Фото

На севере Италии из-под воды вышла затопленная деревня – фото

Подписаться
Деревня Курон была затоплена в 1950 году, когда власти решили создать на этом месте гидроэлектростанцию. Под водой оказались более 160 домов.
Искусственное озеро Лаго-ди-Резия в Южном Тироле, альпийском регионе Италии, граничащем с Австрией и Швейцарией, знаменито благодаря возвышающемуся над его водами церковному шпилю XIV века. Культовый вид послужил источником вдохновения для создателей книги и сериала Netflix под названием Curon (в русском переводе "Затопленный город").
В результате ремонтных работ из-под воды появилась затопленная несколько десятков лет назад деревня. На снимках в социальных сетях видны ступени, подвалы и стены на осушенном дне водоема рядом с основанием церковного шпиля.
В 1950 году власти решили создать на месте деревни Курон гидроэлектростанцию. Больше 160 домов затопили, а жителей деревни расселили по близлежащим населенным пунктам. 
В наши дни озеро Резия пользуется популярностью среди туристов летом, а зимой посетители могут пройти по замерзшей поверхности, чтобы добраться до шпиля колокольни, возвышающегося над озером. 
 
 
© Photo : Luisa Azzolini Деревню Курон затопили в 1950 году, когда власти решили создать на этом месте гидроэлектростанцию.
Деревню Курон затопили в 1950 году, когда власти решили создать на этом месте гидроэлектростанцию. - Sputnik Беларусь
1/10
Деревню Курон затопили в 1950 году, когда власти решили создать на этом месте гидроэлектростанцию.
© Photo : Luisa Azzolini Под водой оказались более 160 домов.
Под водой оказались более 160 домов. - Sputnik Беларусь
2/10
Под водой оказались более 160 домов.
© Photo : Luisa Azzolini Жителей Курона расселили по близлежащим населенным пунктам.
Жителей Курона расселили по  близлежащим населенным пунктам. - Sputnik Беларусь
3/10
Жителей Курона расселили по близлежащим населенным пунктам.
© Photo : Luisa Azzolini Недавно здесь начали проводить ремонтные работы.
Недавно здесь начали проводить ремонтные работы. - Sputnik Беларусь
4/10
Недавно здесь начали проводить ремонтные работы.
© Photo : Luisa Azzolini Когда озеро временно осушили, местные жители смогли увидеть остатки Курона.
Когда озеро временно осушили, местные жители смогли увидеть остатки Курона. - Sputnik Беларусь
5/10
Когда озеро временно осушили, местные жители смогли увидеть остатки Курона.
© AFP 2024 / Miguel MedinaКолокольня старой городской церкви Курона, затопленная в озере Резия.
Колокольня старой городской церкви Курона, затопленная в озере Резия. - Sputnik Беларусь
6/10
Колокольня старой городской церкви Курона, затопленная в озере Резия.
© AFP 2024 / Miguel MedinaКолокольня в Куроне до затопления.
Колокольня в Куроне до затопления. - Sputnik Беларусь
7/10
Колокольня в Куроне до затопления.
© Photo : Luisa Azzolini Местная жительница Луиза Ассолини написала в "Твиттере", что "испытала странное чувство", прогуливаясь среди руин бывшей деревни.
Местная жительница Луиза Ассолини написала в Твиттере, что испытала странное чувство, прогуливаясь среди руин бывшей деревни. - Sputnik Беларусь
8/10
Местная жительница Луиза Ассолини написала в "Твиттере", что "испытала странное чувство", прогуливаясь среди руин бывшей деревни.
© Photo : Luisa Azzolini На снимках в социальных сетях видны ступени, подвалы и стены на осушенном дне водоема рядом с основанием церковного шпиля.
На снимках в социальных сетях видны ступени, подвалы и стены на осушенном дне водоема рядом с основанием церковного шпиля. - Sputnik Беларусь
9/10
На снимках в социальных сетях видны ступени, подвалы и стены на осушенном дне водоема рядом с основанием церковного шпиля.
© AFP 2024 / Miguel MedinaВ наши дни озеро Резия пользуется популярностью среди туристов летом, а зимой посетители могут пройти по замерзшей поверхности, чтобы добраться до шпиля колокольни, возвышающегося над озером.
В наши дни озеро Резия пользуется популярностью среди туристов летом, а зимой посетители могут пройти по замерзшей поверхности, чтобы добраться до шпиля колокольни, возвышающегося над озером.  - Sputnik Беларусь
10/10
В наши дни озеро Резия пользуется популярностью среди туристов летом, а зимой посетители могут пройти по замерзшей поверхности, чтобы добраться до шпиля колокольни, возвышающегося над озером.
Лента новостей
0