Фото

День китов и дельфинов: морские гиганты нуждаются в защите

Подписаться
Морские гиганты киты — древние и очень умные существа, освоившие моря и океаны задолго до появления нас на планете, нуждаются в защите.
Всемирный день китов и дельфинов отмечают 23 июля.
Знаете ли вы, что в глубинах Северного Ледовитого океана, под покровом полярной ночи гренландские киты... поют? Это их любимое занятие. Горбатые киты тоже знамениты своим вокальным репертуаром. Ученые доказали, что эти песни обладают определенным синтаксисом, состоят из слов и слогов, объединенных в предложения. А "словарный запас" обыкновенного дельфина включает до 14 000 звуковых сигналов.
CC BY 2.0 / Christopher Michel / Blue WhaleСиний кит – самое большое животное на планете. Его длина достигает 33 метров, а масса может превышать 150 тонн. У гиганта очень плохое зрение и обоняние, и, вероятно, отсутствует вкус, зато хорошо развиты слух и осязание. Ученые предполагают, что синие киты могут обмениваться информацией на расстоянии до 33 километров.
Синий кит – самое большое животное на планете. Его длина достигает 33 метров, а масса может превышать 150 тонн. У гиганта очень плохое зрение и обоняние, и, вероятно, отсутствует вкус, зато хорошо развиты слух и осязание. Ученые предполагают, что синие киты могут обмениваться информацией на расстоянии до 33 километров. - Sputnik Беларусь
1/19
Синий кит – самое большое животное на планете. Его длина достигает 33 метров, а масса может превышать 150 тонн. У гиганта очень плохое зрение и обоняние, и, вероятно, отсутствует вкус, зато хорошо развиты слух и осязание. Ученые предполагают, что синие киты могут обмениваться информацией на расстоянии до 33 километров.
© AP / BENNY FФинвал – вид китов из семейства полосатиковых. Он является близким родственником синего кита и вторым по величине животным планеты. И хотя финвалы встречаются чаще, чем синий кит, они считаются крайне редкими животными, стоящими под угрозой исчезновения. Сегодня, по разным оценкам, в Южном полушарии насчитывается 15 тысяч, в северном — 40 тысяч финвалов.
Финвал – вид китов из семейства полосатиковых. Он является близким родственником синего кита и вторым по величине животным планеты. И хотя финвалы встречаются чаще, чем синий кит, они считаются крайне редкими животными, стоящими под угрозой исчезновения. Сегодня, по разным оценкам, в Южном полушарии насчитывается 15 тысяч, в северном — 40 тысяч финвалов. - Sputnik Беларусь
2/19
Финвал – вид китов из семейства полосатиковых. Он является близким родственником синего кита и вторым по величине животным планеты. И хотя финвалы встречаются чаще, чем синий кит, они считаются крайне редкими животными, стоящими под угрозой исчезновения. Сегодня, по разным оценкам, в Южном полушарии насчитывается 15 тысяч, в северном — 40 тысяч финвалов.
© Photo : NOAA National Oceanic and Atmospheric AdministrationГренландский кит с детенышем в Северном Ледовитом океане. По весу этот величественный кит уступает лишь синему киту – около 100 тонн, а их возраст может достигать 200 лет. В глубинах Северного Ледовитого океана под покровом полярной ночи гренландские киты... поют. Это их любимое занятие.
Гренландский кит с детенышем в Северном Ледовитом океане. По весу этот величественный кит уступает лишь синему киту – около 100 тонн, а их возраст может достигать 200 лет. В глубинах Северного Ледовитого океана под покровом полярной ночи гренландские киты... поют. Это их любимое занятие. - Sputnik Беларусь
3/19
Гренландский кит с детенышем в Северном Ледовитом океане. По весу этот величественный кит уступает лишь синему киту – около 100 тонн, а их возраст может достигать 200 лет. В глубинах Северного Ледовитого океана под покровом полярной ночи гренландские киты... поют. Это их любимое занятие.
