Фото

Птицы весной: песня жаворонка, танцующий журавль и тетерева на току

Подписаться
Если вы уже были за городом, то наверняка видели нестройные ряды курлыкающих журавлей.

Первым в наши края прилетает жаворонок, оповещая о себе мелодичной звонкой песней. Журавли прилетают в Беларусь в конце марта – начале апреля и сразу начинают брачные танцы на обширных болотах Беларуси.

А вот тетерев — оседлая птица. И как раз в эти дни идет разгар токования. Тетерева гоняются друг за другом, вступают в ожесточенные драки. Косачи бьют друг друга клювом в голову, вырывают перья.

Смотрите в фотоленте Sputnik кадры из весенней жизни птиц.

Читайте также:

© REUTERS / Vasily FedosenkoПервым в наши края прилетает жаворонок, оповещая о себе мелодичной звонкой песней. Поют они, как правило, на лету.
Жаворонок возле села Хотенчицы - Sputnik Беларусь
1/12
Первым в наши края прилетает жаворонок, оповещая о себе мелодичной звонкой песней. Поют они, как правило, на лету.
© REUTERS / VASILY FEDOSENKOЖаворонок в поле на ветру возле села Хотенчицы. Птица держится на земле, на деревья никогда не садится.
Жаворонок возле села Хотенчицы - Sputnik Беларусь
2/12
Жаворонок в поле на ветру возле села Хотенчицы. Птица держится на земле, на деревья никогда не садится.
© REUTERS / VASILY FEDOSENKOПолевой жаворонок селится на суходольных лугах, обширных травянистых лесных опушках и полянах.
Жаворонок возле села Хотенчицы - Sputnik Беларусь
3/12
Полевой жаворонок селится на суходольных лугах, обширных травянистых лесных опушках и полянах.
© REUTERS / VASILY FEDOSENKOСерый журавль – перелетная птица. Они прилетают в Беларусь в конце марта – начале апреля и сразу занимают гнездовые участки по болотам и заболоченным пойменным лесам, оповещая о своем присутствии громкими криками.
Серый журавль - Sputnik Беларусь
4/12
Серый журавль – перелетная птица. Они прилетают в Беларусь в конце марта – начале апреля и сразу занимают гнездовые участки по болотам и заболоченным пойменным лесам, оповещая о своем присутствии громкими криками.
© REUTERS / VASILY FEDOSENKOСразу по прилете пары журавлей начинают брачные танцы. На обширных болотах – местах гнездований происходят журавлиные тока.
Серые журавли - Sputnik Беларусь
5/12
Сразу по прилете пары журавлей начинают брачные танцы. На обширных болотах – местах гнездований происходят журавлиные тока.
© REUTERS / VASILY FEDOSENKOТетерев-косач — оседлая либо кочующая птица; селится на лесных опушках, вдоль кромки леса, в долинах крупных рек.
Тетерев-косач - Sputnik Беларусь
6/12
Тетерев-косач — оседлая либо кочующая птица; селится на лесных опушках, вдоль кромки леса, в долинах крупных рек.
© REUTERS / VASILY FEDOSENKOРазгар токования тетеревов в Беларуси приходится на 15-24 апреля.
Тетерев-косач - Sputnik Беларусь
7/12
Разгар токования тетеревов в Беларуси приходится на 15-24 апреля.
© REUTERS / VASILY FEDOSENKOС первыми проблесками рассвета самцы начинают "чуфыркать" и "бормотать". К первым севшим на ток птицам присоединяются из зарослей другие самцы, которые приближаются "пешком", короткими перелетами или подпрыгивая.
Тетерев-косач - Sputnik Беларусь
8/12
С первыми проблесками рассвета самцы начинают "чуфыркать" и "бормотать". К первым севшим на ток птицам присоединяются из зарослей другие самцы, которые приближаются "пешком", короткими перелетами или подпрыгивая.
© REUTERS / VASILY FEDOSENKOТетерев летает быстро, часто машет крыльями, временами как бы скользит, с земли поднимается с шумом.
Тетерев-косач - Sputnik Беларусь
9/12
Тетерев летает быстро, часто машет крыльями, временами как бы скользит, с земли поднимается с шумом.
© REUTERS / VASILY FEDOSENKOТетерева гоняются друг за другом, вступают в ожесточенные драки. Косачи бьют друг друга клювом в голову, вырывают перья.
Тетерева - Sputnik Беларусь
10/12
Тетерева гоняются друг за другом, вступают в ожесточенные драки. Косачи бьют друг друга клювом в голову, вырывают перья.
© REUTERS / VASILY FEDOSENKOЛебеди-кликуны пролетают над болотом возле села Куляши Гродненской области. Лебеди-кликуны отличаются от своих собратьев прямой шеей и лимонно-желтым клювом.
Лебеди-кликуны - Sputnik Беларусь
11/12
Лебеди-кликуны пролетают над болотом возле села Куляши Гродненской области. Лебеди-кликуны отличаются от своих собратьев прямой шеей и лимонно-желтым клювом.
© REUTERS / Vasily FedosenkoУтки плавают в озере во время заката.
Утки плавают в озере во время заката - Sputnik Беларусь
12/12
Утки плавают в озере во время заката.
Лента новостей
0