Фото

Европа постепенно выходит из карантина — фото

Подписаться
В Европе постепенно ослабляют карантинные меры: особенно этого ждали страны, где во время вспышки коронавируса действовали очень жесткие правила изоляции.

Франция начинает выбираться из карантина, который продолжался 55 дней. Обязательная самоизоляция кончилась: можно не только выходить из дома, но и совершать поездки в радиусе 100 км от места жительства. Кафе, рестораны, парки и скверы будут пока закрыты. В зависимости от результатов первых двух недель правительство решит, что делать дальше — идти вперед или отступить, вернувшись к режиму самоизоляции.

Часть Испании, на которой живет примерно половина населения, перешла с нулевой на первую стадию смягчения карантинных мер. Страна может вернуться к нормальной жизни к концу июня, если ситуация будет развиваться так, как она развивается сейчас.

Нидерланды возобновляют работу в детских садах и начальных школах, открываются парикмахерские, салоны красоты и библиотеки. Снимается запрет на занятия бесконтактными видами спорта, такими как теннис и гольф.

Поцелуй после карантина на площади Дуомо в Катании - Sputnik Беларусь
Фото
Италия вышла из строгого карантина и частично вернулась к жизни – фото

В Германии продолжается постепенное снятие мер по самоизоляции: открылись фитнес-студии, магазины, школы, многие рестораны и пабы.

В Швейцарии также заработали рестораны, магазины одежды и обуви, бутики модных аксессуаров.

В Чехии поэтапно снимают ограничения. Эта страна стала первой открывшей границы в ЕС и начала смягчать карантин еще в апреле. Теперь разрешается проведение общественных мероприятий с участием до 100 граждан.

Что происходит в этих и других странах Европы – смотрите в фотоленте Sputnik.