CC BY 2.0 / Biodiversity Heritage Library / WhalesКитобойный промысел практически уничтожил популяцию гладких китов. Выжили немногие. Только 19 февраля 1986 года, после 200 лет беспощадного истребления Международная китобойная комиссия ввела запрет на китовый промысел. Однако Япония продолжала убивать китов в "научных целях". Кроме того, аборигенный промысел китов разрешен для коренного населения Чукотки (Россия), Гренландии (Дания), Аляски (США) и Сент-Винсента и Гренадин. Совместные квоты на 2019-2025 годы установлены в размере 392 гренландских и 980 серых китов.
Китобойный промысел практически уничтожил популяцию гладких китов. Выжили немногие. Только 19 февраля 1986 года, после 200 лет беспощадного истребления Международная китобойная комиссия ввела запрет на китовый промысел. Однако Япония продолжала убивать китов в научных целях. Кроме того, аборигенный промысел китов разрешен для коренного населения Чукотки (Россия), Гренландии (Дания), Аляски (США) и Сент-Винсента и Гренадин. Совместные квоты на 2019-2025 годы установлены в размере 392 гренландских и 980 серых китов. - Sputnik Беларусь
4/19
Китобойный промысел практически уничтожил популяцию гладких китов. Выжили немногие. Только 19 февраля 1986 года, после 200 лет беспощадного истребления Международная китобойная комиссия ввела запрет на китовый промысел. Однако Япония продолжала убивать китов в "научных целях". Кроме того, аборигенный промысел китов разрешен для коренного населения Чукотки (Россия), Гренландии (Дания), Аляски (США) и Сент-Винсента и Гренадин. Совместные квоты на 2019-2025 годы установлены в размере 392 гренландских и 980 серых китов.
© Photo : Ed Lyman / NOAAГорбатый кит весит около 30 тонн при длине в 13-14 метров. Горбатые киты тоже знамениты своим вокальным репертуаром. Хотя самки горбачей издают разнообразные звуки, продолжительные и мелодичные песни исполняют только самцы. Песня горбача может продолжаться до 35 минут и повторяться на протяжении часов и даже дней. Ученые доказали, что эти песни обладают определенным синтаксисом, состоят из слов и слогов, объединенных в предложения.
Горбатый кит весит около 30 тонн при длине в 13-14 метров. Горбатые киты тоже знамениты своим вокальным репертуаром. Хотя самки горбачей издают разнообразные звуки, продолжительные и мелодичные песни исполняют только самцы. Песня горбача может продолжаться до 35 минут и повторяться на протяжении часов и даже дней. Ученые доказали, что эти песни обладают определенным синтаксисом, состоят из слов и слогов, объединенных в предложения. - Sputnik Беларусь
5/19
Горбатый кит весит около 30 тонн при длине в 13-14 метров. Горбатые киты тоже знамениты своим вокальным репертуаром. Хотя самки горбачей издают разнообразные звуки, продолжительные и мелодичные песни исполняют только самцы. Песня горбача может продолжаться до 35 минут и повторяться на протяжении часов и даже дней. Ученые доказали, что эти песни обладают определенным синтаксисом, состоят из слов и слогов, объединенных в предложения.
© Photo : K. Grosskruetz / NOAAГорбатые киты любят выпрыгивать из воды, перекатываться на спину и хлопать при этом по поверхности моря плавниками, взбивая вокруг себя пену. Это оглушительное по звукам и весьма забавное зрелище имеет вполне прагматичную цель: считается, что таким образом горбатые киты сбрасывают с себя паразитов, наросших на коже.
