Фото

Ловцы эмоций. Лучшие кадры с детьми в истории кино и фотографии

Подписаться
Когда в мире распахнули двери первые кинотеатры, нашлись фотографы и операторы, которые открыли этот нехитрый, но гениальный прием. Они разворачивались камерой к театральной сцене и ловили эмоции на детских лицах.
Полные переживаний, радости или удивления, эти личики привлекают всей гаммой чувств, ведь только в детстве человек способен так открыто выражать свои эмоции.
Помните один из лучших моментов кинофильма режиссера "новой волны" Франсуа Трюффо "400 ударов"? Ту двухминутную сцену, в которой малыши с восторгом следят за кукольными персонажами? Подобные кадры можно найти и в величайшем документальном фильме всех времен "Человек с киноаппаратом": гениальный Дзига Вертов, пожалуй, первым снял, как дети реагируют на выступление артиста.
А одна из самых знаменитых фотографий на эту тему принадлежит фотографу и журналисту Альфреду Эйзенштадту (именно он снял известнейший в мире поцелуй на Таймс-сквер). У него получилась целая серия потрясающих снимков о детях в кукольном театре Парижа, которая была опубликована в журнале Life.
Смотрите эти и другие замечательные кадры, в том числе из архива Sputnik времен СССР, в нашей подборке.
© Photo : Les Films du Carrosse (1959)Кадр из кинофильма режиссера "новой волны" Франсуа Трюффо "400 ударов". Это один из лучших эпизодов ленты, снятый в кукольном театре и показывающий лица детей, реагирующих на представление.
Кадр из кинофильма режиссера новой волны Франсуа Трюффо 400 ударов. Это один из лучших эпизодов ленты, снятый в кукольном театре и показывающий лица детей, реагирующих на представление. - Sputnik Беларусь
1/15
Кадр из кинофильма режиссера "новой волны" Франсуа Трюффо "400 ударов". Это один из лучших эпизодов ленты, снятый в кукольном театре и показывающий лица детей, реагирующих на представление.
© Photo : ВУФКУ (1929)Кадр из величайшего документального фильма всех времен Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом" (1929 год), где дети наблюдают за выступлением актера.
Кадр из величайшего документального фильма всех времен Дзиги Вертова Человек с киноаппаратом (1929 год), где дети наблюдают за выступлением актера. - Sputnik Беларусь
2/15
Кадр из величайшего документального фильма всех времен Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом" (1929 год), где дети наблюдают за выступлением актера.
© AFP 2024Одна из самых знаменитых фотографий на эту тему принадлежит фотографу и журналисту Альфреду Эйзенштадту. У него получилась целая серия потрясающих снимков о детях в кукольном театре Парижа, которая была опубликована в журнале Life.
Одна из самых знаменитых фотографий на эту тему принадлежит фотографу и журналисту Альфреду Эйзенштадту. У него получилась целая серия потрясающих снимков о детях в кукольном театре Парижа, которая была опубликована в журнале Life. - Sputnik Беларусь
3/15
Одна из самых знаменитых фотографий на эту тему принадлежит фотографу и журналисту Альфреду Эйзенштадту. У него получилась целая серия потрясающих снимков о детях в кукольном театре Парижа, которая была опубликована в журнале Life.
© Sputnik / Георгий ПетрусовВ зале Московского дворца пионеров во время новогоднего представления. 1 января 1970 года.
В зале Московского дворца пионеров во время новогоднего представления. 1 января 1970 года. - Sputnik Беларусь
4/15
В зале Московского дворца пионеров во время новогоднего представления. 1 января 1970 года.
© Sputnik / Лев НосовЮная зрительница плачет, увидев Бабу-Ягу во время новогоднего представления в Москве 1 января 1966 года.
Юная зрительница плачет, увидев Бабу-Ягу во время новогоднего представления в Москве 1 января 1966 года. - Sputnik Беларусь
5/15
Юная зрительница плачет, увидев Бабу-Ягу во время новогоднего представления в Москве 1 января 1966 года.
© Sputnik / Юрий Кавер10 января 1988-го. Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В. Д. Поленова. Зрители смотрят спектакль самодеятельного театра "Волшебная лампа Аладдина".
