Фото

Легендарный Стэн Ли. Фото из жизни создателя комиксов

Подписаться
Легендарный создатель таких комиксов, как "Человек-паук", "Невероятный Халк", "Люди Икс", Стэн Ли скончался 12 ноября 2018 года в возрасте 95 лет.
Ли начал работать еще юношей в издательстве Timely Publications, которое в начале 1960-х сменило название и превратилось в Marvel. Именно в эти годы и взошла звезда создателя Железного человека, Тора и множества других супергероев. Работать публичным лицом для Marvel Ли начал примерно с 70-х: посещал конвенты, читал лекции. 
Стэн Ли рассказывал: "На самом деле никаких сценариев не существует. Мы работаем так: я пишу синопсис истории и отдаю художнику. Он рисует комикс, возвращает его мне, и я вписываю слова в изображения". Он никогда и не говорил, что все придумал в одиночку. Совместно с художниками Джеком Кёрби и Стивом Дитко он создал множество супергероев для вселенной Marvel. 
Создатель комиксов Marvel Стэн Ли  - Sputnik Беларусь
Умер создатель Человека-паука и Людей Икс
В 80-е Стэн Ли перебрался в Калифорнию, чтобы продюсировать экранизации. Эпизодические, но эффектные появления Ли почти в каждой экранизации стали таким же объектом культа, как и камео Альфреда Хичкока. 
Ли всегда стремился "очеловечить" своих персонажей, не скрывая их недостатков, что вообще-то противоречило концепции комиксов. Вселенная Marvel и созданные Стэном Ли персонажи оказали огромное влияние на американскую культуру. Без участия Ли не появился бы и один из самых значимых романов XXI века — произведение Майкла Шейбона "Потрясающие приключения Кавалера Клея", удостоенное Пулитцеровской премии. 
В 2011 году он получил звезду на Голливудской аллее славы в Лос-Анджелесе, а в 2017-м оставил отпечатки рук и ног у Китайского кинотеатра TCL в Голливуде. 
Последние годы жизни Ли был лишен возможности читать из-за проблем со зрением. А чуть более года назад в возрасте 95 лет умерла его супруга Джоан, с которой он прожил всю жизнь.
© AP / REED SAXONСтэн Ли, создатель таких комиксов, как "Человек-паук", "Невероятный Халк", "Люди Икс", в своем кабинете в Санта-Монике, Калифорния, 16 апреля 2002 года. Легендарный писатель скончался 12 ноября 2018 года в возрасте 95 лет.
Стэн Ли, создатель таких комиксов, как Человек-паук, Невероятный Халк, Люди Икс, в своем кабинете в Санта-Монике, Калифорния, 16 апреля 2002 года. Легендарный писатель скончался 12 ноября 2018 года в возрасте 95 лет. - Sputnik Беларусь
1/14
Стэн Ли, создатель таких комиксов, как "Человек-паук", "Невероятный Халк", "Люди Икс", в своем кабинете в Санта-Монике, Калифорния, 16 апреля 2002 года. Легендарный писатель скончался 12 ноября 2018 года в возрасте 95 лет.
© APИздатель и редактор Marvel Comics Стэн Ли (слева) и арт-директор Джон Ромита 5 марта 1975 года. Ли начал работать еще юношей в издательстве Timely Publications, которое в начале 1960-х сменило название и превратилось в Marvel. Именно в эти годы и взошла звезда создателя Железного человека, Тора и множества других супергероев.
Издатель и редактор Marvel Comics Стэн Ли (слева) и арт-директор Джон Ромита 5 марта 1975 года. Ли начал работать еще юношей в издательстве Timely Publications, которое в начале 1960-х сменило название и превратилось в Marvel. Именно в эти годы и взошла звезда создателя Железного человека, Тора и множества других супергероев. - Sputnik Беларусь
2/14
Издатель и редактор Marvel Comics Стэн Ли (слева) и арт-директор Джон Ромита 5 марта 1975 года. Ли начал работать еще юношей в издательстве Timely Publications, которое в начале 1960-х сменило название и превратилось в Marvel. Именно в эти годы и взошла звезда создателя Железного человека, Тора и множества других супергероев.
© AP / DAMIAN DOVARGANESСтэн Ли рассказывал: "На самом деле никаких сценариев не существует. Мы работаем так: я пишу синопсис истории и отдаю художнику. Он рисует комикс, возвращает его мне, и я вписываю слова в изображения".
