Фото

Советские открытки "С 1 сентября!" - из архива Национальной библиотеки

Подписаться
Смотрите советские открытки "С 1 сентября!" 1950-80 годов из архива Национальной библиотеки Беларуси.
Сегодня эти открытки — уже история. Их коллекционируют, продают на аукционах, ими даже вдохновляются современные художники и дизайнеры!
А когда-то их дарили любимым внукам бабушки и дедушки, их собирали и обменивались.
© Photo : из архива Национальной библиотеки Беларуси"Прощайте, игрушки". Открытка 1950-х годов.
Прощайте, игрушки. Открытка 1950-х годов. - Sputnik Беларусь
1/9
"Прощайте, игрушки". Открытка 1950-х годов.
© Photo : из архива Национальной библиотеки БеларусиВ 1950-е официального праздника 1 сентября еще не было (он появился в 1984 году), однако открытки, на которых регулировщик останавливал машины и торжественно сопровождал школьников к знаниям, уже издавались.
В 1950-е официального праздника 1 сентября еще не было (он появился в 1984 году), однако открытки, на которых регулировщик останавливал машины и торжественно сопровождал школьников к знаниям, уже издавались. - Sputnik Беларусь
2/9
В 1950-е официального праздника 1 сентября еще не было (он появился в 1984 году), однако открытки, на которых регулировщик останавливал машины и торжественно сопровождал школьников к знаниям, уже издавались.
© Photo : из архива Национальной библиотеки БеларусиМладшие страшно завидовали старшим и не могли дождаться, когда же и они произнесут почти магическую фразу: "В первый раз - в первый класс!".
Младшие страшно завидовали старшим и не могли дождаться, когда же и они произнесут почти магическую фразу: В первый раз - в первый класс!. - Sputnik Беларусь
3/9
Младшие страшно завидовали старшим и не могли дождаться, когда же и они произнесут почти магическую фразу: "В первый раз - в первый класс!".
© Photo : из архива Национальной библиотеки БеларусиКто учился в 1980-е, еще могли застать в школах наклонные парты с откидным краем, чтобы удобно было вставать, и специальными подставками для чернильницы.
Кто учился в 1980-е, еще могли застать в школах наклонные парты с откидным краем, чтобы удобно было вставать, и специальными подставками для чернильницы. - Sputnik Беларусь
4/9
Кто учился в 1980-е, еще могли застать в школах наклонные парты с откидным краем, чтобы удобно было вставать, и специальными подставками для чернильницы.
© Photo : из архива Национальной библиотеки БеларусиШкольная форма для мальчиков включала фуражку, которая в 60-е ушла с хрущевской оттепелью.
Школьная форма для мальчиков включала фуражку, которая в 60-е ушла с хрущевской оттепелью. - Sputnik Беларусь
5/9
Школьная форма для мальчиков включала фуражку, которая в 60-е ушла с хрущевской оттепелью.
© Photo : из архива Национальной библиотеки БеларусиБуратино - традиционный советский герой, олицетворяющий тягу к знаниям (хотя букварь-то он продал и уроки прогулял).
Буратино - традиционный советский герой, олицетворяющий тягу к знаниям (хотя букварь-то он продал и уроки прогулял). - Sputnik Беларусь
6/9
Буратино - традиционный советский герой, олицетворяющий тягу к знаниям (хотя букварь-то он продал и уроки прогулял).
© Photo : из архива Национальной библиотеки БеларусиОткрытки школьники получали по почте от бабушек и дедушек, живущих далеко.
Открытки школьники получали по почте от бабушек и дедушек, живущих далеко. - Sputnik Беларусь
7/9
Открытки школьники получали по почте от бабушек и дедушек, живущих далеко.
© Photo : из архива Национальной библиотеки БеларусиПтички - традиционные наблюдатели за процессом учебы. Они присматривали за советскими детьми через окошко, делают ли уроки.
Птички - традиционные наблюдатели за процессом учебы. Они присматривали за советскими детьми через окошко, делают ли уроки. - Sputnik Беларусь
8/9
Птички - традиционные наблюдатели за процессом учебы. Они присматривали за советскими детьми через окошко, делают ли уроки.
© Photo : из архива Национальной библиотеки БеларусиПышные банты, гладиолусы, астры - самые яркие символы Дня знаний.
Пышные банты, гладиолусы, астры - самые яркие символы Дня знаний. - Sputnik Беларусь
9/9
Пышные банты, гладиолусы, астры - самые яркие символы Дня знаний.
Лента новостей
0