Фото

Протесты на фоне коронавируса: против властей и работодателей

Подписаться
Действия, или бездействие, властей во многих странах мира продолжают возмущать граждан, которые выходят на улицы с протестами.

Так, массовая акция протеста прошла накануне вечером в Белграде после того, как президент Сербии Александар Вучич заявил о намерении вновь ввести в столице комендантский час из-за вспышки COVID-19. Всего в Сербии за время пандемии заразились коронавирусом более 16,7 тысяч человек, 330 пациентов умерли. После снятия ограничений кривая заболеваемости снова пошла вверх: свыше 4 тысяч заразившихся.

Снятие карантина во многих странах привело к резкому росту новых инфицированных: в списке таких стран уже Испания, Израиль, Иран. Британские врачи вышли на демонстрацию в знак протеста против того, как правительство решает проблему с коронавирусом. Что будет в Великобритании после бурных выходных, ведь со снятием ограничений улицы и бары оказались переполнены людьми.

Тестирование на коронавирус в Хьюстоне - Sputnik Беларусь
Пик пандемии еще не достигнут: главное о коронавирусе на среду 8 июля

По мнению ВОЗ, новые вспышки коронавируса – это не вторая волна пандемии, которую многие страны мира ожидают в октябре-ноябре. Это скорее "второй пик" пандемии, поскольку "вирус не был в достаточной мере подавлен для предотвращения его повторной передачи".

Эпицентром распространения коронавируса остается Северная и Южная Америка. Особенно тяжелая ситуация в латиноамериканских странах: Бразилии, Перу, Боливии, Чили, Мексике. На акции выходят в том числе врачи, которые протестуют против коррупции и действий правительств.

Не менее страшными и болезненными для общества становятся последствия пандемии: например, безработица. В европейских странах, вышедших из карантина, проходят масштабные акции протеста против массовых сокращений сотрудников.

Против чего и в каких странах проходят протесты – смотрите в фотоленте Sputnik.

