Фото

Загадка Маты Хари: обнаженная танцовщица и шпион

Подписаться
Нидерландская красавица с загадочным восточным именем – в фотоленте Sputnik.
Обаятельная и сексуальная, она привлекала мужчин не столько красотой и формами, сколько своей волнительной загадочностью и особым шармом. Мата Хари, несомненно, обладала талантом очаровывать и... выведывать государственные тайны.
© Photo : Public domain"Я никогда не умела танцевать. А если люди и приходили на мои выступления, то этим я обязана только тому, что первой отважилась предстать перед ними без одежды", – говорила куртизанка Маргарета Гертруда Зелле, известная в начале прошлого века под именем Мата Хари.
Я никогда не умела танцевать. А если люди и приходили на мои выступления, то этим я обязана только тому, что первой отважилась предстать перед ними без одежды, – говорила куртизанка Маргарета Гертруда Зелле, известная в начале прошлого века под именем Мата Хари. - Sputnik Беларусь
1/14
"Я никогда не умела танцевать. А если люди и приходили на мои выступления, то этим я обязана только тому, что первой отважилась предстать перед ними без одежды", – говорила куртизанка Маргарета Гертруда Зелле, известная в начале прошлого века под именем Мата Хари.
© Photo : Public domainОна родилась в Леувардене 7 августа 1876 года, в восемнадцать неудачно вышла замуж.
Она родилась в Леувардене 7 августа 1876 года, в восемнадцать неудачно вышла замуж. - Sputnik Беларусь
2/14
Она родилась в Леувардене 7 августа 1876 года, в восемнадцать неудачно вышла замуж.
© Photo : Public domainМужа Маргарета нашла по объявлению. Им стал офицер из голландской Восточной Индии Рудольф Маклид, почти на 20 лет старше нее. Они переехали на остров Яву, там у них родились двое детей. Брак был полным разочарованием для обоих. Рудольф был алкоголиком. Кроме того, он вымещал все свои расстройства и неудовлетворенность жизнью на жене, которая была в два раза младше его и которую он обвинял в том, что его не продвигают по службе.
Мужа Маргарета нашла по объявлению. Им стал офицер из голландской Восточной Индии Рудольф Маклид, почти на 20 лет старше нее. Они переехали на остров Яву, там у них родились двое детей. Брак был полным разочарованием для обоих. Рудольф был алкоголиком. Кроме того, он вымещал все свои расстройства и неудовлетворенность жизнью на жене, которая была в два раза младше его и которую он обвинял в том, что его не продвигают по службе. - Sputnik Беларусь
3/14
Мужа Маргарета нашла по объявлению. Им стал офицер из голландской Восточной Индии Рудольф Маклид, почти на 20 лет старше нее. Они переехали на остров Яву, там у них родились двое детей. Брак был полным разочарованием для обоих. Рудольф был алкоголиком. Кроме того, он вымещал все свои расстройства и неудовлетворенность жизнью на жене, которая была в два раза младше его и которую он обвинял в том, что его не продвигают по службе.
© Photo : Public domainНесколько лет прожив на острове Ява, после смерти сына, она сбежала сначала к другому офицеру, а затем в Париж, который бросилась покорять со всей страстью женщины, которой нужны деньги и любовь.
Несколько лет прожив на острове Ява, после смерти сына, она сбежала сначала к другому офицеру, а затем в Париж, который бросилась покорять со всей страстью женщины, которой нужны деньги и любовь. - Sputnik Беларусь
4/14
Несколько лет прожив на острове Ява, после смерти сына, она сбежала сначала к другому офицеру, а затем в Париж, который бросилась покорять со всей страстью женщины, которой нужны деньги и любовь.
© Photo : Public domainОбаятельная и сексуальная, она привлекала мужчин не столько красотой и формами, сколько своей волнительной загадочностью и особым шармом.
Обаятельная и сексуальная, она привлекала мужчин не столько красотой и формами, сколько своей волнительной загадочностью и особым шармом.  - Sputnik Беларусь
5/14
Обаятельная и сексуальная, она привлекала мужчин не столько красотой и формами, сколько своей волнительной загадочностью и особым шармом.
