Фото

Искусство строить: лучшие архитектурные фото

Подписаться
Необычные архитектурные формы привлекают внимание сами по себе, однако на конкурсе Art of Building оценивается искусство фотографии, творческий подход к архитектурным объектам.

Совет Республики (экс-националка) - Sputnik Беларусь
Фото
Прогулки по Минску. Дома в стиле конструктивизма
Профессиональные судьи звание победителя отдали работе испанца Педро Луиса Ахурьягерры Саиса, снимавшего Городок науки и искусства в Валенсии. А вот приз общественных симпатий достался Александру Бормотину за его футуристичный снимок новой станции московского метро "Савеловская".

Среди финалистов оказались фантастические работы, передающие красоты зданий в Праге и Гамбурге, Абу-Даби и Вроцлаве. А также урбанистические пейзажи Португалии, Испании, Великобритании.

© Photo : Pedro Luis Ajuriaguerra Saiz / The Chartered Institute of BuildingПрофессиональные судьи отдали предпочтение работе испанца Педро Луиса Ахурьягерры Саиса, снимавшего Городок науки и искусства в Валенсии. Он написал: "Ночью из-за отражения в воде это здание напоминает рыбу, возможно, доисторическую, у которой сердце бьется как живое".
Снимок Fish испанского фотографа Pedro Luis Ajuriaguerra Saiz, ставший победителем конкурса The Art of Building 2019 - Sputnik Беларусь
1/11
Профессиональные судьи отдали предпочтение работе испанца Педро Луиса Ахурьягерры Саиса, снимавшего Городок науки и искусства в Валенсии. Он написал: "Ночью из-за отражения в воде это здание напоминает рыбу, возможно, доисторическую, у которой сердце бьется как живое".
© Photo : Debdatta Chakraborty / The Chartered Institute of BuildingДебдатта Чакраборты из Чехии: "Дом Черной Мадонны – это здание в Старом городе Праги. Оно было спроектировано и построено в период между 1911 и 1912 годами Йозефом Гочаром и по сей день считается одним из шедевров кубизма".
Снимок Skywards чешского фотографа Debdatta Chakraborty, ставший финалистом конкурса The Art of Building 2019 - Sputnik Беларусь
2/11
Дебдатта Чакраборты из Чехии: "Дом Черной Мадонны – это здание в Старом городе Праги. Оно было спроектировано и построено в период между 1911 и 1912 годами Йозефом Гочаром и по сей день считается одним из шедевров кубизма".
© Photo : Jose Pessoa Neto / The Chartered Institute of BuildingПортугальский фотограф Хосе Пессоа Нето: "Люди ждали начала уличного фестиваля Senhora da Agonia, одного из крупнейших в Португалии. С улицы я увидел эти прекрасные гармоничные силуэты: мост, зеленые кресты и здание на заднем плане".
Снимок Eiffel Bridge португальского фотографа Jose Pessoa Neto, ставший финалистом конкурса The Art of Building 2019 - Sputnik Беларусь
3/11
Португальский фотограф Хосе Пессоа Нето: "Люди ждали начала уличного фестиваля Senhora da Agonia, одного из крупнейших в Португалии. С улицы я увидел эти прекрасные гармоничные силуэты: мост, зеленые кресты и здание на заднем плане".
© Photo : David Martin Huamani Bedoya / The Chartered Institute of BuildingДэвид Мартин Хуамани Бедоя из Перу: "Вмешательство человека в природу – это не всегда плохо. Снимок демонстрирует спокойствие природы и балкон, с которого люди могут лучше его оценить".
Снимок Sea and Humans перуанского фотографа David Martin Huamani Bedoya, ставший финалистом конкурса The Art of Building 2019  - Sputnik Беларусь
4/11
Дэвид Мартин Хуамани Бедоя из Перу: "Вмешательство человека в природу – это не всегда плохо. Снимок демонстрирует спокойствие природы и балкон, с которого люди могут лучше его оценить".
© Photo : Volker Sander / The Chartered Institute of BuildingНемецкий фотограф Фолькер Сандер: "На этом фото мы видим мирное сосуществование старой и новой архитектуры. Конечно, эти здания не сочетаются, но и не вступают в конфликт друг с другом. Они отражают творческий поход к застройке центра Гамбурга".
Снимок Colourful Mixture немецкого фотографа Volker Sander, ставший финалистом конкурса The Art of Building 2019  - Sputnik Беларусь
5/11
