Фото

Красавец и ловелас Александр Абдулов – фото из жизни и кино к 70-летию

Подписаться
Поклонницы Александра Абдулова вспоминают своего кумира ― 29 мая красавец-актер праздновал свой день рождения, в 2023 году ему могло бы исполниться 70 лет. В подборке Sputnik смотрите редкие фотографии со съемок и из жизни советского секс-символа.
Один из самых талантливых советских актеров стал знаменитым в 25 лет, сыграв Медведя в сказке "Обыкновенное чудо". Именно романтические образы сделали его любимцем женской аудитории. Роли в фильмах "Тот самый Мюнхгаузен", "С любимыми не расставайтесь", "Чародеи", "Самая обаятельная и привлекательная" прочно закрепили за Абдуловым титул советского секс-символа.
В творческой коллекции Александра Абдулова множество театральных ролей и около сотни киноработ, в том числе, культовые "Формула любви", "Гений", кроме того, в трех фильмах он выступил режиссером. Одной из последних в его карьере стал фильм "Лузер", в котором он не только сыграл главную роль, но и выступил режиссером-постановщиком.
Коллеги не зря считали артиста ловеласом, ему приписывали множество романов с поклонницами. Экранный роман с первой красавицей советского кино Ириной Алферовой в фильме "С любимыми не расставайтесь" очень быстро стал реальным, актеры поженились, а затем и обвенчались, а дочь Ирины Ксению Абдулов воспитывал как родную. Брак самой красивой пары советского кинематографа продлился 14 лет.
Счастливым не только мужем, но и отцом Александра Абдулова сделала вторая супруга Юлия. Они заключили брак в 2006 году, и спустя год у них родилась дочь Женя. До этого момента у актера не было родных детей. Однако семейную идиллию спустя 9 месяцев после рождения дочери прервало страшное известие о болезни Александра ― четвертая стадия рака легкого. Кумир миллионов ушел из жизни 13 лет назад - 3 января 2008 года.
© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкКоллеги-актеры считали Александра Абдулова ловеласом, ему приписывали множество романов с поклонницами (фото 1986 года).
Коллеги-актеры считали Александра Абдулова ловеласом, ему приписывали множество романов с поклонницами (фото 1986 года). - Sputnik Беларусь
1/17
Коллеги-актеры считали Александра Абдулова ловеласом, ему приписывали множество романов с поклонницами (фото 1986 года).
© Sputnik / Л. Луппов / Перейти в фотобанкВ 1978 году на "Мосфильме" Марк Захаров снял трогательную сказку "Обыкновенное чудо" с Евгенией Симоновой и Александром Абдуловым в главных ролях.
В 1978 году на Мосфильме Марк Захаров снял трогательную сказку Обыкновенное чудо с Евгенией Симоновой и Александром Абдуловым в главных ролях. - Sputnik Беларусь
2/17
В 1978 году на "Мосфильме" Марк Захаров снял трогательную сказку "Обыкновенное чудо" с Евгенией Симоновой и Александром Абдуловым в главных ролях.
© Sputnik / Виталий Арутюнов / Перейти в фотобанкВ 1982 году актер Александр Абдулов уже сыграл яркие роли в известных фильмах "Обыкновенное чудо", "С любимыми не расставайтесь", "Карнавал" и "Ищите женщину".
В 1982 году актер Александр Абдулов уже сыграл яркие роли в известных фильмах Обыкновенное чудо, С любимыми не расставайтесь, Карнавал и Ищите женщину.  - Sputnik Беларусь
3/17
В 1982 году актер Александр Абдулов уже сыграл яркие роли в известных фильмах "Обыкновенное чудо", "С любимыми не расставайтесь", "Карнавал" и "Ищите женщину".
© Photo : Киностудия имени М. Горького (1979)Ирина Алферова и Александр Абдулов в фильме "С любимыми не расставайтесь".
Ирина Алферова и Александр Абдулов в фильме С любимыми не расставайтесь. - Sputnik Беларусь
4/17
Ирина Алферова и Александр Абдулов в фильме "С любимыми не расставайтесь".
© Sputnik / Виталий Арутюнов / Перейти в фотобанк

Актер Александр Абдулов и кинооператор Константин Опрятин в перерыве между съемками фильма "Чародеи" (1982 г.).

Актер Александр Абдулов и кинооператор Константин Опрятин в перерыве между съемками фильма "Чародеи" (1982 г.). - Sputnik Беларусь
5/17

Актер Александр Абдулов и кинооператор Константин Опрятин в перерыве между съемками фильма "Чародеи" (1982 г.).

© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанкВ 1983 году Александр Абдулов снялся в музыкальном фильме "Рецепт ее молодости" режиссера Евгения Гинзбурга по мотивам пьесы К. Чапека "Средство Макропулоса".
В 1983 году Александр Абдулов  снялся в музыкальном фильме Рецепт ее молодости режиссера Евгения Гинзбурга  по мотивам пьесы К. Чапека Средство Макропулоса. - Sputnik Беларусь
6/17
В 1983 году Александр Абдулов снялся в музыкальном фильме "Рецепт ее молодости" режиссера Евгения Гинзбурга по мотивам пьесы К. Чапека "Средство Макропулоса".
© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкВ 1986 году на сцене театра имени Ленинского комсомола Александр Абдулов играл роль Верховенского в спектакле "Диктатура совести".
В 1986 году на сцене театра имени Ленинского комсомола Александр Абдулов играл роль Верховенского в спектакле Диктатура совести. - Sputnik Беларусь
7/17
В 1986 году на сцене театра имени Ленинского комсомола Александр Абдулов играл роль Верховенского в спектакле "Диктатура совести".
© Sputnik / А. Гришин / Перейти в фотобанкКадр из фильма "Убить дракона" ( 1988 г.) В роли Эльзы — Александра Захарова, в роли Ланцелота — Александр Абдулов.
Кадр из фильма Убить дракона ( 1988 г.) В роли Эльзы — Александра Захарова, в роли Ланцелота — Александр Абдулов. - Sputnik Беларусь
8/17
Кадр из фильма "Убить дракона" ( 1988 г.) В роли Эльзы — Александра Захарова, в роли Ланцелота — Александр Абдулов.
© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанкНародный артист РСФСР Александр Абдулов в сцене из фильма режиссера Леонида Филатова "Сукины дети" (1990 г.).
Народный артист РСФСР Александр Абдулов в сцене из фильма режиссера Леонида Филатова Сукины дети (1990 г.). - Sputnik Беларусь
9/17
Народный артист РСФСР Александр Абдулов в сцене из фильма режиссера Леонида Филатова "Сукины дети" (1990 г.).
© Sputnik / Виталий Арутюнов / Перейти в фотобанкАртисты Ирина Алферова и Александр Абдулов с дочерью Ксюшей дома, 1984 год.
Артисты Ирина Алферова и Александр Абдулов с дочерью Ксюшей дома, 1984 год. - Sputnik Беларусь
10/17
Артисты Ирина Алферова и Александр Абдулов с дочерью Ксюшей дома, 1984 год.
© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкГлавный режиссер и художественный руководитель московского театра Ленком Марк Захаров и актер Александр Абдулов (2003 год).
Главный режиссер и художественный руководитель московского театра Ленком Марк Захаров и актер Александр Абдулов (2003 год). - Sputnik Беларусь
11/17
Главный режиссер и художественный руководитель московского театра Ленком Марк Захаров и актер Александр Абдулов (2003 год).
© Photo : Дмитрий Зверев / Перейти в фотобанкАктеры Александр Абдулов и Павел Деревянко в 2005 году вместе снялись в многосерийном фильме "Дело о "Мертвых душах" по произведениям Н.В.Гоголя.
Актеры Александр Абдулов и Павел Деревянко в 2005 году вместе снялись в многосерийном фильме Дело о Мертвых душах по произведениям Н.В.Гоголя. - Sputnik Беларусь
12/17
Актеры Александр Абдулов и Павел Деревянко в 2005 году вместе снялись в многосерийном фильме "Дело о "Мертвых душах" по произведениям Н.В.Гоголя.
© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВ 2007 году Александр Абдулов сыграл одну из главных ролей в фильме режиссера Владимира Фокина по повести Людмилы Улицкой "Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны".
В 2007 году Александр Абдулов сыграл одну из главных ролей в фильме режиссера Владимира Фокина по повести Людмилы Улицкой Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны. - Sputnik Беларусь
13/17
В 2007 году Александр Абдулов сыграл одну из главных ролей в фильме режиссера Владимира Фокина по повести Людмилы Улицкой "Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны".
© Photo : Студия Сергея Соловьева / Перейти в фотобанкАлександр Абдулов (Стива Облонский) и Олег Янковский (Каренин) в сцене из фильма режиссера Сергея Соловьева "Анна Каренина" по роману Л.Н. Толстого, премьера многосерийного фильма состоялась спустя год после смерти Абдулова - в марте 2009 года.
Александр Абдулов (Стива Облонский) и Олег Янковский (Каренин) в сцене из фильма режиссера Сергея Соловьева Анна Каренина по роману Л.Н. Толстого, премьера многосерийного фильма состоялась спустя год после смерти Абдулова - в марте 2009 года. - Sputnik Беларусь
14/17
Александр Абдулов (Стива Облонский) и Олег Янковский (Каренин) в сцене из фильма режиссера Сергея Соловьева "Анна Каренина" по роману Л.Н. Толстого, премьера многосерийного фильма состоялась спустя год после смерти Абдулова - в марте 2009 года.
© Photo : Студия Сергея Соловьева / Перейти в фотобанкАлександр Абдулов (Стива Облонский) в сцене из фильма режиссера Сергея Соловьева "Анна Каренина" по роману Л.Н.Толстого.
Александр Абдулов (Стива Облонский) в сцене из фильма режиссера Сергея Соловьева Анна Каренина по роману Л.Н.Толстого. - Sputnik Беларусь
15/17
Александр Абдулов (Стива Облонский) в сцене из фильма режиссера Сергея Соловьева "Анна Каренина" по роману Л.Н.Толстого.
© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкПамятник Александру Абдулову на Ваганьсковском кладбище в Москве, огромный белый камень для монумента весом более 10 тонн был специально привезен из Карелии.
Памятник Александру Абдулову на Ваганьсковском кладбище в Москве, огромный белый камень для монумента весом более 10 тонн был специально привезен из Карелии. - Sputnik Беларусь
16/17
Памятник Александру Абдулову на Ваганьсковском кладбище в Москве, огромный белый камень для монумента весом более 10 тонн был специально привезен из Карелии.
© Sputnik / Шахвердиев / Перейти в фотобанкАктер Московского государственного театра "Ленком" Александр Абдулов, фото 1981 года.
Актер Московского государственного театра Ленком Александр Абдулов, фото 1981 года. - Sputnik Беларусь
17/17
Актер Московского государственного театра "Ленком" Александр Абдулов, фото 1981 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Самая красивая актриса советского кино: Ирина Алферова
Грей, Вронский, Корчагин: любимые роли Василия Ланового
Андрей Мягков: фото в жизни, кино и на сцене
Лента новостей
0