© Photo : Public domainЗабавно, но карьера натурщицы не удалась по той причине, что у Маргареты была слишком маленькая грудь.
Забавно, но карьера натурщицы не удалась по той причине, что у Маргареты была слишком маленькая грудь.  - Sputnik Беларусь
6/14
Забавно, но карьера натурщицы не удалась по той причине, что у Маргареты была слишком маленькая грудь.
© Photo : Public domainТанцовщица Мата Хари любила рассказывать таинственную историю, как в буддийских храмах Дальнего Востока ее приобщали к священным танцевальным обрядам.
Танцовщица Мата Хари любила рассказывать таинственную историю, как в буддийских храмах Дальнего Востока ее приобщали к священным танцевальным обрядам.  - Sputnik Беларусь
7/14
Танцовщица Мата Хари любила рассказывать таинственную историю, как в буддийских храмах Дальнего Востока ее приобщали к священным танцевальным обрядам.
© Photo : AnonymousБыть может, эти фантазии также способствовали ее успеху, но у Маргарет действительно был врожденный талант.
Быть может, эти фантазии также способствовали ее успеху, но у Маргарет действительно был врожденный талант. - Sputnik Беларусь
8/14
Быть может, эти фантазии также способствовали ее успеху, но у Маргарет действительно был врожденный талант.
© Photo : Public domain/P. BoyerОна появлялась перед зрителями в роскошном восточном одеянии, но во время танца постепенно сбрасывала с себя одежду, оставляя лишь нитки жемчуга и сверкающие браслеты.
Она появлялась перед зрителями в роскошном восточном одеянии, но во время танца постепенно сбрасывала с себя одежду, оставляя лишь нитки жемчуга и сверкающие браслеты. - Sputnik Беларусь
9/14
Она появлялась перед зрителями в роскошном восточном одеянии, но во время танца постепенно сбрасывала с себя одежду, оставляя лишь нитки жемчуга и сверкающие браслеты.
© Photo : Public domainЕе ангажировали знаменитые театры, в том числе миланский Ла Скала, "Корьере де ла серра" называет ее мастером танцевального искусства, наделенным даром мимической изобретательности.
Ее ангажировали знаменитые театры, в том числе миланский Ла Скала, Корьере де ла серра называет ее мастером танцевального искусства, наделенным даром мимической изобретательности. - Sputnik Беларусь
10/14
Ее ангажировали знаменитые театры, в том числе миланский Ла Скала, "Корьере де ла серра" называет ее мастером танцевального искусства, наделенным даром мимической изобретательности.
© AFP 2024 / STRМата Хари, несомненно, обладала талантом очаровывать и... выведывать государственные тайны.
Мата Хари, несомненно, обладала талантом очаровывать и... выведывать государственные тайны.  - Sputnik Беларусь
11/14
Мата Хари, несомненно, обладала талантом очаровывать и... выведывать государственные тайны.
© Photo : Public domainШпионские игры, к которым ее подтолкнула Первая мировая и безденежье, и стали причиной ее гибели.
Шпионские игры, к которым ее подтолкнула Первая мировая и безденежье, и стали причиной ее гибели. - Sputnik Беларусь
12/14
Шпионские игры, к которым ее подтолкнула Первая мировая и безденежье, и стали причиной ее гибели.
© Photo : Public domainОна была расстреляна 15 октября 1917-го по приговору французского суда за шпионаж в пользу Германии.
Она была расстреляна 15 октября 1917-го по приговору французского суда за шпионаж в пользу Германии. - Sputnik Беларусь
13/14
Она была расстреляна 15 октября 1917-го по приговору французского суда за шпионаж в пользу Германии.
© AP / Virginia MayoСкульптура Маты Хари в родном Леувардене.
Скульптура Маты Хари в родном Леувардене. - Sputnik Беларусь
14/14
Скульптура Маты Хари в родном Леувардене.
<<Как бы мог выглядеть Instagram Матильды Кшесинской>>
Лента новостей
0