Фото

Объявлены победители конкурса фотографий живой природы — фото

Подписаться
Удивительные, трогательные и волнующие фотографии живой природы. Какие-то сделаны спонтанно, но большинство кадров — результат многолетней напряженной работы фотографов в самых разных уголках планеты.

Британский музей естествознания назвал имена победителей одного из крупнейших ежегодных конкурсов Wildlife Photographer of the Year 2018.

Гран-при "Фотограф года живой природы" достался Марселю Ван Остену из Нидерландов за фотографию двух золотистых обезьянок, сделанную в горах Циньлин в Китае. Другой Гран-при в номинации "Молодой фотограф" получил 16-летний Скай Микер из Южной Африки с фотографией дремлющего леопарда из заповедника "Машату" в Ботсване.

Снимок Looking for love американского фотографа Tony Wu из списка Highly commended в категории Animal Portraits фотоконкурса 2018 Wildlife Photographer of the Year - Sputnik Беларусь
Фото
Лучшие фото дикой природы — 2018

Среди работ-победителей — фотография почти нетронутого обеда тюленей на льдине в Антарктике, поединок самой крупной саламандры в мире со змеей на дне реки, дом пятнистой сумчатой куницы, птенец двухполосого зуйка, олуши и зяблики на Галапагосских островах, летучая рыба, микрокосм фантастической паутины, строительство осиного гнезда и многое другое.

"Фотограф года живой природы" — один из самых престижных конкурсов в этой области. В этом году Музей естественной истории в Лондоне организовал его в 55-й раз.

Wildlife Photographer of the Year is developed and produced by the Natural History Museum, London.