© REUTERS / DJORDJE KOJADINOVICМассовая акция протеста прошла накануне вечером в Белграде после того, как президент Сербии Александар Вучич заявил о намерении вновь ввести в столице комендантский час из-за вспышки COVID-19.
Массовая акция протеста прошла в Белграде - Sputnik Беларусь
1/16
Массовая акция протеста прошла накануне вечером в Белграде после того, как президент Сербии Александар Вучич заявил о намерении вновь ввести в столице комендантский час из-за вспышки COVID-19.
© REUTERS / MARKO DJURICAВсего в Сербии за время пандемии заразились коронавирусом более 16,7 тыс. человек, 330 пациентов умерли. После снятия ограничений кривая заболеваемости снова пошла вверх: свыше 4 тыс. заразившихся.
Массовая акция протеста прошла в Белграде - Sputnik Беларусь
2/16
Всего в Сербии за время пандемии заразились коронавирусом более 16,7 тыс. человек, 330 пациентов умерли. После снятия ограничений кривая заболеваемости снова пошла вверх: свыше 4 тыс. заразившихся.
© AP / Eraldo PeresБразильская активистка обвиняет президента Жаира Болсонару в геноциде. Страна занимает второе место в мире после США по количеству летальных исходов (более 66 тысяч) и заболевших (более 1 миллиона 668 тысяч).
Бразильская активистка обвиняет президента Жаира Болсонару в геноциде - Sputnik Беларусь
3/16
Бразильская активистка обвиняет президента Жаира Болсонару в геноциде. Страна занимает второе место в мире после США по количеству летальных исходов (более 66 тысяч) и заболевших (более 1 миллиона 668 тысяч).
© AFP 2024 / ALFREDO ESTRELLAМедицинские работники Мексики протестуют против коррупции в здравоохранении в Мехико. В Мексике с населением 127 миллионов человек зарегистрировано 268 тысяч инфицированных и более 32 000 смертей от COVID-19.
Медицинские работники Мексики протестуют против коррупции в здравоохранении - Sputnik Беларусь
4/16
Медицинские работники Мексики протестуют против коррупции в здравоохранении в Мехико. В Мексике с населением 127 миллионов человек зарегистрировано 268 тысяч инфицированных и более 32 000 смертей от COVID-19.
© AFP 2024 / GUILLERMO ARIASМедики провожают в последний путь медсестру Дионисию Трасвину, которая умерла от COVID-19. За минувшие сутки в Мексике выявили 6 258 новых случаев инфицирования, что стало пятым по величине показателем за все время пандемии.
Медики провожают в последний путь медсестру Дионисию Трасвину, которая умерла от COVID-19 - Sputnik Беларусь
5/16
Медики провожают в последний путь медсестру Дионисию Трасвину, которая умерла от COVID-19. За минувшие сутки в Мексике выявили 6 258 новых случаев инфицирования, что стало пятым по величине показателем за все время пандемии.
© REUTERS / PHILIMON BULAWAYOРаботники здравоохранения протестуют против плохих условий труда во время вспышки коронавируса в Хараре, Зимбабве. Число заразившихся коронавирусом в странах Африки достигло 507 187 человек, увеличившись за сутки на 18 119. Количество умерших за последние 24 часа выросло на 443 до 11 959.
Работники здравоохранения протестуют против плохих условий труда во время вспышки коронавируса - Sputnik Беларусь
6/16
Работники здравоохранения протестуют против плохих условий труда во время вспышки коронавируса в Хараре, Зимбабве. Число заразившихся коронавирусом в странах Африки достигло 507 187 человек, увеличившись за сутки на 18 119. Количество умерших за последние 24 часа выросло на 443 до 11 959.
© AFP 2024 / BAY ISMOYOИндонезийский музыкант держит плакат с надписью: "Наша профессия не является причиной распространения COVID-19!" На митинге перед мэрией в Джакарте люди призывают правительство вновь открыть кафе, чтобы избежать дальнейшей потери средств к существованию на фоне месяцев социальных ограничений.
Индонезийский музыкант держит плакат с надписью: Наша профессия не является причиной распространения COVID-19! - Sputnik Беларусь
7/16
Индонезийский музыкант держит плакат с надписью: "Наша профессия не является причиной распространения COVID-19!" На митинге перед мэрией в Джакарте люди призывают правительство вновь открыть кафе, чтобы избежать дальнейшей потери средств к существованию на фоне месяцев социальных ограничений.
© AFP 2024 / PRAKASH MATHEMAПолиция задерживает демонстрантов, протестующего против политики правительства Непала по борьбе с ситуацией с коронавирусом, в Катманду. 3 июля в стране выявлены рекордные 740 случаев COVID-19 за сутки, общее число превысило 15 тысяч.
Полиция задерживает демонстрантов, протестующего против политики правительства Непала по борьбе с ситуацией с коронавирусом - Sputnik Беларусь
8/16
Полиция задерживает демонстрантов, протестующего против политики правительства Непала по борьбе с ситуацией с коронавирусом, в Катманду. 3 июля в стране выявлены рекордные 740 случаев COVID-19 за сутки, общее число превысило 15 тысяч.
© AFP 2024 / ARUN SANKARНа улице в жилом районе в Ченнае, Индия, люди выражают свое отношение к правительственным мерам по борьбе с COVID-19. Лидером по количеству инфицированных и умерших из-за коронавируса в Азии остается Индия, где с начала июня уровень заболеваемости практически непрерывно растет. Общее количество инфицированных превысило 742,4 тыс. человек. По числу летальных исходов - более 20,6 тыс. - Индия находится на восьмом месте в мире.
На улице в жилом районе в Ченнае, Индия, люди выражают свое отношение к правительственным мерам по борьбе с COVID-19 - Sputnik Беларусь
9/16