10 января 1988-го. Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В. Д. Поленова. Зрители смотрят спектакль самодеятельного театра Волшебная лампа Аладдина.  - Sputnik Беларусь
6/15
10 января 1988-го. Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В. Д. Поленова. Зрители смотрят спектакль самодеятельного театра "Волшебная лампа Аладдина".
© APКанадские солдаты, дислоцированные на юге Англии, на вечеринке, организованной для местных детей. В канун Нового года, 31 декабря 1942-го, они смотрят кукольное шоу "Панч и Джуди".
Канадские солдаты, дислоцированные на юге Англии, на вечеринке, организованной для местных детей. В канун Нового года, 31 декабря 1942-го, они смотрят кукольное шоу Панч и Джуди. - Sputnik Беларусь
7/15
Канадские солдаты, дислоцированные на юге Англии, на вечеринке, организованной для местных детей. В канун Нового года, 31 декабря 1942-го, они смотрят кукольное шоу "Панч и Джуди".
© Sputnik / Алексей ФедосеевДети во время спектакля "Клоуны и кошки" в Театре кошек Юрия Куклачева в Москве. 1 марта 1992-го.
Дети во время спектакля Клоуны и кошки в Театре кошек Юрия Куклачева в Москве. 1 марта 1992-го. - Sputnik Беларусь
8/15
Дети во время спектакля "Клоуны и кошки" в Театре кошек Юрия Куклачева в Москве. 1 марта 1992-го.
© AP / AnonymousДети начальной школы на фестивале Хэллоуина в Анахайме, Калифорния, 20 октября 1962 года.
Дети начальной школы на фестивале Хэллоуина в Анахайме, Калифорния, 20 октября 1962 года.  - Sputnik Беларусь
9/15
Дети начальной школы на фестивале Хэллоуина в Анахайме, Калифорния, 20 октября 1962 года.
© Sputnik / Ян ТихоновВоспитанники одного из детских садов Риги смотрят веселое представление. 18 июня 1970 года.
Воспитанники одного из детских садов Риги смотрят веселое представление. 18 июня 1970 года. - Sputnik Беларусь
10/15
Воспитанники одного из детских садов Риги смотрят веселое представление. 18 июня 1970 года.
© AP / Ed FordДети смотрят кукольный спектакль прямо на улице Нью-Йорка, 12 июля 1952 года.
Дети смотрят кукольный спектакль прямо на улице Нью-Йорка, 12 июля 1952 года. - Sputnik Беларусь
11/15
Дети смотрят кукольный спектакль прямо на улице Нью-Йорка, 12 июля 1952 года.
© AP / MARK WILSONДети на кукольном представлении в Розуэлле, Нью-Мехико, 10 июня 2009 года.
Дети на кукольном представлении  в Розуэлле, Нью-Мехико, 10 июня 2009 года. - Sputnik Беларусь
12/15
Дети на кукольном представлении в Розуэлле, Нью-Мехико, 10 июня 2009 года.
© Sputnik / Александр МакаровМосковский государственный детский музыкальный театр. Юные зрители во время спектакля. 21 декабря 1971 года.
Московский государственный детский музыкальный театр. Юные зрители во время спектакля. 21 декабря 1971 года. - Sputnik Беларусь
13/15
Московский государственный детский музыкальный театр. Юные зрители во время спектакля. 21 декабря 1971 года.
© Sputnik / Игорь Зарембо27 декабря 2011 года. Дети на Губернаторской новогодней елке в областном драматическом театре в Калининграде.
27 декабря 2011 года. Дети на Губернаторской новогодней елке в областном драматическом театре в Калининграде. - Sputnik Беларусь
14/15
27 декабря 2011 года. Дети на Губернаторской новогодней елке в областном драматическом театре в Калининграде.
© Sputnik / Олег МакаровЮные зрители театра во время спектакля Московского детского музыкального театра 1 апреля 1974 года.
Юные зрители театра во время спектакля Московского детского музыкального театра 1 апреля 1974 года. - Sputnik Беларусь
15/15
Юные зрители театра во время спектакля Московского детского музыкального театра 1 апреля 1974 года.
Лента новостей
0