Стэн Ли рассказывал: На самом деле никаких сценариев не существует. Мы работаем так: я пишу синопсис истории и отдаю художнику. Он рисует комикс, возвращает его мне, и я вписываю слова в изображения. - Sputnik Беларусь
3/14
Стэн Ли рассказывал: "На самом деле никаких сценариев не существует. Мы работаем так: я пишу синопсис истории и отдаю художнику. Он рисует комикс, возвращает его мне, и я вписываю слова в изображения".
© AP / Nick Ut"Мстители" 1980-х Алан Крамер (Тор) и Лу Ферриньо (Халк) со Стэном Ли на съемках телефильма "Невероятный Халк: Возвращение" (1988). В 80-е Стэн Ли перебрался в Калифорнию, чтобы продюсировать экранизации комиксов Marvel.
Мстители 1980-х Алан Крамер (Тор) и Лу Ферриньо (Халк) со Стэном Ли на съемках телефильма Невероятный Халк: Возвращение (1988).  В 80-е Стэн Ли перебрался в Калифорнию, чтобы продюсировать экранизации комиксов Marvel. - Sputnik Беларусь
4/14
"Мстители" 1980-х Алан Крамер (Тор) и Лу Ферриньо (Халк) со Стэном Ли на съемках телефильма "Невероятный Халк: Возвращение" (1988). В 80-е Стэн Ли перебрался в Калифорнию, чтобы продюсировать экранизации комиксов Marvel.
© AP / MONIKA GRAFFСтэн Ли раздает автографы поклонникам в Нью-Йорке, 18 ноября 1995 года. Ли всегда стремился "очеловечить" своих персонажей, не скрывая их недостатков, что вообще-то противоречило концепции комиксов.
Стэн Ли раздает автографы поклонникам в Нью-Йорке, 18 ноября 1995 года. Ли всегда стремился очеловечить своих персонажей, не скрывая их недостатков, что вообще-то противоречило концепции комиксов.  - Sputnik Беларусь
5/14
Стэн Ли раздает автографы поклонникам в Нью-Йорке, 18 ноября 1995 года. Ли всегда стремился "очеловечить" своих персонажей, не скрывая их недостатков, что вообще-то противоречило концепции комиксов.
© AP / Denis PoroyХью Джекман (Росомаха) беседует с легендарным создателем комиксов Стэном Ли на Comic-Con — 2008 в Сан-Диего.
Эпизодические, но эффектные появления Ли почти в каждой экранизации стали таким же объектом культа, как и камео Альфреда Хичкока.
Хью Джекман (Росомаха) беседует с легендарным создателем комиксов Стэном Ли на Comic-Con — 2008 в Сан-Диего.Эпизодические, но эффектные появления Ли почти в каждой экранизации стали таким же объектом культа, как и камео Альфреда Хичкока.  - Sputnik Беларусь
6/14
Хью Джекман (Росомаха) беседует с легендарным создателем комиксов Стэном Ли на Comic-Con — 2008 в Сан-Диего.
Эпизодические, но эффектные появления Ли почти в каждой экранизации стали таким же объектом культа, как и камео Альфреда Хичкока.
© AP / Chris PizzelloСтэн Ли подписывает шлем "Железного человека" поклоннику 4 января 2011 года. В этот день он получил звезду на Голливудской аллее славы в Лос-Анджелесе.
Стэн Ли подписывает шлем Железного человека поклоннику  4 января 2011 года. В этот день он получил звезду на Голливудской аллее славы в Лос-Анджелесе. - Sputnik Беларусь
7/14
Стэн Ли подписывает шлем "Железного человека" поклоннику 4 января 2011 года. В этот день он получил звезду на Голливудской аллее славы в Лос-Анджелесе.
© REUTERS / Mario AnzuoniСтэн Ли позирует на троне Асгарда на премьере "Тора" в Голливуде 2 мая 2011 года. Ли никогда и не говорил, что все придумал в одиночку. В сотрудничестве с несколькими художниками — Джеком Кёрби и Стивом Дитко — он создал множество супергероев для вселенной Marvel.
Стэн Ли позирует на троне Асгарда на премьере Тора в Голливуде 2 мая 2011 года.  Ли никогда и не говорил, что все придумал в одиночку. В сотрудничестве с несколькими художниками — Джеком Кёрби и Стивом Дитко — он создал множество супергероев для вселенной Marvel. - Sputnik Беларусь
8/14
Стэн Ли позирует на троне Асгарда на премьере "Тора" в Голливуде 2 мая 2011 года. Ли никогда и не говорил, что все придумал в одиночку. В сотрудничестве с несколькими художниками — Джеком Кёрби и Стивом Дитко — он создал множество супергероев для вселенной Marvel.