© Photo : Marsel van OostenГран-при. Золотистые обезьяны в горах Циньлин в Китае. Фотографу из Нидерландов Марселю Ван Остену пришлось долго наблюдать за животными, изучить их повадки, чтобы сделать этот потрясающий кадр в первых лучах восходящего солнца.
Фотограф года живой природы — 2018 - Sputnik Беларусь
1/16
Гран-при. Золотистые обезьяны в горах Циньлин в Китае. Фотографу из Нидерландов Марселю Ван Остену пришлось долго наблюдать за животными, изучить их повадки, чтобы сделать этот потрясающий кадр в первых лучах восходящего солнца.
© Photo : Skye MeakerГран-при. Леопард из заповедника "Машату" в Ботсване. 16-летнему фотографу Скаю Микеру из Южной Африки повезло – он следил за леопардом несколько часов и сделал этот снимок.
Фотограф года живой природы — 2018 - Sputnik Беларусь
2/16
Гран-при. Леопард из заповедника "Машату" в Ботсване. 16-летнему фотографу Скаю Микеру из Южной Африки повезло – он следил за леопардом несколько часов и сделал этот снимок.
© Photo : Arshdeep SinghПобедитель в номинации "Молодой фотограф" - десятилетний фотограф из Индии Аршдеп Сингх. Во время поездки с отцом по городу Аршдеп увидел, как птица исчезает в старой канализационной трубе. Он попросил остановить машину, затем включил камеру своего отца и пристроился с ней у полуоткрытого окна. Через секунду в трубе появились пятнистые совы. Обе смотрели прямо на него.
Фотограф года живой природы — 2018 - Sputnik Беларусь
3/16
Победитель в номинации "Молодой фотограф" - десятилетний фотограф из Индии Аршдеп Сингх. Во время поездки с отцом по городу Аршдеп увидел, как птица исчезает в старой канализационной трубе. Он попросил остановить машину, затем включил камеру своего отца и пристроился с ней у полуоткрытого окна. Через секунду в трубе появились пятнистые совы. Обе смотрели прямо на него.
© Photo : Cristobal SerranoПобедитель в номинации "Животные в своей среде". Кристобаль Серрано из Испании сделал фотографию почти нетронутого обеда тюленей на льдине в Антарктике. К сожалению, льдины становятся совсем маленькими, и тюлени не могут влезть на них, чтобы питаться и отдыхать.
Фотограф года живой природы — 2018 - Sputnik Беларусь
4/16
Победитель в номинации "Животные в своей среде". Кристобаль Серрано из Испании сделал фотографию почти нетронутого обеда тюленей на льдине в Антарктике. К сожалению, льдины становятся совсем маленькими, и тюлени не могут влезть на них, чтобы питаться и отдыхать.
© Photo : David HerasimtschukПобедитель в номинации "Поведение амфибий и рептилий". Дэвид Герасимчук из США снял на дне реки в Тенесси, как аллеганский скрытожаберник, самая крупная саламандра в мире, атакует змею. Обычно они питаются раками, насекомыми, поэтому такой поединок – особенно удивителен.
Фотограф года живой природы — 2018 - Sputnik Беларусь
5/16
Победитель в номинации "Поведение амфибий и рептилий". Дэвид Герасимчук из США снял на дне реки в Тенесси, как аллеганский скрытожаберник, самая крупная саламандра в мире, атакует змею. Обычно они питаются раками, насекомыми, поэтому такой поединок – особенно удивителен.
© Photo : Thomas P PeschakПобедитель в номинации "Поведение птиц". Немецкий фотограф Томас П. Песчак работал над сюжетом об изменении климата на Галапагосских островах. Небольшой остров Уэнмен (Вулф) - трудное место для жизни. Олуши могут ловить рыбу в океане, а вот зябликам не хватает семян и воды, поэтому они часто пьют кровь олушей. Возможно, это поведение развилось из-за привычки питаться паразитами в перьях.
Фотограф года живой природы — 2018 - Sputnik Беларусь
6/16
Победитель в номинации "Поведение птиц". Немецкий фотограф Томас П. Песчак работал над сюжетом об изменении климата на Галапагосских островах. Небольшой остров Уэнмен (Вулф) - трудное место для жизни. Олуши могут ловить рыбу в океане, а вот зябликам не хватает семян и воды, поэтому они часто пьют кровь олушей. Возможно, это поведение развилось из-за привычки питаться паразитами в перьях.
© Photo : Georgina SteytlerПобедитель в номинации "Поведение беспозвоночных". Австралийский фотограф Джорджина Стейтлер снимала птиц у источника, но ее заинтересовало поведение ос, которые строили гнездо из шариков мокрой грязи. Пришлось долго лежать в грязи, чтобы сделать самый лучший кадр.
Фотограф года живой природы — 2018 - Sputnik Беларусь
7/16
Победитель в номинации "Поведение беспозвоночных". Австралийский фотограф Джорджина Стейтлер снимала птиц у источника, но ее заинтересовало поведение ос, которые строили гнездо из шариков мокрой грязи. Пришлось долго лежать в грязи, чтобы сделать самый лучший кадр.
© Photo : Ricardo Núñez MonteroПобедитель в номинации "Поведение млекопитающих". "Кухирва оплакивает своего ребенка" - так называется работа испанского фотографа Рикардо Нуньес Монтеро. Горилла никак не могла оставить трупик, неделями нося его на руках.
Фотограф года живой природы — 2018 - Sputnik Беларусь
8/16
Победитель в номинации "Поведение млекопитающих". "Кухирва оплакивает своего ребенка" - так называется работа испанского фотографа Рикардо Нуньес Монтеро. Горилла никак не могла оставить трупик, неделями нося его на руках.
