Фото

Беларусь - Люксембург: катастрофическая ничья в Борисове

Национальная сборная Беларуси по футболу в домашнем поединке квалификационного турнира Чемпионата мира 2018 года сыграла вничью против команды Люксембурга со счетом 1:1. Самые яркие моменты матча - в фотоленте Sputnik.

Накануне, в понедельник, на "Борисов-Арене" сборная Беларуси в рамках отборочного турнира на Чемпионат мира-2018 принимала в гостях команду Люксембурга. Игра завершилась со счетом 1:1. В составе хозяев отличился вышедший на замену Павел Савицкий (80), у люксембуржцев — Орельем Йоахим (85).

Ничью белорусские болельщики и сами футболисты назвали катастрофой. "Мы не имели права терять эти два очка", — сказал после игры главный тренер сборной Александр Хацкевич.

6. Люксембург — 1

© Sputnik / Виктор ТолочкоМолодой форвард борисовского БАТЭ и национальной сборной Николай Сигневич смотрелся не очень в первом тайме, растранжирив кучу моментов. После встречи он принес свои извинения болельщикам за свою игру. "Не могу говорить за других, решаю только за себя. Поэтому еще раз хочу извиниться. Но надеюсь, что дальше будет лучше", - приводит его слова offside.by.
Футбол Беларусь - Люксембург - Sputnik Беларусь
1/20
© Sputnik / Виктор ТолочкоПолузащитник белорусов Иван Маевский (на фото) коротко заявил, что в матче против Люксембурга нужно было брать три очка. "Старт в отборе, таким образом, могу назвать неудовлетворительным", - цитирует Маевского "Прессбол".
2/20
© Sputnik / Виктор ТолочкоСразу после игры в эфире телеканала "Беларусь 2" Хацкевич сказал: "Ребята отдавались, создавали моменты. Но оправданий никаких не может быть. Где не хватает класса, нужно брать характером".
Игровой момент в матче Беларусь - Люксембург в Борисове. - Sputnik Беларусь
3/20
© Sputnik / Виктор ТолочкоДо 85-й минуты игры гости не создали у ворот белорусов ни одного опасного момента. Практически все события разворачивались на половине поля соперника.
4/20
© Sputnik / Виктор ТолочкоВетеран и лидер белорусской сборной Тимофей Калачев (на фото) выполнил все стандарты, именно через его фланг шли все атаки. После игры главный тренер рассказал, что к хавбеку "Ростова" у него были свои претензии.
5/20
© Sputnik / Виктор ТолочкоСудья показывает желтую карточку.
Судья показывает желтую карточку. - Sputnik Беларусь
6/20
Судья показывает желтую карточку.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГлавный арбитр матча немец Тобиас Вельц за игру показал восемь "горчичников" и одну красную карточку. Пять желтых - на счету хозяев. Полузащитник Александр Глеб раскритиковал поведение гостей, заявив, что они падали от ветра.
7/20
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ игре было много верховой борьбы. Так, в одном из столкновений Кристофера Мартинеса и Тимофея Калачева первый лишился трех зубов.
8/20
© Sputnik / Виктор ТолочкоПо официальным данным, на матч Беларусь - Люксембург пришли 9011 человек. В АБФФ заявили, что такая посещаемость их не удовлетворяет - в федерации до конца верили в аншлаг.
9/20
© Sputnik / Виктор ТолочкоНа пресс-конференции после матча Александр Хацкевич на просьбу корреспондента Sputnik прокомментировать игру Глеба (хавбек провел на поле все 90 минут) сказал, что доволен его выступлением. "То, что от него требовалось, он выполнял. Сыграл достаточно эффективно. Вся игра строилась через него, он обострял игру", - сказал специалист.
10/20
© Sputnik / Виктор ТолочкоЛюбое нарушение правил люксембуржцев трибуны встречали возгласами неодобрения, нередко за разъяснениями к арбитру подходили и футболисты.
11/20
© Sputnik / Виктор ТолочкоПолузащитник Александр Глеб отметил, что для реализации моментов не хватает класса. "Очень расстроен. Результат ужасный — хотели порадовать своих болельщиков. Очко с Люксембургом — это ужасно, но надо отдать им должное, оборонялись гости компактно и классно", - сказал Глеб.
12/20
© Sputnik / Виктор ТолочкоГлавный тренер сборной Люксембурга Люк Хольц сказал, что белорусы действовали "здорово". "К счастью для нас, положительного итога соперник не добился. Уверен, в этом отборочном цикле белорусы еще наберут очки", - отметил Хольц.
13/20
© Sputnik / Виктор ТолочкоОдним из самых заметных в составе гостей был голкипер Энтони Морис: во втором тайме, войдя в кураж, он совершил много отличных сейвов.
14/20
© Sputnik / Виктор Толочко"Белорусы заставили изрядно попотеть, но наш план сработал. Мы были компактны", - прокомментировал исход матча нападающий Люксембурга Давид Турпель, его слова приводит wort.lu.
15/20
© Sputnik / Виктор ТолочкоЗабавным инцидентом в матче стал свисток главного арбитра встречи - он дал его за минуту до истечения дополнительного времени. Затем судья понял, что ошибся, и продолжил матч.
16/20
© Sputnik / Виктор ТолочкоСергей Корниленко (справа) радуется голу своего партнера по команде Павла Сивицкого. В целом, оценивая игру, главный тренер сборной Александр Хацкевич сказал, что ничья стала результатом индивидуальных действий футболистов.
17/20
© Sputnik / Виктор ТолочкоФотокорреспондент Sputnik, работавший за воротами Люксембурга, рассказал, что в одном из столкновений Энтони Мориса с белорусом он слышал, как захрустели кости вратаря.
18/20
© Sputnik / Виктор ТолочкоПосле того как белорусы остались в большинстве, по словам главного тренера сборной, они начали совершать много технических ошибок.
19/20
© Sputnik / Виктор ТолочкоНичью в Борисове игроки сборной Люксембурга расценили как победу, белорусы - как поражение. Итого статистика личных встреч двух команд: четыре победы белорусов, четыре ничьи и одно поражение.