Фото

Секс-символ 1960-х: Клаудиа Кардинале

Подписаться
Смотрите в фотоленте Sputnik кадры из жизни знаменитой итальянской актрисы, секс-символа 1960-х. 15 апреля 2018 года она отмечает 80-летний юбилей.
Клаудиа Кардинале родилась 15 апреля 1938 года в Тунисе, бывшем тогда французской колонией, в строгой сицилийской семье. Все биографы кинодивы сходятся в одном — ее путь в кино сложился из цепочки счастливых совпадений: красивая девочка попала в кадр документального фильма, ее заметили известные режиссеры; юная Кардинале победила в конкурсе красоты (в котором даже не участвовала!) с призом — поездка на Венецианский кинофестиваль.
В 1960-70-е она играла в фильмах знаменитых итальянских режиссеров Лукино Висконти — "Рокко и его братья", "Леопард", "Туманные звезды Большой Медведицы", "Семейный портрет в интерьере" — и Федерико Феллини — "8 1/2". Ее партнерами по кино были величайшие актеры: Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Марчелло Мастроянни, Шон Коннери и другие. За ней ухаживали самые обаятельные мужчина мира, но она всегда утверждала, что ей не нравятся красивые мужчины.
Первого ребенка она родила в 20 лет — правда, сам сын Патрик все детство думал, что Клаудиа — его сестра. Продюсер и будущий первый муж кинодивы Франко Кристальди не мог допустить, чтобы мир узнал о том, что "невеста Италии" родила ребенка после изнасилования, и уговорил ее родителей усыновить мальчика. Клаудиа была на грани самоубийства. Этот опыт станет основой для ее занятий благотворительностью в будущем и борьбы за права женщин. Сегодня она — посол доброй воли ЮНЕСКО.
В 1975-м Кардинале развелась с Кристальди и через несколько лет вышла замуж за режиссера Паскуале Скуитьери, у нее родилась дочь.
Кардинале много работала в Голливуде, и ей удалось вернуться в Европу не отвергнутой, но серьезной актрисой, которая не захотела играть по чужим правилам.
С конца 1980-х она с дочерью живет в Париже. Актриса считает, что старость нельзя проводить в одиночестве — она продолжает работать в кино, неравнодушна к показам кутюрье, часто появляется на красных дорожках различных кинофестивалей.
Юбилейный 70-й Каннский кинофестиваль, проходивший во Франции с 17 по 28 мая, был посвящен Клаудии Кардинале. Правда, не обошлось без скандала — в постере фестиваля была использована фотография актрисы Клаудии Кардинале образца 1959 года, где она кружится на крыше Рима. Фотография для Канн была сильно отретуширована — Клаудия значительно похудела в области талии и бедер. Это заметили и раскритиковали организаторов.
Однако сама актриса сказала: "Фотография была ретуширована, чтобы превратить меня в персонажа из мечты, добавить мне легкости. Беспокойство о реализме здесь не к месту, и, как убежденная феминистка, я не вижу здесь преступления против женского тела. Есть в нашем мире гораздо более важные вещи, а это — всего лишь кино".
© AP / StrИтальянская актриса Клаудиа Кардинале во время съемок фильма "Туманные звезды Большой Медведицы" в Италии в 1965 году. От титула секс-символ она всегда открещивалась, так как никогда не снималась обнаженной.
Итальянская актриса Клаудиа Кардинале во время съемок фильма Туманные звезды Большой Медведицы в Италии в 1965 году. От титула секс-символ она всегда открещивалась, так как никогда не снималась обнаженной. - Sputnik Беларусь
1/15
Итальянская актриса Клаудиа Кардинале во время съемок фильма "Туманные звезды Большой Медведицы" в Италии в 1965 году. От титула секс-символ она всегда открещивалась, так как никогда не снималась обнаженной.
© AFP 2024 / STFКлаудиа в Риме в 1960 году. Тогда актриса получила от фотографов звание "Мисс Олимпийские игры 1960 года". Клаудиа Кардинале родилась и выросла в Тунисе, бывшем тогда французской колонией, в строгой сицилийской семье.
Клаудиа в Риме в 1960 году. Тогда актриса получила от фотографов звание Мисс Олимпийские игры 1960 года. Клаудиа Кардинале родилась и выросла в Тунисе, бывшем тогда французской колонией, в строгой сицилийской семье. - Sputnik Беларусь
2/15
Клаудиа в Риме в 1960 году. Тогда актриса получила от фотографов звание "Мисс Олимпийские игры 1960 года". Клаудиа Кардинале родилась и выросла в Тунисе, бывшем тогда французской колонией, в строгой сицилийской семье.
