Фото

Космические новости марта: пульсар, пылевой дьявол и марсианские реки

Подписаться
Смотрите в фотоленте Sputnik новости из мира космоса за минувший месяц.

Пульсар, летящий по космосу с такой скоростью, что мог бы преодолеть расстояние между Землей и Луной всего за 6 минут, синие узоры от "пылевых дьяволов" и марсианские реки. Самоуничтожение астероида, полярное сияние с борта МКС, выход космонавта в открытый космос и просто космическое селфи — эти и другие кадры в подборке Sputnik.

Смотрите также на Sputnik:

© Photo : Composite by Jayanne English, University of Manitoba, using data from NRAO/F. Schinzel et al., DRAO/Canadian Galactic Plane Survey and NASA/IRASАстрономы обнаружили пульсар, летящий по космосу со скоростью почти 2,5 миллиона миль в час - настолько быстрый, что он мог бы преодолеть расстояние между Землей и Луной всего за 6 минут. Открытие было совершено с использованием космического гамма-телескопа Ферми и Very Large Array (VLA). Пульсары - это сверхплотные, быстро вращающиеся нейтронные звезды, оставшиеся после взрыва сверхновой.
Остаток сверхновой CTB 1, напоминающий пузырь, и прямой, светящийся след от пульсара J0002+6216 - Sputnik Беларусь
1/15
Астрономы обнаружили пульсар, летящий по космосу со скоростью почти 2,5 миллиона миль в час - настолько быстрый, что он мог бы преодолеть расстояние между Землей и Луной всего за 6 минут. Открытие было совершено с использованием космического гамма-телескопа Ферми и Very Large Array (VLA). Пульсары - это сверхплотные, быстро вращающиеся нейтронные звезды, оставшиеся после взрыва сверхновой.
© Photo : Roscosmos / Oleg KononenkoЛедник Перито-Морено, расположенный на территории национального парка Лос-Гласиарес в Патагонии (Южная Америка), на фотографии из космоса.
Ледник Перито-Морено, расположенный на территории национального парка Лос-Гласиарес в Патагонии, Южная Америка - Sputnik Беларусь
2/15
Ледник Перито-Морено, расположенный на территории национального парка Лос-Гласиарес в Патагонии (Южная Америка), на фотографии из космоса.
© Photo : RoscosmosКосмическое селфи с борта МКС от Олега Кононенко, Алексея Овчинина и Давида Сен-Жака.
Космическое селфи с борта МКС от Олега Кононенко, Алексея Овчинина и Давида Сен-Жака - Sputnik Беларусь
3/15
Космическое селфи с борта МКС от Олега Кононенко, Алексея Овчинина и Давида Сен-Жака.
© Photo : ESA/Hubble & NASA, A. Adamo et al.Сталкивающиеся галактики PGC 57039 и PGC 200329 в созвездии Геркулеса.
Сталкивающиеся галактики PGC 57039 и PGC 200329  в созвездии Геркулеса - Sputnik Беларусь
4/15
Сталкивающиеся галактики PGC 57039 и PGC 200329 в созвездии Геркулеса.
© Sputnik / Sergey MamontovСтарт пилотируемого корабля "Союз МС-12" состоялся 14 марта с "Байконура". На МКС "Союз" привез космонавта Алексея Овчинина и американских астронавтов Ника Хейга и Кристину Кук.
Старт пилотируемого корабля Союз МС-12 - Sputnik Беларусь
5/15
Старт пилотируемого корабля "Союз МС-12" состоялся 14 марта с "Байконура". На МКС "Союз" привез космонавта Алексея Овчинина и американских астронавтов Ника Хейга и Кристину Кук.
© Photo : ESOЕсли бы у вас был совершенно новый современный телескоп, на что бы вы посмотрели в первую очередь? Исследователи из южной обсерватории SPECULOOS, которая состоит из четырех небольших телескопов, решили посмотреть на туманность Лагуна. Им открылась эта великолепная картина. Туманность - это облако пыли и газа в нашей галактике, где рождаются новые звезды, и находится примерно в 5000 световых годах от нас.
Туманность Лагуна - Sputnik Беларусь
6/15
Если бы у вас был совершенно новый современный телескоп, на что бы вы посмотрели в первую очередь? Исследователи из южной обсерватории SPECULOOS, которая состоит из четырех небольших телескопов, решили посмотреть на туманность Лагуна. Им открылась эта великолепная картина. Туманность - это облако пыли и газа в нашей галактике, где рождаются новые звезды, и находится примерно в 5000 световых годах от нас.
© Photo : NASA/Goddard/University of Arizona/Lockheed MartinАстероид Бенну, выбрасывающий частицы с поверхности, был создан путем объединения двух снимков, сделанных космическим зондом NASA OSIRIS-REx.
Снимок астероида Bennu, сделанный зондом OSIRIS-REx  - Sputnik Беларусь
7/15