© AP / Matt SaylesИсполнившая роль Черной вдовы Скарлетт Йоханссон со Стэном Ли на премьере "Мстителей" в Лос-Анджелесе 11 апреля 2012 года.
Исполнившая роль Черной вдовы Скарлетт Йоханссон со Стэном Ли на премьере Мстителей в Лос-Анджелесе 11 апреля 2012 года.  - Sputnik Беларусь
9/14
Исполнившая роль Черной вдовы Скарлетт Йоханссон со Стэном Ли на премьере "Мстителей" в Лос-Анджелесе 11 апреля 2012 года.
© AP / Matt SaylesВ качестве самого себя Стэн Ли появлялся в сериалах "Симпсоны", "Теория Большого взрыва", "Скорая помощь", в фильмах "Человек-паук" (1994), "Фантастическая четверка" (2007) и других.
В качестве самого себя Стэн Ли появлялся в сериалах Симпсоны, Теория Большого взрыва, Скорая помощь, в фильмах Человек-паук (1994), Фантастическая четверка (2007) и других. - Sputnik Беларусь
10/14
В качестве самого себя Стэн Ли появлялся в сериалах "Симпсоны", "Теория Большого взрыва", "Скорая помощь", в фильмах "Человек-паук" (1994), "Фантастическая четверка" (2007) и других.
© REUTERS / Mario AnzuoniИсполнитель роли Одина Энтони Хопкинс позирует с исполнительным продюсером Стэном Ли на премьере "Тор 2: Царство тьмы" в Голливуде, Калифорния, 4 ноября 2013 года.
Исполнитель роли Одина Энтони Хопкинс позирует с исполнительным продюсером Стэном Ли на премьере Тор 2: Царство тьмы в Голливуде, Калифорния, 4 ноября 2013 года. - Sputnik Беларусь
11/14
Исполнитель роли Одина Энтони Хопкинс позирует с исполнительным продюсером Стэном Ли на премьере "Тор 2: Царство тьмы" в Голливуде, Калифорния, 4 ноября 2013 года.
© AP / Barry BrecheisenСтэн Ли в Chicago Comic & Entertainment Expo 25 апреля 2014 года, когда вышли первые "Стражи галактики". Работать публичным лицом для Marvel Ли начал примерно с 70-х: посещал конвенты, читал лекции.
Стэн Ли в Chicago Comic & Entertainment Expo 25 апреля 2014 года, когда вышли первые Стражи галактики. 
Работать публичным лицом для Marvel Ли начал примерно с 70-х: посещал конвенты, читал лекции.  - Sputnik Беларусь
12/14
Стэн Ли в Chicago Comic & Entertainment Expo 25 апреля 2014 года, когда вышли первые "Стражи галактики". Работать публичным лицом для Marvel Ли начал примерно с 70-х: посещал конвенты, читал лекции.
© REUTERS / Mario Anzuoni18 июля 2017 года Стэн Ли оставил отпечатки рук и ног у Китайского кинотеатра TCL в Голливуде.
18 июля 2017 года Стэн Ли оставил отпечатки рук и ног у Китайского кинотеатра TCL в Голливуде. - Sputnik Беларусь
13/14
18 июля 2017 года Стэн Ли оставил отпечатки рук и ног у Китайского кинотеатра TCL в Голливуде.
© REUTERS / MARIO ANZUONIЦветы и свечи на Голливудской аллее славы в Лос-Анджелесе у звезды скончавшегося 12 ноября создателя комиксов Marvel Стэна Ли.
Последние годы жизни Ли был лишен возможности читать из-за проблем со зрением. А чуть более года назад в возрасте 95 лет умерла его супруга Джоан, с которой он прожил всю жизнь.
Цветы и свечи на Голливудской аллее славы в Лос-Анджелесе у звезды скончавшегося 12 ноября создателя комиксов Marvel Стэна Ли.Последние годы жизни Ли был лишен возможности читать из-за проблем со зрением. А чуть более года назад в возрасте 95 лет умерла его супруга Джоан, с которой он прожил всю жизнь. - Sputnik Беларусь
14/14
Цветы и свечи на Голливудской аллее славы в Лос-Анджелесе у звезды скончавшегося 12 ноября создателя комиксов Marvel Стэна Ли.
Последние годы жизни Ли был лишен возможности читать из-за проблем со зрением. А чуть более года назад в возрасте 95 лет умерла его супруга Джоан, с которой он прожил всю жизнь.
Лента новостей
0