Немецкий фотограф Фолькер Сандер: "На этом фото мы видим мирное сосуществование старой и новой архитектуры. Конечно, эти здания не сочетаются, но и не вступают в конфликт друг с другом. Они отражают творческий поход к застройке центра Гамбурга".
© Photo : Volker Sander / The Chartered Institute of BuildingФолькер Сандер: "Эта фотография, сделанная в Абу-Даби, служит примером необходимого взаимодействия между людьми и зданиями. Без людей, моющих гигантские стеклянные окна башни, здание выглядело бы весьма неприглядно".
Снимок At work немецкого фотографа Volker Sander, ставший финалистом конкурса The Art of Building 2019  - Sputnik Беларусь
6/11
Фолькер Сандер: "Эта фотография, сделанная в Абу-Даби, служит примером необходимого взаимодействия между людьми и зданиями. Без людей, моющих гигантские стеклянные окна башни, здание выглядело бы весьма неприглядно".
© Photo : Adam Regan / The Chartered Institute of BuildingБританец Адам Риган: "Это укрытие от дождя на морском променаде в Бексли в Восточном Сассексе – элегантное и привлекательное решение банальной проблемы".
Снимок Bexhill Promenade Shelter английского фотографа Adam Regan, ставший финалистом конкурса The Art of Building 2019  - Sputnik Беларусь
7/11
Британец Адам Риган: "Это укрытие от дождя на морском променаде в Бексли в Восточном Сассексе – элегантное и привлекательное решение банальной проблемы".
© Photo : Jonathan Walland / The Chartered Institute of BuildingДжонатан Уолланд: "Я использую минимализм как средство, обеспечивающее ясность. Мой метод не дает зрителю отвлекаться и удерживает его внимание на самых чистых элементах фотографии: форме, свете, текстуре и их взаимодействии".
Снимок Bank британского фотографа Jonathan Walland, ставший финалистом конкурса The Art of Building 2019  - Sputnik Беларусь
8/11
Джонатан Уолланд: "Я использую минимализм как средство, обеспечивающее ясность. Мой метод не дает зрителю отвлекаться и удерживает его внимание на самых чистых элементах фотографии: форме, свете, текстуре и их взаимодействии".
© Photo : Grzegorz Tatar / The Chartered Institute of BuildingПольский фотограф Гжегож Татар: "Вид сверху на подземный вход в здание Национального форума музыки во Вроцлаве. Это великолепный пример аксонометрии в архитектуре".
Снимок Axonometry польского фотографа Grzegorz Tatar, ставший финалистом конкурса The Art of Building 2019 - Sputnik Беларусь
9/11
Польский фотограф Гжегож Татар: "Вид сверху на подземный вход в здание Национального форума музыки во Вроцлаве. Это великолепный пример аксонометрии в архитектуре".
© Photo : Pegova Olya / The Chartered Institute of BuildingРоссийский фотограф Оля Пегова: "В прошлом искусственные фасады были редкими и лишь на короткое время вмешивались в городское пространство, но сегодня они становятся частью городского пейзажа".
Снимок Kunststück российского фотографа Pegova Olya, ставший финалистом конкурса The Art of Building 2019 - Sputnik Беларусь
10/11
Российский фотограф Оля Пегова: "В прошлом искусственные фасады были редкими и лишь на короткое время вмешивались в городское пространство, но сегодня они становятся частью городского пейзажа".
© Photo : Agnese Sanvito / The Chartered Institute of BuildingАгнес Санвито: "Когда я фотографировала La Muralla Roja (постмодернистский жилой комплекс в Кальпе, Испания), у меня возникло ощущение, что я попала прямо в картину Джорджо де Кирико, таким сказочным показалось мне это место. Это единство цвета и света – то, что мне больше всего нравится в фотографии, и что очень важно в моей работе".
Снимок Muralla Roja испанского фотографа Agnese Sanvito, ставший финалистом конкурса The Art of Building 2019 - Sputnik Беларусь
11/11
Агнес Санвито: "Когда я фотографировала La Muralla Roja (постмодернистский жилой комплекс в Кальпе, Испания), у меня возникло ощущение, что я попала прямо в картину Джорджо де Кирико, таким сказочным показалось мне это место. Это единство цвета и света – то, что мне больше всего нравится в фотографии, и что очень важно в моей работе".
Лента новостей
0