Горбатые киты любят выпрыгивать из воды, перекатываться на спину и хлопать при этом по поверхности моря плавниками, взбивая вокруг себя пену. Это оглушительное по звукам и весьма забавное зрелище имеет вполне прагматичную цель: считается, что таким образом горбатые киты сбрасывают с себя паразитов, наросших на коже. - Sputnik Беларусь
6/19
Горбатые киты любят выпрыгивать из воды, перекатываться на спину и хлопать при этом по поверхности моря плавниками, взбивая вокруг себя пену. Это оглушительное по звукам и весьма забавное зрелище имеет вполне прагматичную цель: считается, что таким образом горбатые киты сбрасывают с себя паразитов, наросших на коже.
© Sputnik / Дмитрий Знаменский / Перейти в фотобанкСерый кит в лагуне "Заячий глаз" в штате Южная Нижняя Калифорния. Серый кит считается одним из древнейших млекопитающих. Предположительно, возраст этого вида – около 30 миллионов лет.
Серый кит в лагуне Заячий глаз в штате Южная Нижняя Калифорния. Серый кит считается одним из древнейших млекопитающих. Предположительно, возраст этого вида – около 30 миллионов лет.  - Sputnik Беларусь
7/19
Серый кит в лагуне "Заячий глаз" в штате Южная Нижняя Калифорния. Серый кит считается одним из древнейших млекопитающих. Предположительно, возраст этого вида – около 30 миллионов лет.
© Sputnik / Вера Костамо / Перейти в фотобанкСерый кит в проливе Сенявина у острова Ыттыгран в Чукотском автономном округе. Эти киты меньше остальных современников утратили связь с землей: они держатся у побережья и размножаются в мелководных заливах. Вес взрослой особи может достигать 35 тонн, а длина – 15 метров.
Серый кит в проливе Сенявина у острова Ыттыгран в Чукотском автономном округе. Эти киты меньше остальных современников утратили связь с землей: они держатся у побережья и размножаются в мелководных заливах. Вес взрослой особи может достигать 35 тонн, а длина – 15 метров. - Sputnik Беларусь
8/19
Серый кит в проливе Сенявина у острова Ыттыгран в Чукотском автономном округе. Эти киты меньше остальных современников утратили связь с землей: они держатся у побережья и размножаются в мелководных заливах. Вес взрослой особи может достигать 35 тонн, а длина – 15 метров.
CC BY 2.0 / Jason Thompson / Bryde's WhaleПолосатик Брайда – кит, названный по имени норвежского судовладельца и китобоя, который участвовал в создании первой современной китобойной станции в Южной Африке. Эти киты весят 16-25 тонн, а в длину вырастают до 14 метров.
Полосатик Брайда – кит, названный по имени норвежского судовладельца и китобоя, который участвовал в создании первой современной китобойной станции в Южной Африке. Эти киты весят 16-25 тонн, а в длину вырастают до 14 метров. - Sputnik Беларусь
9/19
Полосатик Брайда – кит, названный по имени норвежского судовладельца и китобоя, который участвовал в создании первой современной китобойной станции в Южной Африке. Эти киты весят 16-25 тонн, а в длину вырастают до 14 метров.
CC BY 2.0 / Jason Thompson / Bryde's WhaleНесмотря на имя, этому виду повезло: на полосатиков Брайда не велась систематическая охота, поэтому они до сих пор часто встречаются в мировом океане и не считаются видом, находящимся под угрозой исчезновения.
Несмотря на имя, этому виду повезло: на полосатиков Брайда не велась систематическая охота, поэтому они до сих пор часто встречаются в мировом океане и не считаются видом, находящимся под угрозой исчезновения. - Sputnik Беларусь
10/19
Несмотря на имя, этому виду повезло: на полосатиков Брайда не велась систематическая охота, поэтому они до сих пор часто встречаются в мировом океане и не считаются видом, находящимся под угрозой исчезновения.
© Photo : Florida Fish and Wildlife Conservation Commission, NOAAЮжный кит и дельфины возле берегов Флориды. Южные киты могут достигать длины в 18 метров и весить 80 тонн. Самки у этого вида крупнее самцов. Их любопытство и контактность сделали их легкой добычей китобоев, но после введения запрета на промысел их численность начала восстанавливаться.
