Фото

Суперкубок Беларуси по футболу уезжает в Брест: как это было

Впервые в истории Суперкубок Беларуси по футболу уедет в Брест: в финале "Динамо" взяло верх над БАТЭ. Смотрите в фотоленте Sputnik самые яркие моменты матча.

Стадион футбольного клуба "Минск" в субботу 10 марта принял финальный матч Суперкубка Беларуси между борисовским БАТЭ и брестским "Динамо". Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу подопечных Радослава Латала. В составе динамовцев отметились Сандро Готал и Максим Витус, у "желто-синих" отличился Николай Сигневич.

Суперкубок Беларуси - Sputnik Беларусь
Брестское "Динамо" впервые выиграло Суперкубок Беларуси

"Я очень рад, что мы выиграли, но это лишь начало сезона. Впереди нас ждет много работы. Эта победа поможет нам в психологическом плане. В среду следующая игра, поэтому особо праздновать не собираемся. Мы еще проанализируем игру, посмотрим видео и сделаем выводы", — сказал после игры наставник "Динамо-Брест" Латал.

Специалист отметил, что каждый футболист отработал на 100% и выполнил все запланированное. По его словам, "Динамо" могло забить больше мячей в ворота БАТЭ. Отдельно чешский тренер остановился на болельщиках — внушительная армия фанатов из Брест приехала в Минск поддержать любимую команду. "Я много раз видел брестских болельщиков на видео, а сегодня впервые познакомился вживую. Их поддержка была фантастической", — сказал Латал.

Брестское "Динамо" впервые в истории выиграло Суперкубок Беларуси. Для БАТЭ нынешний финал стал девятым по счету, до этого команда семь раз увозила трофей в Борисов, а в 2012 году он достался "Гомелю".

© Sputnik / Виктор ТолочкоДля футболистов БАТЭ нынешний финал Суперкубка стал девятым по счету. Команда семь раз увозила трофей с собой.
Суперкубок Беларуси по футболу БАТЭ – Динамо-Брест - Sputnik Беларусь
1/23
© Sputnik / Виктор ТолочкоБрестское "Динамо" впервые в своей истории боролось за Суперкубок.
2/23
Брестское "Динамо" впервые в своей истории боролось за Суперкубок.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЗа всю историю белорусских чемпионатов "желто-синие" провели против брестчан 52 матча. На счету БАТЭ 39 побед, семь раз выигрывало "Динамо-Брест", а еще в шести случаях фиксировалась ничья.
3/23
© Sputnik / Виктор ТолочкоДля белорусского специалиста Олега Дулуба, который возглавил БАТЭ в январе этого года, суперкубковый поединок стал первым официальным матчем у руля БАТЭ.
4/23
© Sputnik / Виктор ТолочкоБАТЭ позаботился о своих болельщиках, выдав каждому желтые дождевики на случай осадков.
5/23
© Sputnik / Виктор ТолочкоКапитан БАТЭ Игорь Стасевич отметил, что игра у борисовчан сразу не задалась.
6/23
Капитан БАТЭ Игорь Стасевич отметил, что игра у борисовчан сразу не задалась.
© Sputnik / Виктор ТолочкоБолельщики брестчан весь матч поддерживали свою команду различными кричалками. По некоторым данным, в Минск приехало более тысячи фанатов брестского "Динамо".
7/23
© Sputnik / Виктор ТолочкоГлавный тренер БАТЭ Олег Дулуб уверен, если бы его подопечные смогли реализовать свои моменты до 70-й минуты, исход матча был бы иным.
8/23
© Sputnik / Виктор ТолочкоВо втором тайме Олег Дулуб выпустил на поле Николая Сигневича вместо Максима Сквавыша. Замена сыграла - Сигневич в добавленное время спас команду от "сухого" поражения.
9/23
© Sputnik / Виктор ТолочкоХавбек БАТЭ Дмитрий Бага считает, что на исход матча повлиял пенальти, который был удачно реализован Сандро Готалом.
10/23
© Sputnik / Виктор ТолочкоЗащитнику "Динамо" Олегу Веретило во втором тайме досталось по лицу от соперника, футболисту понадобилась помощь медперсонала, но, к счастью, все обошлось.
11/23
© Sputnik / Виктор ТолочкоНа трибуне с фанатами брестского "Динамо" во втором 45-минутке зажгли файер. Несколько минут пиротехника подымила, но матч остановлен не был.
12/23
© Sputnik / Виктор ТолочкоВо втором тайме прессинг БАТЭ немного спал, активизировались футболисты "Динамо", которые после двух забитых мячей особо не удивляли в атаке.
13/23
© Sputnik / Виктор ТолочкоНападающий "Динамо" Артем Милевский после игры отметил, что обе команды выглядели хорошо и показали качественный футбол.
14/23
© Sputnik / Виктор ТолочкоБлиже к финальному свистку, когда стало понятно, кто станет победителем, возле трибун с брестчанами, активизировались сотрудники ОМОНа, чтобы предотвратить неприятные инциденты.
15/23
© Sputnik / Виктор ТолочкоЧешский специалист Радослав Латал пришел в "Динамо-Брест" в конце прошлого года. Сегодняшняя победа, по словам наставника, убедила его в том, что команда может играть в футбол.
16/23
© Sputnik / Виктор ТолочкоЗолотые медали и Суперкубок победителям вручал заместитель председателя Ассоциации "Белорусская федерация футбола" (АБФФ) Сергей Сафарьян.
17/23
© Sputnik / Виктор ТолочкоНа церемонии награждения неожиданно запустили желто-синий салют. Главком "Динамо" Радослав Латал предположил, что в его подопечных не верили и готовились к очередному чемпионству БАТЭ.
18/23
© Sputnik / Виктор ТолочкоКаждый из игроков "Динамо-Брест" хорошо отработал в матче, считает главный тренер Радослав Латал.
19/23
© Sputnik / Виктор ТолочкоКроме Суперкубка динамовцы в качестве призовых получат девять тысяч белорусских рублей.
20/23
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ раздевалке после победы шампанского, признался Радослав Латал, не было ни капли - в среду, 14 марта, брестчане играют в Кубке Беларуси против "Слуцка".
21/23
© Sputnik / Виктор Толочко"Я очень рад, что мы выиграли, но это лишь начало сезона. Впереди нас ждет много работы", - сказал после победу наставник брестского "Динамо" Радослав Латал.
22/23
© Sputnik / Виктор ТолочкоФорвард Артем Милевский уверен, если "Динамо" будет играть так весь сезон, то ему вполне завоевать и Кубок, и золото чемпионата.