Фото

Светлана Пенкина и ее главная роль

Подписаться
На 66-м году ушла из жизни супруга Владимира Мулявина Светлана Пенкина. Смотрите в фотоленте Sputnik кадры из ее жизни.

Светлана Пенкина родилась в семье офицера 6 июня 1951 года. Актриса стала известна благодаря съемкам в советском 13-серийном телефильме "Хождение по мукам" по одноименному роману Алексея Толстого. Роль Кати Булавиной так и останется самой звездной, ее долгие годы будут вспоминать в рейтингах самых красивых женщин советского кино.

А в жизни главной ролью Светланы стало звание супруги главного "Песняра" Владимира Мулявина. Они познакомились в 1978-м и снова встретились через три года.

14 мая 2002 года артист попал в автокатастрофу. Через 8 месяцев 26 января 2003 года он скончался в Москве в ГВКГ имени Н. Н. Бурденко.

После смерти Владимира Мулявина 26 января 2003 года Светлана Александровна стала совсем не публичным человеком и все силы отдала сбору коллекции для музея, посвященного его жизни и творчеству. Последние годы она очень мало общалась с прессой, отдавая все силы мероприятиям, связанным с именем мужа.

© Sputnik / Виктор ТолочкоРедкое фото семьи Мулявиных: Владимир, Светлана и сын Валерий.
Музей Мулявина - Sputnik Беларусь
1/15
Редкое фото семьи Мулявиных: Владимир, Светлана и сын Валерий.
© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанкАктриса Светлана Пенкина была широко известна в СССР по роли Кати в кинофильме "Хождение по мукам" по одноименному роману Алексея Толстого.
Актриса Светлана Пенкина в кинофильме Хождение по мукам - Sputnik Беларусь
2/15
Актриса Светлана Пенкина была широко известна в СССР по роли Кати в кинофильме "Хождение по мукам" по одноименному роману Алексея Толстого.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ 1981 году она вышла замуж за Владимира Мулявина. Молодая семья - Мулявин и Пенкина после свадьбы.
Музей Мулявина - Sputnik Беларусь
3/15
В 1981 году она вышла замуж за Владимира Мулявина. Молодая семья - Мулявин и Пенкина после свадьбы.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВладимир Мулявин на гастролях в Костроме с сыном Валерием, 1986 год.
Музей Мулявина - Sputnik Беларусь
4/15
Владимир Мулявин на гастролях в Костроме с сыном Валерием, 1986 год.
© Photo : из личного архива Олега Молчана и Ирины ВидовойЕе судьба оказалась тесно связана с "Песнярами". Светлана Пенкина и Олег Молчан перед концертом ансамбля в 1993 году.
Светлана Пенкина и Олег Молчан перед концертом Песняров в 1993 году - Sputnik Беларусь
5/15
Ее судьба оказалась тесно связана с "Песнярами". Светлана Пенкина и Олег Молчан перед концертом ансамбля в 1993 году.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПосле смерти Владимира Мулявина 26 января 2003 года Светлана Александровна стала совсем не публичным человеком и все силы отдала сбору коллекции для музея, посвященного его жизни и творчеству.
Музей Мулявина - Sputnik Беларусь
6/15
После смерти Владимира Мулявина 26 января 2003 года Светлана Александровна стала совсем не публичным человеком и все силы отдала сбору коллекции для музея, посвященного его жизни и творчеству.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЭти музыкальные инструменты преображают музейное помещение в подобие студии, сцены - места, где творят музыканты. Синтезатор-вокодер Korg и другие инструменты запомнились неповторимым звучанием.
Музей Мулявина - Sputnik Беларусь
7/15
Эти музыкальные инструменты преображают музейное помещение в подобие студии, сцены - места, где творят музыканты. Синтезатор-вокодер Korg и другие инструменты запомнились неповторимым звучанием.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ музее находятся сценические костюмы В. Г. Мулявина, в котором он пел "Молитву", "Христос Воскрес!", "Чырвоную ружу", и известный белый костюм.
Музей Мулявина - Sputnik Беларусь
8/15
В музее находятся сценические костюмы В. Г. Мулявина, в котором он пел "Молитву", "Христос Воскрес!", "Чырвоную ружу", и известный белый костюм.
© Photo : из архива Олега МолчанаНа открытии мемориальной доски в 2004 году на доме №13 по ул. Беды, где жил музыкант.
На открытии мемориальной доски на доме №13 по ул. Беды, где жил музыкант - Sputnik Беларусь
9/15
На открытии мемориальной доски в 2004 году на доме №13 по ул. Беды, где жил музыкант.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМулявин с семьей на отдыхе - фотография в музее, расположенном в трех комнатах на втором этаже здания филармонии.
Мулявин с семьей на отдыхе - Sputnik Беларусь
10/15
Мулявин с семьей на отдыхе - фотография в музее, расположенном в трех комнатах на втором этаже здания филармонии.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЧасть экспозиции расположена на бельэтаже - это выставка фотографий с эпизодами из жизни Мулявина и ансамбля "Песняры".
Музей Мулявина - Sputnik Беларусь
11/15
Часть экспозиции расположена на бельэтаже - это выставка фотографий с эпизодами из жизни Мулявина и ансамбля "Песняры".
© Photo : из личного архива Олега Молчана и Ирины ВидовойСветлана Пенкина (в центре) с Лидией Федосеевой-Шукшиной и Олегом Молчаном в Музее Мулявина.
Светлана Пенкина (в центре) с Лидией Федосеевой-Шукшиной и Олегом Молчаном в Музее Мулявина - Sputnik Беларусь
12/15
Светлана Пенкина (в центре) с Лидией Федосеевой-Шукшиной и Олегом Молчаном в Музее Мулявина.
© Photo : из личного архива Олега Молчана и Ирины ВидовойСветлана Пенкина с сыном Валерием на свадьбе Олега Молчана и Ирины Видовой 12 октября 2006 года.
Светлана Пенкина с сыном Валерием - Sputnik Беларусь
13/15
Светлана Пенкина с сыном Валерием на свадьбе Олега Молчана и Ирины Видовой 12 октября 2006 года.
© Photo : из личного архива Олега МолчанаОлег Молчан и Светлана Пенкина, 2010 год. Последние годы она очень мало общалась с прессой, отдавая все силы мероприятиям, связанным с именем мужа.
Олег Молчан и Светлана Пенкина, 2010 год - Sputnik Беларусь
14/15
Олег Молчан и Светлана Пенкина, 2010 год. Последние годы она очень мало общалась с прессой, отдавая все силы мероприятиям, связанным с именем мужа.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПортрет Светланы Пенкиной в музее Мулявина. Супруга Песняра будет похоронена там же, где ее муж, на Московском кладбище.
Портрет Светланы Пенкиной в музее Мулявина - Sputnik Беларусь
15/15
Портрет Светланы Пенкиной в музее Мулявина. Супруга Песняра будет похоронена там же, где ее муж, на Московском кладбище.
Лента новостей
0