Астероид Бенну, выбрасывающий частицы с поверхности, был создан путем объединения двух снимков, сделанных космическим зондом NASA OSIRIS-REx.
© Roscosmos/ESA/CaSSISНа новом снимке аппарата TGO российско-европейской миссии ExoMars2016 запечатлен район Марса — Terra Sabaea. Здесь мы можем увидеть синие узоры от "пылевых дьяволов" — довольно частого погодного явления на Красной планете. Особенную структуру на вершине хребта оставили пыльные вихри — это несколько сотен небольших марсианских торнадо, которые сблизились друг с другом. Данная панорама составлена из нескольких цветовых фильтров, поэтому цвета не в полной мере соответствуют реальности. В действительности эти узоры имеют более красноватые и темно-бурые цвета.
Район Марса Terra Sabaea, сделанный аппаратом TGO - Sputnik Беларусь
8/15
На новом снимке аппарата TGO российско-европейской миссии ExoMars2016 запечатлен район Марса — Terra Sabaea. Здесь мы можем увидеть синие узоры от "пылевых дьяволов" — довольно частого погодного явления на Красной планете. Особенную структуру на вершине хребта оставили пыльные вихри — это несколько сотен небольших марсианских торнадо, которые сблизились друг с другом. Данная панорама составлена из нескольких цветовых фильтров, поэтому цвета не в полной мере соответствуют реальности. В действительности эти узоры имеют более красноватые и темно-бурые цвета.
© Photo : NASA, ESA, K. Meech and J. Kleyna (University of Hawaii), and O. Hainaut (European Southern Observatory)Это изображение космического телескопа Хаббла показывает постепенное самоуничтожение астероида. Длинный тонкий кометоподобных хвост из космической пыли простирается более чем на 500 000 миль (800 000 км) и имеет ширину примерно 3 000 миль (4 800 км). Более короткий хвост составляет около четверти длины. В конце концов астероид рстворится в космосе.
Постепенное самоуничтожение астероида - Sputnik Беларусь
9/15
Это изображение космического телескопа Хаббла показывает постепенное самоуничтожение астероида. Длинный тонкий кометоподобных хвост из космической пыли простирается более чем на 500 000 миль (800 000 км) и имеет ширину примерно 3 000 миль (4 800 км). Более короткий хвост составляет около четверти длины. В конце концов астероид рстворится в космосе.
© Photo : Roscosmos / Oleg Kononenko На МКС проходит серия выходов в открытый космос по американской программе. 22 марта за пределами МКС работали Энн Макклейн и Ник Хейг. Командир экипажа Олег Кононенко сделал несколько фотоснимков "космической прогулки" коллег. А вот 29 марта анонсированный первый в истории выход в космос двух женщин не состоялся: им не хватило подходящих по размеру верхних частей скафандров.
Выход в открытый космос космонавтов Энн Макклейн и Ник Хейг - Sputnik Беларусь
10/15
На МКС проходит серия выходов в открытый космос по американской программе. 22 марта за пределами МКС работали Энн Макклейн и Ник Хейг. Командир экипажа Олег Кононенко сделал несколько фотоснимков "космической прогулки" коллег. А вот 29 марта анонсированный первый в истории выход в космос двух женщин не состоялся: им не хватило подходящих по размеру верхних частей скафандров.
© Photo : NASA/JPL/Univ. Arizona/UChicagoРусло и берега марсианской реки, покрытые наносами.
Русло и берега марсианской реки, покрытые наносами - Sputnik Беларусь
11/15
Русло и берега марсианской реки, покрытые наносами.
© Photo : NASAКорабль "Союз МС-12" пристыкованный к МКС.
Корабль Союз МС-12 пристыкованный к МКС - Sputnik Беларусь
12/15
Корабль "Союз МС-12" пристыкованный к МКС.
CC BY 4.0 / ESA/Hubble & NASA, P. Dobbie et al. / (cropped photo)Messier 11 - рассеянное звездное скопление в созвездии Щита.
Messier 11 - рассеянное звездное скопление в созвездии Щита - Sputnik Беларусь
13/15
Messier 11 - рассеянное звездное скопление в созвездии Щита.
© Photo : NASA/Nick HagueФотография полярного сияния, сделанная с борта Международной космической станции.
Фотография полярного сияния, сделанная с борта Международной космической станции - Sputnik Беларусь
14/15
Фотография полярного сияния, сделанная с борта Международной космической станции.
© Photo : ESOТуманность NGC 1788, также известная как "Летучая мышь" в созвездии Ориона.
Туманность NGC 1788, также известная как Летучая мышь в созвездии Ориона - Sputnik Беларусь
15/15
Туманность NGC 1788, также известная как "Летучая мышь" в созвездии Ориона.
Лента новостей
0