© Photo : Jen GuytonПобедитель в номинации "Растения и грибы". Немецкий фотограф Джен Гайтон отправилась в пустыню Намиб в поисках реликтовых растений. Вельвичия удивительная, которую она сфотографировала, может жить до тысячи лет.
Фотограф года живой природы — 2018 - Sputnik Беларусь
9/16
Победитель в номинации "Растения и грибы". Немецкий фотограф Джен Гайтон отправилась в пустыню Намиб в поисках реликтовых растений. Вельвичия удивительная, которую она сфотографировала, может жить до тысячи лет.
© Photo : Michael Patrick O’NeillПобедитель в номинации "Жизнь под водой". Майкл Патрик О'Нил экспериментировал со съемкой летучей рыбы, стараясь передать в фотографии чувство движения.
Фотограф года живой природы — 2018 - Sputnik Беларусь
10/16
Победитель в номинации "Жизнь под водой". Майкл Патрик О'Нил экспериментировал со съемкой летучей рыбы, стараясь передать в фотографии чувство движения.
© Photo : Jan van der GreefПобедитель в номинации "Черное и белое". Фотограф Ян ван дер Гриф из Нидерландов наблюдал за садом из отеля в Перу за колибри. В один момент крылья маленькой птички образовывали вместе с растением красивый крест. С низкого положения его инвалидной коляски ему потребовалось два с половиной дня, чтобы получить идеальный снимок.
Фотограф года живой природы — 2018 - Sputnik Беларусь
11/16
Победитель в номинации "Черное и белое". Фотограф Ян ван дер Гриф из Нидерландов наблюдал за садом из отеля в Перу за колибри. В один момент крылья маленькой птички образовывали вместе с растением красивый крест. С низкого положения его инвалидной коляски ему потребовалось два с половиной дня, чтобы получить идеальный снимок.
© Photo : Joan de la MallaПобедитель в номинации "Фотожурналистика дикой природы". Испанский фотограф Джоан де ла Малла назвал свой снимок "Грустный клоун". Тимбул, длиннохвостая макака, прикладывает руку к мордочке, пытаясь снять маску. В Индонезии многие зарабатывают деньги, заставляя макак часами танцевать и кататься на велосипедах перед публикой. Организации по защите животных работают над законодательством, которое объявит вне закона эксплуатацию и торговлю обезьянами из дикой местности.
Фотограф года живой природы — 2018 - Sputnik Беларусь
12/16
Победитель в номинации "Фотожурналистика дикой природы". Испанский фотограф Джоан де ла Малла назвал свой снимок "Грустный клоун". Тимбул, длиннохвостая макака, прикладывает руку к мордочке, пытаясь снять маску. В Индонезии многие зарабатывают деньги, заставляя макак часами танцевать и кататься на велосипедах перед публикой. Организации по защите животных работают над законодательством, которое объявит вне закона эксплуатацию и торговлю обезьянами из дикой местности.
© Photo : David GallanРабота австралийского фотографа Дэвида Галлана отмечена высокой оценкой за работу "Дом сумчатой куницы". Пятнистая сумчатая куница, обитающая в Австралии, редкое и очень застенчивое животное. Фотограф три года выслеживал его место обитания, и еще шесть месяцев ставил ловушки в попытках сделать фото.
Фотограф года живой природы — 2018 - Sputnik Беларусь
13/16
Работа австралийского фотографа Дэвида Галлана отмечена высокой оценкой за работу "Дом сумчатой куницы". Пятнистая сумчатая куница, обитающая в Австралии, редкое и очень застенчивое животное. Фотограф три года выслеживал его место обитания, и еще шесть месяцев ставил ловушки в попытках сделать фото.
© Photo : Darío PodestáВысоко оценило жюри фотоработу аргентинца Дарио Подеста. На кадре птенец двухполосого зуйка несется со всех ног за родителями по соляной поверхности полуострова в Патагонии. Двухполосые зуйки покидают свои гнезда почти сразу же после того, как они вылупляются, им приходится рано научиться уклоняться от хищников.
Фотограф года живой природы — 2018 - Sputnik Беларусь
14/16
Высоко оценило жюри фотоработу аргентинца Дарио Подеста. На кадре птенец двухполосого зуйка несется со всех ног за родителями по соляной поверхности полуострова в Патагонии. Двухполосые зуйки покидают свои гнезда почти сразу же после того, как они вылупляются, им приходится рано научиться уклоняться от хищников.
© Photo : Jess FindlayВысоко оценена фотография в номинации "Поведение птиц" Джесса Финдли из Канады. Черноклювая гагара протягивает своегму драгоценному птенцу маленькую рыбку в клюве.
Фотограф года живой природы — 2018 - Sputnik Беларусь
15/16
Высоко оценена фотография в номинации "Поведение птиц" Джесса Финдли из Канады. Черноклювая гагара протягивает своегму драгоценному птенцу маленькую рыбку в клюве.
© Photo : Andrés Miguel DomínguezЖюри не могло не отметить эту фантастическую фотографию испанца Андреса Мигеля Домингеса. Словно драпированные занавески в доме с приведениями, шелковистая паутина, присыпанная пыльцой пробкового дуба, живописно свисает с ветвей. Это работа видимых только вооруженным глазом красных паутинных клещей.
Фотограф года живой природы — 2018 - Sputnik Беларусь
16/16
Жюри не могло не отметить эту фантастическую фотографию испанца Андреса Мигеля Домингеса. Словно драпированные занавески в доме с приведениями, шелковистая паутина, присыпанная пыльцой пробкового дуба, живописно свисает с ветвей. Это работа видимых только вооруженным глазом красных паутинных клещей.
Лента новостей
0