© AFP 2024 / STRНа премьере фильма "Мир цирка" в Париже, 1964 год. В этом фильме мать молодой Клаудии играла знаменитая Рита Хейворт - уже немолодая и пьющая. Тогда Кардинале приняла решение не бежать от возраста.
На премьере фильма Мир цирка в Париже, 1964 год. В этом фильме мать молодой Клаудии играла знаменитая Рита Хейворт - уже немолодая и пьющая. Тогда Кардинале приняла решение не бежать от возраста. - Sputnik Беларусь
3/15
На премьере фильма "Мир цирка" в Париже, 1964 год. В этом фильме мать молодой Клаудии играла знаменитая Рита Хейворт - уже немолодая и пьющая. Тогда Кардинале приняла решение не бежать от возраста.
© APНа съемках в фильме "Пропавший отряд" в Испании в 1966 году. Все биографы кинодивы сходятся в одном - ее путь в кино сложился из цепочки счастливых совпадений: красивая девочка попала в кадр документального фильма, ее заметили известные режиссеры; юная Кардинале победила в конкурсе красоты (в котором даже не участвовала!) с призом - поездка на Венецианский кинофестиваль.
На съемках в фильме Пропавший отряд в Испании в 1966 году. Все биографы кинодивы сходятся в одном - ее путь в кино сложился из цепочки счастливых совпадений: красивая девочка попала в кадр документального фильма, ее заметили известные режиссеры; юная Кардинале победила в конкурсе красоты (в котором даже не участвовала!) с призом - поездка на Венецианский кинофестиваль. - Sputnik Беларусь
4/15
На съемках в фильме "Пропавший отряд" в Испании в 1966 году. Все биографы кинодивы сходятся в одном - ее путь в кино сложился из цепочки счастливых совпадений: красивая девочка попала в кадр документального фильма, ее заметили известные режиссеры; юная Кардинале победила в конкурсе красоты (в котором даже не участвовала!) с призом - поездка на Венецианский кинофестиваль.
© APКлаудиа Кардинале с сыном Патриком, 1967 год. Патрик все детство думал, что Клаудиа - его сестра. Мир не должен был узнать о том, что "невеста Италии" родила ребенка после изнасилования.
Клаудиа Кардинале с сыном Патриком, 1967 год. Патрик все детство думал, что Клаудиа - его сестра. Мир не должен был узнать о том, что невеста Италии родила ребенка после изнасилования. - Sputnik Беларусь
5/15
Клаудиа Кардинале с сыном Патриком, 1967 год. Патрик все детство думал, что Клаудиа - его сестра. Мир не должен был узнать о том, что "невеста Италии" родила ребенка после изнасилования.
© APНа велосипеде в Беверли-Хиллз в 1967 году. В эти годы ее жизнь была посвящена только работе. Кино буквально втягивало ее, иногда даже вопреки желанию.
На велосипеде в Беверли-Хиллз в 1967 году. В эти годы ее жизнь была посвящена только работе. Кино буквально втягивало ее, иногда даже вопреки желанию. - Sputnik Беларусь
6/15
На велосипеде в Беверли-Хиллз в 1967 году. В эти годы ее жизнь была посвящена только работе. Кино буквально втягивало ее, иногда даже вопреки желанию.
© AFP 2024 / STFКлаудиа Кардинале с мужем, продюсером Франко Кристальди (справа) и другом итальянским актером Нино Манфреди, 1967 год.
Клаудиа Кардинале с мужем, продюсером Франко Кристальди (справа) и другом итальянским актером Нино Манфреди, 1967 год. - Sputnik Беларусь
7/15
Клаудиа Кардинале с мужем, продюсером Франко Кристальди (справа) и другом итальянским актером Нино Манфреди, 1967 год.
© APВ фильме Серджио Леоне "Однажды на Диком Западе", 1968 год. Клаудиа гордилась, что сама выполняла трюки в фильмах, будучи сильной и спортивной.
В фильме Серджио Леоне Однажды на Диком Западе, 1968 год. Клаудиа гордилась, что сама выполняла трюки в фильмах, будучи сильной и спортивной. - Sputnik Беларусь
8/15
В фильме Серджио Леоне "Однажды на Диком Западе", 1968 год. Клаудиа гордилась, что сама выполняла трюки в фильмах, будучи сильной и спортивной.
© AFP 2024 / STF / DPAКлаудиа Кардинале, 1970 год. Бриджид Бардо говорила: "Существует только одна актриса. После Б.Б. придет К.К."
Клаудиа Кардинале, 1970 год. Бриджид Бардо говорила: Существует только одна актриса. После Б.Б. придет К.К. - Sputnik Беларусь
9/15
Клаудиа Кардинале, 1970 год. Бриджид Бардо говорила: "Существует только одна актриса. После Б.Б. придет К.К."
