Фото

Удивительная Швейцария: озера, шоколад и альпийский рог

Подписаться
Прекрасная страна, в которой многие мечтают хотя бы побывать, празднует 1 августа Национальный праздник Конфедерации.

С национальным праздником Швейцарию поздравил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко.

Он установлен в память о событии, которое произошло в этот день в 1291 году, когда три лесных кантона Унтервальден, Ури и Швиц объявили о вечном альянсе и заявили о поддержке друг друга перед лицом правящих в Священной римской империи Габсбургов.

В этот день многие швейцарцы украшают дома (и даже склоны гор!) национальными флагами, устраивают фейерверки и торжественные бранчи на природе.

Sputnik предлагает совершить небольшую фотоэкскурсию по этой замечательной стране бесчисленных озер, деревушек и высокогорных Альп.

Известно, что Швейцария славится своими горнолыжными курортами и пешеходными маршрутами. Кроме того, каждый легко назовет три кита, на которых держится имидж самой популярной страны мира: банки, швейцарские часы и шоколад.

© REUTERS / ARND WIEGMANN1 августа Швейцария отмечает Национальный праздник. Альпинисты закрепили огромный швейцарский национальный флаг 80 на 80 метров на западной стороне горы Зентис.
Швейцария отмечает Национальный праздник - Sputnik Беларусь
1/22
1 августа Швейцария отмечает Национальный праздник. Альпинисты закрепили огромный швейцарский национальный флаг 80 на 80 метров на западной стороне горы Зентис.
© REUTERS / DENIS BALIBOUSEФедеральный дворец, здание в центре Берна, где заседают главные руководящие органы страны, построен в 1894-1902 годах. Дворец открыт для свободного посещения практически круглый год. Специально для посетителей установлены галереи, откуда желающие могут наблюдать за заседаниями парламента. Фотографировать внутри здания запрещено, кроме 31 июля и 1 августа.
Швейцария: Федеральный дворец - Sputnik Беларусь
2/22
Федеральный дворец, здание в центре Берна, где заседают главные руководящие органы страны, построен в 1894-1902 годах. Дворец открыт для свободного посещения практически круглый год. Специально для посетителей установлены галереи, откуда желающие могут наблюдать за заседаниями парламента. Фотографировать внутри здания запрещено, кроме 31 июля и 1 августа.
© REUTERS / DENIS BALIBOUSEОзеро Жу - самое высокое из озер Швейцарии.
Швейцария: озеро Жу - Sputnik Беларусь
3/22
Озеро Жу - самое высокое из озер Швейцарии.
© REUTERS / ARND WIEGMANNЛюцернское, или Фирвальдштетское озеро состоит из четырех бассейнов, соединенных узкими проливами.
Швейцария: Люцерн - Sputnik Беларусь
4/22
Люцернское, или Фирвальдштетское озеро состоит из четырех бассейнов, соединенных узкими проливами.
© REUTERS / ARND WIEGMANNКоза стоит у ограды над смотровой площадкой над Люцернским озером на горе Фроналпсток (1,921 метра над уровнем моря) недалеко от деревни Стоос.
Швейцария: Люцерн - Sputnik Беларусь
5/22
Коза стоит у ограды над смотровой площадкой над Люцернским озером на горе Фроналпсток (1,921 метра над уровнем моря) недалеко от деревни Стоос.
© REUTERS / ARND WIEGMANNГости ресторана над озером наслаждаются прекрасным видом.
Швейцария: озеро - Sputnik Беларусь
6/22
Гости ресторана над озером наслаждаются прекрасным видом.
© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIШвейцария - страна банков.
Швейцария: банк - Sputnik Беларусь
7/22
Швейцария - страна банков.
© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIИ лучших часов в мире.
Лакшери-часы швейцарского производителя Роджера Дубюса.
Швейцария: часы - Sputnik Беларусь
8/22
И лучших часов в мире.
Лакшери-часы швейцарского производителя Роджера Дубюса.
© AP / Alastair GrantШвейцарский шоколад Toblerone c дольками треугольной формы выпускается с 1908 года. Необычная форма шоколада и упаковка отсылают покупателя к вершине Маттерхорн.
Швейцария: шоколад - Sputnik Беларусь
9/22
Швейцарский шоколад Toblerone c дольками треугольной формы выпускается с 1908 года. Необычная форма шоколада и упаковка отсылают покупателя к вершине Маттерхорн.
© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIМаттерхорн — вершина в Пеннинских Альпах на границе Швейцарии и Италии высотой 4478 метров над уровнем моря. Она имеет примечательную четырехгранную пирамидальную форму со стенами, обращенными по сторонам света.
Швейцария: Маттерхорн - Sputnik Беларусь
10/22