© REUTERS / PASCAL ROSSIGNOLФранция начинает выбираться из карантина, который продолжался 55 дней. Обязательная самоизоляция кончилась: можно не только выходить из дома, но и совершать поездки в радиусе 100 км от места жительства. Кафе, рестораны, парки и скверы будут пока закрыты.
Франция начинает выбираться из карантина - Sputnik Беларусь
1/19
Франция начинает выбираться из карантина, который продолжался 55 дней. Обязательная самоизоляция кончилась: можно не только выходить из дома, но и совершать поездки в радиусе 100 км от места жительства. Кафе, рестораны, парки и скверы будут пока закрыты.
© REUTERS / GONZALO FUENTESОткроются также все магазины, кроме крупных торговых центров. В зависимости от результатов первых двух недель правительство решит, что делать дальше — идти вперед или отступить, вернувшись к режиму самоизоляции. По последним данным, число жертв коронавируса во Франции превысило отметку в 26,6 тысячи человек.
Франция начинает выбираться из карантина - Sputnik Беларусь
2/19
Откроются также все магазины, кроме крупных торговых центров. В зависимости от результатов первых двух недель правительство решит, что делать дальше — идти вперед или отступить, вернувшись к режиму самоизоляции. По последним данным, число жертв коронавируса во Франции превысило отметку в 26,6 тысячи человек.
© REUTERS / Stephane MaheПервые из 85 тысяч парикмахерских открылись во Франции 11 мая с соблюдением всех мер защиты. "Миллионы французов мечтают сходить к парикмахеру, и я тоже, — признался ранее министр экономики Брюно Ле Мер. — Попытался сам постричь своих детей. Не могу сказать, что получилось гениально".
Франция начинает выбираться из карантина - Sputnik Беларусь
3/19
Первые из 85 тысяч парикмахерских открылись во Франции 11 мая с соблюдением всех мер защиты. "Миллионы французов мечтают сходить к парикмахеру, и я тоже, — признался ранее министр экономики Брюно Ле Мер. — Попытался сам постричь своих детей. Не могу сказать, что получилось гениально".
© REUTERS / STEPHANE MAHEУчителя встречают школьников в защитных масках и с дезинфицирующим раствором – многие дети во Франции возвращаются в школы с новыми правилами и социальным дистанцированием.
Учителя встречают школьников в защитных масках и с дезинфицирующим раствором - Sputnik Беларусь
4/19
Учителя встречают школьников в защитных масках и с дезинфицирующим раствором – многие дети во Франции возвращаются в школы с новыми правилами и социальным дистанцированием.
© AFP 2024 / JAIME REINAC 11 мая часть Испании, на которой живет примерно половина населения, перешла с нулевой на первую стадию смягчения карантинных мер. Страна может вернуться к нормальной жизни к концу июня, если ситуация будет развиваться так, как она развивается сейчас.
Испания перешла к следующему этапу постепенного выхода из одного из самых строгих карантинов в Европе - Sputnik Беларусь
5/19
C 11 мая часть Испании, на которой живет примерно половина населения, перешла с нулевой на первую стадию смягчения карантинных мер. Страна может вернуться к нормальной жизни к концу июня, если ситуация будет развиваться так, как она развивается сейчас.
© AFP 2024 / CRISTINA QUICLERИспанцы вернулись не только на открытые террасы в кафе и барах, но и в соборы (на безопасной дистанции). Режим повышенной готовности продлен до 24 мая.
Испанцы вернулись не только на открытые террасы в кафе и барах, но и в соборы - Sputnik Беларусь
6/19
Испанцы вернулись не только на открытые террасы в кафе и барах, но и в соборы (на безопасной дистанции). Режим повышенной готовности продлен до 24 мая.
© AP / Emilio MorenattiИспания перешла к следующему этапу постепенного выхода из одного из самых строгих карантинов в Европе. Страна занимает второе место в мире по числу выявленных случаев заболевания COVID-19 (с начала эпидемии и по 11 мая – 227,5 тысячи человек), четвертое по количеству жертв (26,7 тысячи) – после США, Великобритании и Италии.
Испания перешла к следующему этапу постепенного выхода из одного из самых строгих карантинов в Европе - Sputnik Беларусь
7/19
Испания перешла к следующему этапу постепенного выхода из одного из самых строгих карантинов в Европе. Страна занимает второе место в мире по числу выявленных случаев заболевания COVID-19 (с начала эпидемии и по 11 мая – 227,5 тысячи человек), четвертое по количеству жертв (26,7 тысячи) – после США, Великобритании и Италии.
© REUTERS / Rafael MarchanteПортугалия смягчила карантинные правила еще 4 мая. Несмотря на то, что Португалия граничит с Испанией, где наблюдается один из самых высоких уровней смертности от пневмонии COVID-19, летальность там гораздо ниже: на 12 мая подтверждено 27 689 случаев, скончались 1144.
Португалия смягчила карантинные правила 4 мая - Sputnik Беларусь
8/19
Португалия смягчила карантинные правила еще 4 мая. Несмотря на то, что Португалия граничит с Испанией, где наблюдается один из самых высоких уровней смертности от пневмонии COVID-19, летальность там гораздо ниже: на 12 мая подтверждено 27 689 случаев, скончались 1144.
© REUTERS / Piroschka Van De WouwНидерланды возобновляют работу в детских садах и начальных школах (там установлены вот такие защитные экраны на партах), открываются парикмахерские, салоны красоты и библиотеки. Снимается запрет на занятия бесконтактными видами спорта, такими как теннис и гольф.
Нидерланды возобновляют работу в детских садах и начальных школах - Sputnik Беларусь
9/19
Нидерланды возобновляют работу в детских садах и начальных школах (там установлены вот такие защитные экраны на партах), открываются парикмахерские, салоны красоты и библиотеки. Снимается запрет на занятия бесконтактными видами спорта, такими как теннис и гольф.
© REUTERS / Thilo SchmuelgenВ Германии продолжается постепенное снятие мер по самоизоляции, введенных в марте в связи с пандемией коронавируса. В полночь 11 мая открылись фитнес-студии.
В Германии продолжается постепенное снятие мер по самоизоляции - Sputnik Беларусь
10/19
В Германии продолжается постепенное снятие мер по самоизоляции, введенных в марте в связи с пандемией коронавируса. В полночь 11 мая открылись фитнес-студии.
© REUTERS / Hannibal HanschkeПокупатели стоят в очереди возле магазина IKEA в Берлине в первый день послабления карантина. В стране вновь заработали магазины, школы, на этой неделе будет возобновлена работа ресторанов и кафе.
