Фото

Инклюзы в янтаре: древние как мир

Подписаться
Янтарь с останками древних насекомых из коллекции Калининградского музея янтаря - в фотоленте Sputnik.
Инклюзы — это янтарь, внутри которого застыли частицы растений и насекомые, населявшие нашу землю много миллионов лет назад.
Необычайная коллекция таких окаменелостей, поражающая своей натуралистичностью, собрана в единственном в России Музее янтаря в Калининграде.
© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкЯнтарь с останками древних насекомых из коллекции Калининградского музея янтаря.
Янтарь с останками древних насекомых из коллекции Калининградского музея янтаря. - Sputnik Беларусь
1/10
Янтарь с останками древних насекомых из коллекции Калининградского музея янтаря.
© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкИнклюз — ископаемые останки живого организма, попавшего в смолу и превратившегося в янтарь.
Инклюз — ископаемые останки живого организма, попавшего в смолу и превратившегося в янтарь. - Sputnik Беларусь
2/10
Инклюз — ископаемые останки живого организма, попавшего в смолу и превратившегося в янтарь.
© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкКомарик попал в смолу и застыл на миллионы лет.
Комарик попал в смолу и застыл на миллионы лет. - Sputnik Беларусь
3/10
Комарик попал в смолу и застыл на миллионы лет.
© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкНаиболее часто в форме инклюзов сохраняются насекомые, паукообразные и растения, реже — останки позвоночных, в том числе млекопитающих.
Наиболее часто в форме инклюзов сохраняются насекомые, паукообразные и растения, реже — останки позвоночных, в том числе млекопитающих. - Sputnik Беларусь
4/10
Наиболее часто в форме инклюзов сохраняются насекомые, паукообразные и растения, реже — останки позвоночных, в том числе млекопитающих.
© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкЯнтарь с останками древних насекомых ценится особенно высоко.
Янтарь с останками древних насекомых ценится особенно высоко. - Sputnik Беларусь
5/10
Янтарь с останками древних насекомых ценится особенно высоко.
© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкЧтобы капля смолы стала янтарем, ей необходимо было, затвердев, попасть в воду, где она не имела бы возможности высохнуть, окислиться и разложиться.
Чтобы капля смолы стала янтарем, ей необходимо было, затвердев, попасть в воду, где она не имела бы возможности высохнуть, окислиться и разложиться. - Sputnik Беларусь
6/10
Чтобы капля смолы стала янтарем, ей необходимо было, затвердев, попасть в воду, где она не имела бы возможности высохнуть, окислиться и разложиться.
© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкМелкое насекомое прилипало к вязкой смоле, не имея возможности выбраться.
Мелкое насекомое прилипало к вязкой смоле, не имея возможности выбраться. - Sputnik Беларусь
7/10
Мелкое насекомое прилипало к вязкой смоле, не имея возможности выбраться.
© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкСо временем все новые слои смолы покрывали невольника, заключая его в темницу, тем самым обеспечивая отличную сохранность его для сегодняшних исследований.
Со временем все новые слои смолы покрывали невольника, заключая его в темницу, тем самым обеспечивая отличную сохранность его для сегодняшних исследований. - Sputnik Беларусь
8/10
Со временем все новые слои смолы покрывали невольника, заключая его в темницу, тем самым обеспечивая отличную сохранность его для сегодняшних исследований.
© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПалеонтологи широко используют такой янтарь в качестве материала для исследования строения древних насекомых.
Палеонтологи широко используют такой янтарь в качестве материала для исследования строения древних насекомых. - Sputnik Беларусь
9/10
Палеонтологи широко используют такой янтарь в качестве материала для исследования строения древних насекомых.
© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкНеобычайная коллекция таких окаменелостей, поражающая своей натуралистичностью, собрана в единственном в России Музее янтаря в Калининграде.
Необычайная коллекция таких окаменелостей, поражающая своей натуралистичностью, собрана в единственном в России Музее янтаря в Калининграде. - Sputnik Беларусь
10/10
Необычайная коллекция таких окаменелостей, поражающая своей натуралистичностью, собрана в единственном в России Музее янтаря в Калининграде.
Лента новостей
0