарданеллы с Эгейским морем.
Мраморное море средиземное море Атлантического океана, расположенное между европейской и малоазиатской частями Турции. На северо-востоке соединяется проливом Босфор с Черным морем, на юго-западе проливом Дарданеллы с Эгейским морем. - Sputnik Беларусь
13/13
Мраморное море средиземное море Атлантического океана, расположенное между европейской и малоазиатской частями Турции. На северо-востоке соединяется проливом Босфор с Черным морем, на юго-западе проливом Дарданеллы с Эгейским морем.
Лента новостей
0