На улице в жилом районе в Ченнае, Индия, люди выражают свое отношение к правительственным мерам по борьбе с COVID-19. Лидером по количеству инфицированных и умерших из-за коронавируса в Азии остается Индия, где с начала июня уровень заболеваемости практически непрерывно растет. Общее количество инфицированных превысило 742,4 тыс. человек. По числу летальных исходов - более 20,6 тыс. - Индия находится на восьмом месте в мире.
© REUTERS / HENRY NICHOLLSБританские врачи, сотрудники Национальной службы здравоохранения вышли на демонстрацию в знак протеста против того, как правительство решает проблему с коронавирусом. Что будет в Великобритании после бурных выходных, ведь со снятием ограничений улицы и бары оказались переполнены людьми.
Британские врачи, сотрудники Национальной службы здравоохранения вышли на демонстрацию - Sputnik Беларусь
10/16
Британские врачи, сотрудники Национальной службы здравоохранения вышли на демонстрацию в знак протеста против того, как правительство решает проблему с коронавирусом. Что будет в Великобритании после бурных выходных, ведь со снятием ограничений улицы и бары оказались переполнены людьми.
© REUTERS / CHRISTIAN HARTMANNПарижские гиды держат плакаты с изображением картины "Мона Лиза" Леонардо да Винчи во время акции во дворе Лувра, чтобы обратить внимание на условия их работы, ведь музей вновь открыл свои двери.
Парижские гиды держат плакаты с изображением картины Мона Лиза Леонардо да Винчи во время акции во дворе Лувра - Sputnik Беларусь
11/16
Парижские гиды держат плакаты с изображением картины "Мона Лиза" Леонардо да Винчи во время акции во дворе Лувра, чтобы обратить внимание на условия их работы, ведь музей вновь открыл свои двери.
© AFP 2024 / FRED TANNEAUПротестующие держат табличку с надписью "Семьи в страданиях, Air France" (игра слов) во время демонстрации, организованной сотрудниками авиакомпании и членами профсоюзов авиакомпании. К концу 2022 года Air France сократит 7500 рабочих мест после пандемии коронавируса.
Протестующие держат табличку с надписью Семьи в страданиях, Air France - Sputnik Беларусь
12/16
Протестующие держат табличку с надписью "Семьи в страданиях, Air France" (игра слов) во время демонстрации, организованной сотрудниками авиакомпании и членами профсоюзов авиакомпании. К концу 2022 года Air France сократит 7500 рабочих мест после пандемии коронавируса.
© AFP 2024 / FRED TANNEAUМанекен повешен на шесте во время демонстрации, организованной сотрудниками авиакомпании филиала Air France. Правительство подготовило план на случай возможной второй волны эпидемии коронавируса во Франции, однако если такое произойдет, режим самоизоляции повсеместно вводиться не будет. "Поскольку во-первых, мы научились, а потом режим изоляции приводит к ужасным последствиям - человеческим, экономическим," - завил премьер-министр страны Жан Кастекс.
Манекен повешен на шесте во время демонстрации, организованной сотрудниками авиакомпании филиала Air France - Sputnik Беларусь
13/16
Манекен повешен на шесте во время демонстрации, организованной сотрудниками авиакомпании филиала Air France. Правительство подготовило план на случай возможной второй волны эпидемии коронавируса во Франции, однако если такое произойдет, режим самоизоляции повсеместно вводиться не будет. "Поскольку во-первых, мы научились, а потом режим изоляции приводит к ужасным последствиям - человеческим, экономическим," - завил премьер-министр страны Жан Кастекс.
© REUTERS / REMO CASILLIРабочие в римском аэропорту Фьюмичино выступают за улучшение условий труда после локализации коронавируса. Италия сегодня покинула десятку антилидеров коронавирусного рейтинга. Однако оппозиция вменяет в вину правительству плохое руководство страной как во время эпидемии, так и после завершения карантина.
Рабочие в римском аэропорту Фьюмичино выступают за улучшение условий труда - Sputnik Беларусь
14/16
Рабочие в римском аэропорту Фьюмичино выступают за улучшение условий труда после локализации коронавируса. Италия сегодня покинула десятку антилидеров коронавирусного рейтинга. Однако оппозиция вменяет в вину правительству плохое руководство страной как во время эпидемии, так и после завершения карантина.
© REUTERS / YARA NARDIНевесты в свадебных платьях возле фонтана Треви протестуют против переноса свадеб в связи с COVID-19. На данный момент в итальянской столице рестораны и кафе по-прежнему закрыты для банкетов, в результате чего многим молодоженам пришлось отказаться от традиционных торжеств или перенести их на следующий год.
Невесты в свадебных платьях возле фонтана Треви протестуют против переноса свадеб в связи с COVID-19 - Sputnik Беларусь
15/16
Невесты в свадебных платьях возле фонтана Треви протестуют против переноса свадеб в связи с COVID-19. На данный момент в итальянской столице рестораны и кафе по-прежнему закрыты для банкетов, в результате чего многим молодоженам пришлось отказаться от традиционных торжеств или перенести их на следующий год.
© AFP 2024 / JEROEN JUMELETА в Нидерландах возле здания голландской общественной телекомпании в Хилверсюме активисты протестовали против того, что, по их словам, почти отсутствует честная и критическая журналистика в условиях кризиса COVID-19.
Акция протеста в Нидерландах - Sputnik Беларусь
16/16
А в Нидерландах возле здания голландской общественной телекомпании в Хилверсюме активисты протестовали против того, что, по их словам, почти отсутствует честная и критическая журналистика в условиях кризиса COVID-19.
Лента новостей
0