Южный кит и дельфины возле берегов Флориды. Южные киты могут достигать длины в 18 метров и весить 80 тонн. Самки у этого вида крупнее самцов. Их любопытство и контактность сделали их легкой добычей китобоев, но после введения запрета на промысел их численность начала восстанавливаться. - Sputnik Беларусь
11/19
Южный кит и дельфины возле берегов Флориды. Южные киты могут достигать длины в 18 метров и весить 80 тонн. Самки у этого вида крупнее самцов. Их любопытство и контактность сделали их легкой добычей китобоев, но после введения запрета на промысел их численность начала восстанавливаться.
CC BY-SA 2.0 / Brian Skerry / Oregon State University / Right whalesЮжный кит у Оклендских островов в Тихом океане. Сейчас этих китов можно часто встретить у берегов Аргентины. Они не боятся подплывать к туристическим катерам.
Южный кит у Оклендских островов в Тихом океане. Сейчас этих китов можно часто встретить у берегов Аргентины. Они не боятся подплывать к туристическим катерам. - Sputnik Беларусь
12/19
Южный кит у Оклендских островов в Тихом океане. Сейчас этих китов можно часто встретить у берегов Аргентины. Они не боятся подплывать к туристическим катерам.
© AP / Guam Variety News, Chris BangsКашалоты – крупнейшие из зубатых китов. Они растут всю жизнь, поэтому чем старше кит, тем он крупнее. Вес самцов может достигать 50 тонн, а длина – 20 метров, самки значительно уступают им по размерам.
Кашалоты – крупнейшие из зубатых китов. Они растут всю жизнь, поэтому чем старше кит, тем он крупнее. Вес самцов может достигать 50 тонн, а длина – 20 метров, самки значительно уступают им по размерам. - Sputnik Беларусь
13/19
Кашалоты – крупнейшие из зубатых китов. Они растут всю жизнь, поэтому чем старше кит, тем он крупнее. Вес самцов может достигать 50 тонн, а длина – 20 метров, самки значительно уступают им по размерам.
CC BY 2.0 / Vilmos Vincze / Sperm whale Кашалоты живут большими группами чаще в теплых, чем в холодных морях.
Кашалоты живут большими группами чаще в теплых, чем в холодных морях. - Sputnik Беларусь
14/19
Кашалоты живут большими группами чаще в теплых, чем в холодных морях.
© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкУченые насчитали порядка полусотни звуковых сигналов, которые умеют издавать белухи. Это и свист, и щебетание, и клекот, и пронзительный крик, и рев, и даже скрежет. За разнообразие издаваемых звуков американцы прозвали белуху "морской канарейкой" (sea canary), а в русском языке появилось выражение "реветь белугой".
Ученые насчитали порядка полусотни звуковых сигналов, которые умеют издавать белухи. Это и свист, и щебетание, и клекот, и пронзительный крик, и рев, и даже скрежет. За разнообразие издаваемых звуков американцы прозвали белуху морской канарейкой (sea canary), а в русском языке появилось выражение реветь белугой.   - Sputnik Беларусь
15/19
Ученые насчитали порядка полусотни звуковых сигналов, которые умеют издавать белухи. Это и свист, и щебетание, и клекот, и пронзительный крик, и рев, и даже скрежет. За разнообразие издаваемых звуков американцы прозвали белуху "морской канарейкой" (sea canary), а в русском языке появилось выражение "реветь белугой".
© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкКроме звуков, белухи при общении используют мимику и "язык тела" (шлепки по воде хвостовыми плавниками). Крупнейшие самцы белухи достигают длины до шести метров и весят около двух тонн. Естественной средой обитания этих зубатых китов являются арктические воды, а также Белое, Берингово и Охотское моря. Доказано, что они запоминают место своего рождения и путь к нему после зимовки.
