Фото

Кадетство без гаджетов: парта, спортзал и марши на плацу

Подписаться
Одна из задач училища — помочь мальчишкам забыть об уличных развлечениях, ведь в большинстве сюда приходят не самые "сильные" дети и не самые дисциплинированные.

Минское городское кадетское училище №2 в Боровлянах открыли по инициативе Госпогранкомитета Беларуси пять лет назад. Рассчитывали получить подготовленных и мотивированных на службу курсантов профильного ВУЗа — института Пограничной службы.

Кадеты - Sputnik Беларусь
"Ботаник" vs хулиган: на этих можно положиться!

Изначально ориентированы и мотивированы на военную профессию лишь около 10% новобранцев, и то чаще всего это все-таки родительский выбор.

В подавляющем же большинстве за партами оказываются мальчишки из многодетных и неполных семей, а также сироты. Родители и опекуны выбирают для своих детей кадетское училище в том числе и из-за полного гособеспечения. Всю рабочую неделю — с понедельника по пятницу — кадеты находятся в училище: учатся, едят, спят, занимаются в секциях и кружках, и только на выходные приезжают домой.

Смотрите в фотоленте Sputnik кадры из жизни училища.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинское городское кадетское училище №2 в Боровлянах открыли по инициативе Госпогранкомитета Беларуси пять лет назад.
Минское городское кадетское училище №2 - Sputnik Беларусь
1/14
Минское городское кадетское училище №2 в Боровлянах открыли по инициативе Госпогранкомитета Беларуси пять лет назад.
© Sputnik / Виктор ТолочкоИзначально ориентированы и мотивированы на военную профессию лишь около 10% новобранцев, и то чаще всего это все-таки родительский выбор.
Кадеты МГКУ №2 - Sputnik Беларусь
2/14
Изначально ориентированы и мотивированы на военную профессию лишь около 10% новобранцев, и то чаще всего это все-таки родительский выбор.
© Sputnik / Виктор ТолочкоОдна из задач училища — помочь мальчишкам забыть об уличных развлечениях. В качестве альтернативы здесь секция рукопашного боя и кружок по моделированию ретро-автомобилей.
Кадеты - Sputnik Беларусь
3/14
Одна из задач училища — помочь мальчишкам забыть об уличных развлечениях. В качестве альтернативы здесь секция рукопашного боя и кружок по моделированию ретро-автомобилей.
© Sputnik / Виктор ТолочкоОфицер, безусловно, должен быть хорошо образован. Именно поэтому основной упор в училище делают на математику и физику, а не на строевые занятия.
Кадеты - Sputnik Беларусь
4/14
Офицер, безусловно, должен быть хорошо образован. Именно поэтому основной упор в училище делают на математику и физику, а не на строевые занятия.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПервый набор кадетов в 2011 году состоял преимущественно из "троечников" — средний бал аттестата был 5,5. А выпускал уже хорошистов, половина из которых успешно сдала испытания в Институт пограничной службы.
МГКУ №2: занятия в классе - Sputnik Беларусь
5/14
Первый набор кадетов в 2011 году состоял преимущественно из "троечников" — средний бал аттестата был 5,5. А выпускал уже хорошистов, половина из которых успешно сдала испытания в Институт пограничной службы.
© Sputnik / Виктор ТолочкоУрок математики проводит заместитель начальника училища по учебной работе Юрий Матюшонок. В большинстве сюда приходят не самые "сильные" дети.
Урок математики в кадетском училище №2 - Sputnik Беларусь
6/14
Урок математики проводит заместитель начальника училища по учебной работе Юрий Матюшонок. В большинстве сюда приходят не самые "сильные" дети.
© Sputnik / Виктор ТолочкоОгромное внимание в училище уделяется физической подготовке кадетов.
МГКУ №2: занятия в спортзале - Sputnik Беларусь
7/14
Огромное внимание в училище уделяется физической подготовке кадетов.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНа переменке кадеты могут подкрепиться в буфете училища. Буфетчик Ирина Ярмакович расставляет сладкие угощения.
Кадеты - Sputnik Беларусь
8/14
На переменке кадеты могут подкрепиться в буфете училища. Буфетчик Ирина Ярмакович расставляет сладкие угощения.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВоспитатель 3-го курса Леонид Мишаковский оценивает внешний вид кадетов на построении.
Кадеты - Sputnik Беларусь
9/14
Воспитатель 3-го курса Леонид Мишаковский оценивает внешний вид кадетов на построении.
© Sputnik / Виктор ТолочкоУборка снега на территории училища полностью лежит на плечах ребят.
Кадеты МГКУ №2 чистят плац - Sputnik Беларусь
10/14
Уборка снега на территории училища полностью лежит на плечах ребят.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСтрелять, равно как и прочим практическим военным премудростям, этих мальчишек учат на сборах. Шефы-пограничники раз в год организуют для своих кадетов лагерь.
Кадеты - Sputnik Беларусь
11/14
Стрелять, равно как и прочим практическим военным премудростям, этих мальчишек учат на сборах. Шефы-пограничники раз в год организуют для своих кадетов лагерь.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВсю рабочую неделю — с понедельника по пятницу — кадеты находятся в училище: учатся, едят, спят, занимаются в секциях и кружках, и только на выходные приезжают домой.
Кадеты - Sputnik Беларусь
12/14
Всю рабочую неделю — с понедельника по пятницу — кадеты находятся в училище: учатся, едят, спят, занимаются в секциях и кружках, и только на выходные приезжают домой.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНа 23 февраля в кадетском училище запланирован праздничный концерт. Соседние школы привезут поздравительные программы. Но это вечером. Никаких послаблений в режиме и учебе не будет, на большие торжества здесь нет времени. Надо наверстывать физику и математику.
Начальник кадетского училища Игорь Реут - Sputnik Беларусь
13/14
На 23 февраля в кадетском училище запланирован праздничный концерт. Соседние школы привезут поздравительные программы. Но это вечером. Никаких послаблений в режиме и учебе не будет, на большие торжества здесь нет времени. Надо наверстывать физику и математику.
© Sputnik / Виктор ТолочкоДиректор МГКУ №2 Игорь Реут уверен: на кадетов можно положиться.
Кадеты - Sputnik Беларусь
14/14
Директор МГКУ №2 Игорь Реут уверен: на кадетов можно положиться.
Лента новостей
0