Маттерхорн — вершина в Пеннинских Альпах на границе Швейцарии и Италии высотой 4478 метров над уровнем моря. Она имеет примечательную четырехгранную пирамидальную форму со стенами, обращенными по сторонам света.
© REUTERS / ARND WIEGMANNСпорткар Ferrari и поле подсолнухов - типичный швейцарский пейзаж.
Швейцария: поля - Sputnik Беларусь
11/22
Спорткар Ferrari и поле подсолнухов - типичный швейцарский пейзаж.
© AP / Carrie AntlfingerШвейцария славится не только шоколадом, часами и банками, но и своими сырами - их здесь производится до 450 сортов. Самые известные: Грюйер, Эмменталь, Вашрен Фрибуржуа, Тильзитер.
Швейцария: страна сыра - Sputnik Беларусь
12/22
Швейцария славится не только шоколадом, часами и банками, но и своими сырами - их здесь производится до 450 сортов. Самые известные: Грюйер, Эмменталь, Вашрен Фрибуржуа, Тильзитер.
© REUTERS / DENIS BALIBOUSEФестиваль альпийского рога проходит ежегодно в июле в швейцарском курортном местечке Ненда.
Швейцария: фестиваль - Sputnik Беларусь
13/22
Фестиваль альпийского рога проходит ежегодно в июле в швейцарском курортном местечке Ненда.
© REUTERS / DENIS BALIBOUSEАльпийский рог – один из самых больших музыкальных инструментов. Его длина составляет пять метров. Если все правильно делать, то в горах звук разносится на 15 километров.
Швейцария: альпийский рог - Sputnik Беларусь
14/22
Альпийский рог – один из самых больших музыкальных инструментов. Его длина составляет пять метров. Если все правильно делать, то в горах звук разносится на 15 километров.
© REUTERS / DENIS BALIBOUSEИзначально у альпийского рога было сугубо практическое значение – собирать коров и овец. Сильным звуком также предупреждали жителей долин о приближении врага.
Швейцария: фестиваль - Sputnik Беларусь
15/22
Изначально у альпийского рога было сугубо практическое значение – собирать коров и овец. Сильным звуком также предупреждали жителей долин о приближении врага.
© REUTERS / Arnd WiegmannВид на город Цуг, столицу одного из швейцарских кантонов.
Швейцария: Цуг - Sputnik Беларусь
16/22
Вид на город Цуг, столицу одного из швейцарских кантонов.
© REUTERS / DENIS BALIBOUSEБлагодаря сухому и теплому климату в кантоне Вале растут прекрасные абрикосы. Из сочных и сладких золотых фруктов делают нектар, конфитюр, мороженое и ликер.
Швейцария: абрикосы - Sputnik Беларусь
17/22
Благодаря сухому и теплому климату в кантоне Вале растут прекрасные абрикосы. Из сочных и сладких золотых фруктов делают нектар, конфитюр, мороженое и ликер.
© REUTERS / ARND WIEGMANNГорная дорога Готтардштрассе проходит через ущелье Шолленен с отвесными стенами и дикой рекой. Здесь в 1799 году состоялась решающая битва русской армии с французскими войсками, о победе в которой напоминает высеченный в скалах памятник генералу Суворову.
Швейцария: ущелье - Sputnik Беларусь
18/22
Горная дорога Готтардштрассе проходит через ущелье Шолленен с отвесными стенами и дикой рекой. Здесь в 1799 году состоялась решающая битва русской армии с французскими войсками, о победе в которой напоминает высеченный в скалах памятник генералу Суворову.
© REUTERS / DENIS BALIBOUSEСкульптура швейцарских художников Лары и Оливье Эпоппи "Волчья стая" на озере Лиосон.
Швейцария: озеро Лиосон - Sputnik Беларусь
19/22
Скульптура швейцарских художников Лары и Оливье Эпоппи "Волчья стая" на озере Лиосон.
© REUTERS / ARND WIEGMANNЦугское озеро расположено в предгорьях Альп. Гора Пилатус по легенде называется по имени Понтия Пилата, потому что на склоне горы будто бы находилась его могила. В действительности в основе названия лежит латинское слово pilleatus ("войлочная шляпа" — надо полагать, облачная шапка вокруг вершины).
Швейцария: Цугское озеро - Sputnik Беларусь
20/22
Цугское озеро расположено в предгорьях Альп. Гора Пилатус по легенде называется по имени Понтия Пилата, потому что на склоне горы будто бы находилась его могила. В действительности в основе названия лежит латинское слово pilleatus ("войлочная шляпа" — надо полагать, облачная шапка вокруг вершины).
© REUTERS / ARND WIEGMANNШвейцария – страна с самым низким уровнем инфляции и безработицы.
Швейцария - Sputnik Беларусь
21/22
Швейцария – страна с самым низким уровнем инфляции и безработицы.
© REUTERS / DENIS BALIBOUSEЖеневское озеро, или Леман — самое большое озеро Альп и второе по величине озеро Центральной Европы.
Женевское озеро, или Леман - Sputnik Беларусь
22/22
Женевское озеро, или Леман — самое большое озеро Альп и второе по величине озеро Центральной Европы.
Лента новостей
0