Кроме звуков, белухи при общении используют мимику и язык тела (шлепки по воде хвостовыми плавниками). Крупнейшие самцы белухи достигают длины до шести метров и весят около двух тонн. Естественной средой обитания этих зубатых китов являются арктические воды, а также Белое, Берингово и Охотское моря. Доказано, что они запоминают место своего рождения и путь к нему после зимовки. - Sputnik Беларусь
16/19
Кроме звуков, белухи при общении используют мимику и "язык тела" (шлепки по воде хвостовыми плавниками). Крупнейшие самцы белухи достигают длины до шести метров и весят около двух тонн. Естественной средой обитания этих зубатых китов являются арктические воды, а также Белое, Берингово и Охотское моря. Доказано, что они запоминают место своего рождения и путь к нему после зимовки.
CC BY 2.0 / David Ellifrit, NOAA / Killer whales in AlaskaДельфин-косатка – хищник. Коммерческая добыча косаток была прекращена в 1981 году в связи с мораторием на добычу китов. Небольшое количество косаток по-прежнему добывается в водах Гренландии, Индонезии и Японии.
Дельфин-косатка – хищник. Коммерческая добыча косаток была прекращена в 1981 году в связи с мораторием на добычу китов. Небольшое количество косаток по-прежнему добывается в водах Гренландии, Индонезии и Японии. - Sputnik Беларусь
17/19
Дельфин-косатка – хищник. Коммерческая добыча косаток была прекращена в 1981 году в связи с мораторием на добычу китов. Небольшое количество косаток по-прежнему добывается в водах Гренландии, Индонезии и Японии.
CC BY 2.0 / Dr. Mridula Srinivasan, NOAA / Dusky dolphinСуществует примерно 40 видов дельфинов: темные, афалины, белобочка, гринды, пестрые и другие. Все они относятся к семейству зубатых китов.
Существует примерно 40 видов дельфинов: темные, афалины, белобочка, гринды, пестрые и другие. Все они относятся к семейству зубатых китов. - Sputnik Беларусь
18/19
Существует примерно 40 видов дельфинов: темные, афалины, белобочка, гринды, пестрые и другие. Все они относятся к семейству зубатых китов.
CC BY 2.0 / Adam Li, NOAA / Dolphin"Словарный запас" обыкновенного дельфина – до 14 000 звуковых сигналов. Более того, у дельфина в два раза больше извилин в коре головного мозга, чем у человека. Дельфины общаются между собой, имеют "социальное сознание" и проявляют эмоциональное сочувствие, готовность помочь новорожденным и больным, выталкивая их на поверхность воды. Трудно представить, что кто-то может обидеть такое прекрасное животное, но тем не менее некоторые виды и подвиды дельфиновых находятся на грани исчезновения.
Словарный запас обыкновенного дельфина – до 14 000 звуковых сигналов. Более того, у дельфина в два раза больше извилин в коре головного мозга, чем у человека. Дельфины общаются между собой, имеют социальное сознание и проявляют эмоциональное сочувствие, готовность помочь новорожденным и больным, выталкивая их на поверхность воды. Трудно представить, что кто-то может обидеть такое прекрасное животное, но тем не менее некоторые виды и подвиды дельфиновых находятся на грани исчезновения. - Sputnik Беларусь
19/19
"Словарный запас" обыкновенного дельфина – до 14 000 звуковых сигналов. Более того, у дельфина в два раза больше извилин в коре головного мозга, чем у человека. Дельфины общаются между собой, имеют "социальное сознание" и проявляют эмоциональное сочувствие, готовность помочь новорожденным и больным, выталкивая их на поверхность воды. Трудно представить, что кто-то может обидеть такое прекрасное животное, но тем не менее некоторые виды и подвиды дельфиновых находятся на грани исчезновения.
Также на Spunik:
Первого за 40 лет синего кита убили в Исландии
Япония возобновила китобойный промысел
Лента новостей
0