В Германии продолжается постепенное снятие мер по самоизоляции - Sputnik Беларусь
11/19
Покупатели стоят в очереди возле магазина IKEA в Берлине в первый день послабления карантина. В стране вновь заработали магазины, школы, на этой неделе будет возобновлена работа ресторанов и кафе.
© REUTERS / WOLFGANG RATTAYПосле нескольких недель закрытия в понедельник заработали пабы в Германии. В минувшие выходные в Германии прошли несколько массовых акций протеста граждан против карантинных мер, принятых правительством ФРГ в связи с пандемией. Активисты считают, что это нарушает их гражданские права.
В Германии продолжается постепенное снятие мер по самоизоляции - Sputnik Беларусь
12/19
После нескольких недель закрытия в понедельник заработали пабы в Германии. В минувшие выходные в Германии прошли несколько массовых акций протеста граждан против карантинных мер, принятых правительством ФРГ в связи с пандемией. Активисты считают, что это нарушает их гражданские права.
© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIВ Швейцарии 11 мая дети пошли в школу, открылись библиотеки, музеи, спортивные площадки.
В Швейцарии 11 мая дети пошли в школу, открылись библиотеки, музеи, спортивные площадки - Sputnik Беларусь
13/19
В Швейцарии 11 мая дети пошли в школу, открылись библиотеки, музеи, спортивные площадки.
© REUTERS / ARND WIEGMANNВ Швейцарии заработали рестораны, магазины одежды и обуви, бутики модных аксессуаров. По данным на 11 мая, за сутки в стране было зарегистрировано всего 39 новых заражений. Таким образом, общее число заболевших составило 30 344 человек, скончалось 1543 человека.
В Швейцарии заработали рестораны, магазины одежды и обуви, бутики модных аксессуаров - Sputnik Беларусь
14/19
В Швейцарии заработали рестораны, магазины одежды и обуви, бутики модных аксессуаров. По данным на 11 мая, за сутки в стране было зарегистрировано всего 39 новых заражений. Таким образом, общее число заболевших составило 30 344 человек, скончалось 1543 человека.
© AP / Petr David JosekС 11 мая в Чехии поэтапно снимают ограничения. Открываются магазины, парикмахерские, солярии, массажные и косметические салоны, террасы ресторанов и кафе. Чехия стала первой открывшей границы страной в ЕС и начала смягчать карантин еще в апреле. Теперь разрешается проведение общественных мероприятий с участием до 100 граждан.
С 11 мая в Чехии поэтапно снимают ограничения - Sputnik Беларусь
15/19
С 11 мая в Чехии поэтапно снимают ограничения. Открываются магазины, парикмахерские, солярии, массажные и косметические салоны, террасы ресторанов и кафе. Чехия стала первой открывшей границы страной в ЕС и начала смягчать карантин еще в апреле. Теперь разрешается проведение общественных мероприятий с участием до 100 граждан.
© REUTERS / DAVID W CERNYЗа минувшие два месяца чехи во многом как бы заново открыли самих себя. Согласно опросам, они, например, удивились своей самодисциплине, ведь раньше многие почитали себя за вольных птиц. А еще чехи узнали, что они, оказывается, отнюдь не входят в число мировых лидеров по объему употребляемого алкоголя. Исчезли заезжие туристы да гастарбайтеры – и количество выпитых в марте и апреле алкогольно-пивных напитков сразу сократилось почти на четверть.
С 11 мая в Чехии поэтапно снимают ограничения - Sputnik Беларусь
16/19
За минувшие два месяца чехи во многом как бы заново открыли самих себя. Согласно опросам, они, например, удивились своей самодисциплине, ведь раньше многие почитали себя за вольных птиц. А еще чехи узнали, что они, оказывается, отнюдь не входят в число мировых лидеров по объему употребляемого алкоголя. Исчезли заезжие туристы да гастарбайтеры – и количество выпитых в марте и апреле алкогольно-пивных напитков сразу сократилось почти на четверть.
© AP / Andrew MedichiniВ Италии число заражений коронавирусом идет на спад, карантинные меры снимают постепенно с 4 мая. Рекордно низкий прирост числа заражений коронавирусом зафиксирован 11 мая – за сутки выявлено 744 случая. Половина регионов требуют от правительства полного снятия карантина уже с 18 мая.
Люди наслаждаются прогулкой по берегам реки Тибр в Риме, Италия - Sputnik Беларусь
17/19
В Италии число заражений коронавирусом идет на спад, карантинные меры снимают постепенно с 4 мая. Рекордно низкий прирост числа заражений коронавирусом зафиксирован 11 мая – за сутки выявлено 744 случая. Половина регионов требуют от правительства полного снятия карантина уже с 18 мая.
© AP / Petros GiannakourisВ Греции с 4 мая начали открываться магазины, парикмахерские, церкви, а с июня заработают спортивные объекты, универмаги, театры, музеи и отели. Везде будут установлены строгие протоколы по охране здоровья. Греция лучше других стран Европы справляется с коронавирусом – с начала пандемии в Греции зарегистрировали меньше трех тысяч заражений и 151 смерть из-за коронавируса — это один из самых низких показателей в Европе.
В Греции с 4 мая начали открываться магазины - Sputnik Беларусь
18/19
В Греции с 4 мая начали открываться магазины, парикмахерские, церкви, а с июня заработают спортивные объекты, универмаги, театры, музеи и отели. Везде будут установлены строгие протоколы по охране здоровья. Греция лучше других стран Европы справляется с коронавирусом – с начала пандемии в Греции зарегистрировали меньше трех тысяч заражений и 151 смерть из-за коронавируса — это один из самых низких показателей в Европе.
© REUTERS / Alkis KonstantinidisСанторини готовится к приему гостей. Греция обещает открыть отели уже в июне. Решение о возобновлении работы в июне гостиницы, туристические компании и другие участники греческой туриндустрии будут принимать самостоятельно. Обязательным условием для въезда иностранных туристов может стать тест на COVID-19.
Санторини готовится к приему гостей - Sputnik Беларусь
19/19
Санторини готовится к приему гостей. Греция обещает открыть отели уже в июне. Решение о возобновлении работы в июне гостиницы, туристические компании и другие участники греческой туриндустрии будут принимать самостоятельно. Обязательным условием для въезда иностранных туристов может стать тест на COVID-19.
Лента новостей
0