© AP / Jean-Jacques LevyКлаудиа Кардинале и актер Марчелло Мастроянни во время презентации последнего фильма режиссера Лукино Висконти "Невинный" на Международном кинофестивале в Каннах в 1975 году. Мастроянни настойчиво ухаживал за актрисой, но она не дала ему шанса.
Клаудиа Кардинале и актер Марчелло Мастроянни во время презентации последнего фильма режиссера Лукино Висконти Невинный на Международном кинофестивале в Каннах в 1975 году. Мастроянни настойчиво ухаживал за актрисой, но она не дала ему шанса. - Sputnik Беларусь
10/15
Клаудиа Кардинале и актер Марчелло Мастроянни во время презентации последнего фильма режиссера Лукино Висконти "Невинный" на Международном кинофестивале в Каннах в 1975 году. Мастроянни настойчиво ухаживал за актрисой, но она не дала ему шанса.
© AFP 2024 / GEORGES BENDRIHEMВо время презентации фильма итальянского режиссера Луиджи Коменчини "История" в 1987 году. С 1980-х она с дочерью живет в Париже.
Во время презентации фильма итальянского режиссера Луиджи Коменчини История в 1987 году. С 1980-х она с дочерью живет в Париже. - Sputnik Беларусь
11/15
Во время презентации фильма итальянского режиссера Луиджи Коменчини "История" в 1987 году. С 1980-х она с дочерью живет в Париже.
© AFP 2024 / RALPH GATTIАктриса на кинофестивале в Ницце в 1988 году. Ее бунтарский характер всегда звал вернуться назад в Африку, где девчонкой она бегала наперегонки с поездом между Карфагеном и Тунисом. Книга-биография о Клаудии называется: "Тунис. Я сама - Африка".
Актриса на кинофестивале в Ницце в 1988 году. Ее бунтарский характер всегда звал вернуться назад в Африку, где девчонкой она бегала наперегонки с поездом между Карфагеном и Тунисом. Книга-биография о Клаудии называется: Тунис. Я сама - Африка. - Sputnik Беларусь
12/15
Актриса на кинофестивале в Ницце в 1988 году. Ее бунтарский характер всегда звал вернуться назад в Африку, где девчонкой она бегала наперегонки с поездом между Карфагеном и Тунисом. Книга-биография о Клаудии называется: "Тунис. Я сама - Африка".
© AP / Luca BrunoСофи Лорен, Деми Мур и Клаудиа Кардинале - почетные гости на показе Джорджио Армани в Милане в 1997 году. Кардинале обожает моду и часто посещает показы кутюрье.
Софи Лорен, Деми Мур и Клаудиа Кардинале - почетные гости на показе Джорджио Армани в Милане в 1997 году. Кардинале обожает моду и часто посещает показы кутюрье. - Sputnik Беларусь
13/15
Софи Лорен, Деми Мур и Клаудиа Кардинале - почетные гости на показе Джорджио Армани в Милане в 1997 году. Кардинале обожает моду и часто посещает показы кутюрье.
© AFP 2024 / RAFA RIVASКлаудиа Кардинале после показа фильма Фернандо Тренбы "Художник и модель" в Сан-Себастьяне в 2012 году. Актриса гордилась, что никогда не делала подтяжек лица. И никогда не отказывалась от возрастных ролей - даже когда ей было 45, она сыграла старуху.
Клаудиа Кардинале после показа фильма Фернандо Тренбы Художник и модель в Сан-Себастьяне в 2012 году. Актриса гордилась, что никогда не делала подтяжек лица. И никогда не отказывалась от возрастных ролей - даже когда ей было 45, она сыграла старуху. - Sputnik Беларусь
14/15
Клаудиа Кардинале после показа фильма Фернандо Тренбы "Художник и модель" в Сан-Себастьяне в 2012 году. Актриса гордилась, что никогда не делала подтяжек лица. И никогда не отказывалась от возрастных ролей - даже когда ей было 45, она сыграла старуху.
© AFP 2024 / LOIC VENANCEФранцузский телеведущий Бернард Монтиэль и Клаудия Кардинале на церемонии награждения Globe de Cristal в Париже в 2015 году. Она продолжает работать и по-прежнему вызывает восхищение мужчин.
Французский телеведущий Бернард Монтиэль и Клаудия Кардинале на церемонии награждения Globe de Cristal в Париже в 2015 году. Она продолжает работать и по-прежнему вызывает восхищение мужчин. - Sputnik Беларусь
15/15
Французский телеведущий Бернард Монтиэль и Клаудия Кардинале на церемонии награждения Globe de Cristal в Париже в 2015 году. Она продолжает работать и по-прежнему вызывает восхищение мужчин.
Лента новостей
0