Фото

Как делают соки и детское питание из белорусских яблок — фото

Подписаться
На клецком заводе "Гамма вкуса" уверены, что самые полезные фрукты растут там, где ты родился. Что здесь готовят из белорусских яблок, смотрите в фотоленте Sputnik.

Около 160 баночек в минуту наполняется яблочным пюре на заводе "Гамма вкуса". За день получается около 40-50 тысяч баночек, которые после отправляются на полки магазинов.

По пути к покупателю яблоки должны пройти через воду, дробилку и превратиться в яблочное пюре. Не все пюре, которое производят на заводе, превращается в детское питание, часть уходит на экспорт, где из наших яблок делают и зефир, и повидло, и соки.

Читайте также репортаж с завода:

© Sputnik / Марина СеребряковаСо всеми яблоками на заводе работает семь человек и еще много техники — завод модернизировали, и теперь он может обеспечить детским питанием всю Беларусь.
Завод и собственный сад обслуживаются силами двухсот человек - Sputnik Беларусь
1/15
Со всеми яблоками на заводе работает семь человек и еще много техники — завод модернизировали, и теперь он может обеспечить детским питанием всю Беларусь.
© Sputnik / Марина СеребряковаВ этом году яблок у белорусов уродилось столько, что завод предлагал закупочную цену всего в 70 копеек за килограмм. Но говорят, почти никто не жаловался — раз уж урожай такой богатый, его нужно куда-то пристроить, пусть и не обогатившись при этом.
Клецкий завод Гамма вкуса - Sputnik Беларусь
2/15
В этом году яблок у белорусов уродилось столько, что завод предлагал закупочную цену всего в 70 копеек за килограмм. Но говорят, почти никто не жаловался — раз уж урожай такой богатый, его нужно куда-то пристроить, пусть и не обогатившись при этом.
© Sputnik / Марина СеребряковаЯблоки на своем пути к дробильной машине проходят через три этапа водных процедур. Те из них, что пройдут контроль работницы завода и не будут отбракованы, попадают в первую моечную машину.
Клецкий завод Гамма вкуса - Sputnik Беларусь
3/15
Яблоки на своем пути к дробильной машине проходят через три этапа водных процедур. Те из них, что пройдут контроль работницы завода и не будут отбракованы, попадают в первую моечную машину.
© Sputnik / Марина СеребряковаВторой этап — барботажная ванна с бурлящим потоком воды.
Клецкий завод Гамма вкуса - Sputnik Беларусь
4/15
Второй этап — барботажная ванна с бурлящим потоком воды.
© Sputnik / Марина СеребряковаЗатем еще один легкий душ, и только после этого яблоки уходят в закрытую дробилку.
Клецкий завод Гамма вкуса - Sputnik Беларусь
5/15
Затем еще один легкий душ, и только после этого яблоки уходят в закрытую дробилку.
© Sputnik / Марина СеребряковаВ дробилке яблоки измельчают, а косточки извлекают. Фрукты превращаются в яблочное пюре.
Клецкий завод Гамма вкуса - Sputnik Беларусь
6/15
В дробилке яблоки измельчают, а косточки извлекают. Фрукты превращаются в яблочное пюре.
© Sputnik / Марина СеребряковаНа линии асептического консервирования пюре разливают в специальные асептические мешки, в каждом из которых – 205 килограммов такого продукта.
Клецкий завод Гамма вкуса - Sputnik Беларусь
7/15
На линии асептического консервирования пюре разливают в специальные асептические мешки, в каждом из которых – 205 килограммов такого продукта.
© Sputnik / Марина СеребряковаВ одной баночке яблочного детского питания — 190 граммов яблочного пюре, а это примерно 230 граммов яблок. В переводе на целые фрукты — примерно два яблока.
Клецкий завод Гамма вкуса - Sputnik Беларусь
8/15
В одной баночке яблочного детского питания — 190 граммов яблочного пюре, а это примерно 230 граммов яблок. В переводе на целые фрукты — примерно два яблока.
© Sputnik / Марина СеребряковаЗа минуту на заводе могут наполнить детским питанием 160 баночек.
Клецкий завод Гамма вкуса - Sputnik Беларусь
9/15
За минуту на заводе могут наполнить детским питанием 160 баночек.
© Sputnik / Марина СеребряковаА за смену пюре разливают в 40-50 тысяч баночек.
Клецкий завод Гамма вкуса - Sputnik Беларусь
10/15
А за смену пюре разливают в 40-50 тысяч баночек.
© Sputnik / Марина СеребряковаСами сотрудники завода признаются: своих детей кормят здешними пюре.
Клецкий завод Гамма вкуса - Sputnik Беларусь
11/15
Сами сотрудники завода признаются: своих детей кормят здешними пюре.
© Sputnik / Марина СеребряковаНа "Гамме вкуса" делают не только яблочное пюре, здесь есть детское питание с земляникой, грушей, тыквой — одним словом, едва ли не со всем, что может вырасти в Беларуси. А любимец молодых мам — детское пюре с йогуртом, которое покупают многие не только для детей, но и для себя.
Клецкий завод Гамма вкуса - Sputnik Беларусь
12/15
На "Гамме вкуса" делают не только яблочное пюре, здесь есть детское питание с земляникой, грушей, тыквой — одним словом, едва ли не со всем, что может вырасти в Беларуси. А любимец молодых мам — детское пюре с йогуртом, которое покупают многие не только для детей, но и для себя.
© Sputnik / Марина СеребряковаЧтобы оставаться конкурентоспособными, одного детского питания мало, так что под маркой "Гаммы вкуса" можно найти и соки, и другие полезные продукты.
Клецкий завод Гамма вкуса - Sputnik Беларусь
13/15
Чтобы оставаться конкурентоспособными, одного детского питания мало, так что под маркой "Гаммы вкуса" можно найти и соки, и другие полезные продукты.
© Sputnik / Марина СеребряковаА за качеством продукта следят в аккредитованной лаборатории. Если сок натуральный, то при взаимодействии с определенным веществом он принимает такой яркий розовый оттенок.
Клецкий завод Гамма вкуса - Sputnik Беларусь
14/15
А за качеством продукта следят в аккредитованной лаборатории. Если сок натуральный, то при взаимодействии с определенным веществом он принимает такой яркий розовый оттенок.
© Sputnik / Марина СеребряковаЗавод основали еще Радзивиллы, правда, в соседней деревне Радзивилломонты. Думали ли они, как долго продержится их начинание и каким будет дизайн продукции в XXI веке?
Клецкий завод Гамма вкуса - Sputnik Беларусь
15/15
Завод основали еще Радзивиллы, правда, в соседней деревне Радзивилломонты. Думали ли они, как долго продержится их начинание и каким будет дизайн продукции в XXI веке?
Лента новостей
0