Фото

Италия вышла из строгого карантина и частично вернулась к жизни – фото

Подписаться
Что, по-вашему, делали итальянцы в первый день снятия серьезных ограничений, действовавших два месяца? Правильно: гуляли в парках, ныряли в море, пили кофе и… целовались.

С понедельника Италия вступила в период "сосуществования" с коронавирусом: 4,4 миллиона работников различных сфер вернулись к работе, запустились компании и фабрики.

Собака на заросшей травой площади Пьяцца-дель-Кампо в Сиене, Италия - Sputnik Беларусь
Фото
Карантин-трава: площади в Италии покрылись зеленью

Первые послабления итальянцы ощутили еще две недели назад, когда открылись некоторые непродовольственные магазины. Но до сегодняшнего дня большинство граждан оставалось у себя дома на карантине.

4 мая граждане страны получили возможность встретиться с родственниками и близкими, живущими в одном с ними регионе. Размытость определения "близкие" даже породила дискуссию о том, кого таковыми считать и как быть, скажем, влюбленным, которых разлучила эпидемия: в последовавших за этим объяснениях МВД Италии теперь говорится о "людях, которых связывают стабильные любовные отношения".

Впрочем, передвижение по городу и в пределах области продолжает быть возможным только по рабочей необходимости и по состоянию здоровья. Однако всем стали доступны пробежки и индивидуальные тренировки, открылись парки, виллы и сады, но там по-прежнему нельзя будет собираться компаниями и устраивать пикники. Всюду, в том числе и в транспорте, появилась разметка с указанием безопасной дистанции.

Испанская лестница - популярное место для встреч в Риме - этой весной пустует - Sputnik Беларусь
Фото
Вне зоны доступа. Как выглядит Италия без туристов

По-прежнему под запретом церковные мессы, сидение в кафе и ресторанах – еда и напитки доступны только навынос, спортивные соревнования и массовые тренировки.

Уже 1 июня правительство надеется полноценно открыть бары и рестораны, парикмахерские и салоны красоты. Пока не принято решение об открытии кино, дискотек и театров, тренажерных залов и детских садов, возобновлении или досрочном завершении футбольного чемпионата. Школы и университеты откроются уже в следующем учебном году.

По последним данным, общее число случаев заражения возросло на 1389, до 210 717. Это рекордно низкий показатель, соответствующий начальной фазе вспышки в первых числах марта.

© REUTERS / Remo CasilliС понедельника Италия вступила в период "сосуществования" с коронавирусом: 4,4 миллиона работников различных сфер вернулись к работе, запустились компании и фабрики.
Люди в масках в Риме после завершения карантина в Италии  - Sputnik Беларусь
1/19
С понедельника Италия вступила в период "сосуществования" с коронавирусом: 4,4 миллиона работников различных сфер вернулись к работе, запустились компании и фабрики.
© AP / Luca BrunoЖенщина пьет кофе возле бара на железнодорожной станции Кадорна в Милане.
Женщина пьет кофе возле бара на железнодорожной станции Кадорна в Милане - Sputnik Беларусь
2/19
Женщина пьет кофе возле бара на железнодорожной станции Кадорна в Милане.
© AP / Roberto MonaldoЛюди разминаются в римском парке Каффарелла после двухмесячного карантина.
Люди разминаются в римском парке Каффарелла после двухмесячного карантина - Sputnik Беларусь
3/19
Люди разминаются в римском парке Каффарелла после двухмесячного карантина.
© REUTERS / Yara Nardi4 мая граждане страны получили возможность встретиться с родственниками, живущими в одном с ними регионе. Доменико ди Масса играет со своей внучкой Сесилией впервые за два месяца после того, как Италия разрешила семьям снова увидеть друг друга.
Доменико ди Масса играет со своей внучкой Сесилией - Sputnik Беларусь
4/19
4 мая граждане страны получили возможность встретиться с родственниками, живущими в одном с ними регионе. Доменико ди Масса играет со своей внучкой Сесилией впервые за два месяца после того, как Италия разрешила семьям снова увидеть друг друга.
© REUTERS / Ciro De LucaВпрочем, передвижение по городу и в пределах области продолжает быть возможным только по рабочей необходимости и по состоянию здоровья.
Люди на побережье в Неаполе после завершения карантина в Италии - Sputnik Беларусь
5/19
Впрочем, передвижение по городу и в пределах области продолжает быть возможным только по рабочей необходимости и по состоянию здоровья.
© REUTERS / GUGLIELMO MANGIAPANEОднако всем стали доступны пробежки и индивидуальные тренировки. Девушка вышла на разминку в Риме после снятия карантина в понедельник 4 мая.
Девушка вышла на разминку в Риме после снятия карантина в понедельник 4 мая - Sputnik Беларусь
6/19
Однако всем стали доступны пробежки и индивидуальные тренировки. Девушка вышла на разминку в Риме после снятия карантина в понедельник 4 мая.
© REUTERS / GUGLIELMO MANGIAPANEОткрылись парки, виллы и сады, но там по-прежнему нельзя будет собираться компаниями и устраивать пикники.
Люди загорают и отдыхают в парке после этапного завершения карантина в Италии  - Sputnik Беларусь
7/19
Открылись парки, виллы и сады, но там по-прежнему нельзя будет собираться компаниями и устраивать пикники.
© REUTERS / Flavio Lo ScalzoДевочка во время игры с воздушным змеем в Милане после этапного завершения карантина в Италии – "фаза 2".
Девочка во время игры с воздушным змеем в Милане после этапного завершения карантина в Италии - Sputnik Беларусь
8/19
Девочка во время игры с воздушным змеем в Милане после этапного завершения карантина в Италии – "фаза 2".
© REUTERS / Ciro De LucaПока не принято решение об открытии кино, дискотек и театров, тренажерных залов и детских садов, возобновлении или досрочном завершении футбольного чемпионата. Школы и университеты откроются уже в следующем учебном году.
Люди на побережье в Неаполе после этапного завершения карантина в Италии - Sputnik Беларусь
9/19
Пока не принято решение об открытии кино, дискотек и театров, тренажерных залов и детских садов, возобновлении или досрочном завершении футбольного чемпионата. Школы и университеты откроются уже в следующем учебном году.
© REUTERS / ANTONIO PARRINELLOДети играют в море в рыбацкой деревне Сан-Джованни-ли-Кути недалеко от Катании.
Дети играют в море в рыбацкой деревне Сан-Джованни-ли-Кути недалеко от Катании - Sputnik Беларусь
10/19
Дети играют в море в рыбацкой деревне Сан-Джованни-ли-Кути недалеко от Катании.
© REUTERS / ANTONIO PARRINELLOПродажа пива на улице в Катании. По-прежнему под запретом церковные мессы, сидение в кафе и ресторанах – еда и напитки доступны только навынос.
Продажа пива на улице в Катании - Sputnik Беларусь
11/19
Продажа пива на улице в Катании. По-прежнему под запретом церковные мессы, сидение в кафе и ресторанах – еда и напитки доступны только навынос.
© REUTERS / ANTONIO PARRINELLOПоцелуй на площади Дуомо в Катании. Итальянцы получили возможность увидеть своих близких с сегодняшнего дня.
Поцелуй после карантина на площади Дуомо в Катании - Sputnik Беларусь
12/19
Поцелуй на площади Дуомо в Катании. Итальянцы получили возможность увидеть своих близких с сегодняшнего дня.
© AP / Antonio CalanniПарень с девушкой гуляют, наслаждаясь солнцем в парке, полном цветов, в Милане.
Парень с девушкой гуляют, наслаждаясь солнцем в парке, полном цветов, в Милане - Sputnik Беларусь
13/19
Парень с девушкой гуляют, наслаждаясь солнцем в парке, полном цветов, в Милане.
© REUTERS / ANTONIO PARRINELLOРазмытость определения "близкие" породила дискуссию о том, кого таковыми считать и как быть, скажем, влюбленным, которых разлучила эпидемия: в последовавших за этим объяснениях МВД Италии теперь говорится о "людях, которых связывают стабильные любовные отношения".
Поцелуй после карантина на площади Дуомо в Катании - Sputnik Беларусь
14/19
Размытость определения "близкие" породила дискуссию о том, кого таковыми считать и как быть, скажем, влюбленным, которых разлучила эпидемия: в последовавших за этим объяснениях МВД Италии теперь говорится о "людях, которых связывают стабильные любовные отношения".
© AFP 2024 / Miguel MedinaПервые послабления итальянцы ощутили еще две недели назад, когда открылись некоторые непродовольственные магазины. Но до сегодняшнего дня большинство граждан оставалось у себя дома на карантине.
Девушка на велосипеде в Милане после этапного завершения карантина в Италии  - Sputnik Беларусь
15/19
Первые послабления итальянцы ощутили еще две недели назад, когда открылись некоторые непродовольственные магазины. Но до сегодняшнего дня большинство граждан оставалось у себя дома на карантине.
© REUTERS / MANUEL SILVESTRIТакого движения на мосту Конституции в Венеции не было уже давно. Уже 1 июня правительство надеется полноценно открыть бары и рестораны, парикмахерские и салоны красоты.
На мосту Конституции в Венеции после завершения карантина в Италии - Sputnik Беларусь
16/19
Такого движения на мосту Конституции в Венеции не было уже давно. Уже 1 июня правительство надеется полноценно открыть бары и рестораны, парикмахерские и салоны красоты.
© REUTERS / Manuel SilvestriКризис, вызванный пандемией COVID-19, может отбросить технологическое развитие Италии на 20 лет, считают эксперты. Ведь более 90% итальянских компаний – это малый и средний бизнес, который чувствителен к падению спроса.
Шествие торговцев в Венеции после этапного завершения карантина в Италии  - Sputnik Беларусь
17/19
Кризис, вызванный пандемией COVID-19, может отбросить технологическое развитие Италии на 20 лет, считают эксперты. Ведь более 90% итальянских компаний – это малый и средний бизнес, который чувствителен к падению спроса.
© REUTERS / Manuel SilvestriУчастники акции, организованной владельцами малого бизнеса в Венеции, остановились у моста Риальто, чтобы почтить память работников здравоохранения.
Люди во время тренировки в Неаполе после этапного завершения карантина в Италии  - Sputnik Беларусь
18/19
Участники акции, организованной владельцами малого бизнеса в Венеции, остановились у моста Риальто, чтобы почтить память работников здравоохранения.
© REUTERS / Flavio Lo ScalzoПо последним данным, общее число случаев заражения возросло на 1389, до 210 717. Это рекордно низкий показатель, соответствующий начальной фазе вспышки в первых числах марта.
Люди в маске на вокзале в Милане после этапного завершения карантина в Италии - Sputnik Беларусь
19/19
По последним данным, общее число случаев заражения возросло на 1389, до 210 717. Это рекордно низкий показатель, соответствующий начальной фазе вспышки в первых числах марта.
Лента новостей
0