Фото

Прогулки по незнакомому Минску

Подписаться
Такую столицу вы не увидите на открытках и в телепередачах, она спрятана от людей за многоэтажками и повседневными делами.

Предлагаем прогуляться по необычному Минску — эта прогулка расскажет вам много нового о любимом городе и поможет взглянуть на него по-другому. Корреспондент Sputnik обследовала семь нетипичных мест, которые делают столицу интересной и довольно таинственной.

© Sputnik / Татьяна ПрудинникБывшие теплицы "Минскзеленстроя" находятся возле станции метро "Спортивная" и надежно спрятаны от посторонних глаз новостройками.
Бывшие теплицы Минскзеленстроя - Sputnik Беларусь
1/28
Бывшие теплицы "Минскзеленстроя" находятся возле станции метро "Спортивная" и надежно спрятаны от посторонних глаз новостройками.
© Sputnik / Татьяна ПрудинникСами теплицы – готовые декорации для малобюджетного фильма о постапокалипсисе: изрядно заросшие сорной травой, с заржавевшими поливальными, осветительными и вентиляционными установками, разбитыми стеклами.
Бывшие теплицы Минскзеленстроя - Sputnik Беларусь
2/28
Сами теплицы – готовые декорации для малобюджетного фильма о постапокалипсисе: изрядно заросшие сорной травой, с заржавевшими поливальными, осветительными и вентиляционными установками, разбитыми стеклами.
© Sputnik / Татьяна ПрудинникМестным школьникам замки на дверях – не указ, снующие дети видны через прорехи парников, и больше все радуются соседству с этими неприглядными, с точки зрения взрослых, строениями.
Бывшие теплицы Минскзеленстроя - Sputnik Беларусь
3/28
Местным школьникам замки на дверях – не указ, снующие дети видны через прорехи парников, и больше все радуются соседству с этими неприглядными, с точки зрения взрослых, строениями.
© Sputnik / Татьяна ПрудинникВ 1980-х большой яблоневый сад принадлежал совхозу "Михалово". Когда местность стали застраивать многоэтажками и назвали микрорайон Юго-Запад-4, сад решили оставить в качестве парка. Летом минчане приходили туда на семейные пикники, зимой – катались на лыжах и санках.
Яблоневый сад Михалово - Sputnik Беларусь
4/28
В 1980-х большой яблоневый сад принадлежал совхозу "Михалово". Когда местность стали застраивать многоэтажками и назвали микрорайон Юго-Запад-4, сад решили оставить в качестве парка. Летом минчане приходили туда на семейные пикники, зимой – катались на лыжах и санках.
© Sputnik / Татьяна ПрудинникДля облагораживания сада на его окраине не так давно были установлены жестяные вигвамы, которые радостно оккупировали местные пьяницы, на закуску собирающие яблоки с деревьев. Обычные жители тоже не оставляют без внимания садовые яблоки, собирают их много, активно, целыми мешками.
Яблоневый сад Михалово - Sputnik Беларусь
5/28
Для облагораживания сада на его окраине не так давно были установлены жестяные вигвамы, которые радостно оккупировали местные пьяницы, на закуску собирающие яблоки с деревьев. Обычные жители тоже не оставляют без внимания садовые яблоки, собирают их много, активно, целыми мешками.
© Sputnik / Татьяна ПрудинникНо все самое интересное – там, где люди ходят редко. Сад зарос и превратился в довольно сумрачное, почти мистическое место.
Яблоневый сад Михалово - Sputnik Беларусь
6/28
Но все самое интересное – там, где люди ходят редко. Сад зарос и превратился в довольно сумрачное, почти мистическое место.
© Sputnik / Татьяна ПрудинникЗдесь вполне можно снимать экранизации мрачных сказок, действие которых происходит в потусторонних лесах, а за каждым деревом спрятался злой дух.
Яблоневый сад Михалово - Sputnik Беларусь
7/28
Здесь вполне можно снимать экранизации мрачных сказок, действие которых происходит в потусторонних лесах, а за каждым деревом спрятался злой дух.
© Sputnik / Татьяна ПрудинникНа границе с садом – район новостроек и поле, которое, так же как и сад, осталось с тех пор, как эта местность была не Минском, а деревенской окраиной.
Яблоневый сад Михалово - Sputnik Беларусь
8/28
На границе с садом – район новостроек и поле, которое, так же как и сад, осталось с тех пор, как эта местность была не Минском, а деревенской окраиной.
© Sputnik / Татьяна ПрудинникНа месте густонаселенных и активно застраиваемых районов Юго-Запад и Малиновка раньше стояли небольшие деревни. По традиции, у каждой из них было собственное место захоронения, и в наследство горожанам остались целых три старых погоста: возле Юго-Запада-1, Юго-Запада-2 и через дорогу от коттеджного поселка.
Старое кладбище Минска - Sputnik Беларусь
9/28
На месте густонаселенных и активно застраиваемых районов Юго-Запад и Малиновка раньше стояли небольшие деревни. По традиции, у каждой из них было собственное место захоронения, и в наследство горожанам остались целых три старых погоста: возле Юго-Запада-1, Юго-Запада-2 и через дорогу от коттеджного поселка.
© Sputnik / Татьяна ПрудинникСтарое кладбище так заросло деревьями, что не все жители округи знают о могилах внутри этого леса. Захоронения разных времен, кресты и надгробные камни начинаются с конца XIX века и заканчиваются сентябрем этого года.
Старое кладбище - Sputnik Беларусь
10/28
Старое кладбище так заросло деревьями, что не все жители округи знают о могилах внутри этого леса. Захоронения разных времен, кресты и надгробные камни начинаются с конца XIX века и заканчиваются сентябрем этого года.
© Sputnik / Татьяна ПрудинникКозы и кони, пасущиеся среди многоэтажек - ни в одной другой столице мира такого вы не увидите. Раньше напротив спорткомплекса Максима Мирного в Малиновке был обширный частный сектор деревенского типа, место которого занял современный коттеджный поселок. Но несколько деревянных домиков с приусадебным хозяйством осталось, и хозяева одного из них держат небольшое стадо коз.
Козы - Sputnik Беларусь
11/28
Козы и кони, пасущиеся среди многоэтажек - ни в одной другой столице мира такого вы не увидите. Раньше напротив спорткомплекса Максима Мирного в Малиновке был обширный частный сектор деревенского типа, место которого занял современный коттеджный поселок. Но несколько деревянных домиков с приусадебным хозяйством осталось, и хозяева одного из них держат небольшое стадо коз.
© Sputnik / Татьяна ПрудинникРядом, в овраге, часто пасутся без всякого присмотра лошади и пони – почему-то сплошь белые, и довольно-таки дружелюбные. Пасторальные козы и лошади в окружении новостроек - зрелище, привлекающее родителей с детьми посильнее модных контактных зоопарков.
Лошади в Минске - Sputnik Беларусь
12/28
Рядом, в овраге, часто пасутся без всякого присмотра лошади и пони – почему-то сплошь белые, и довольно-таки дружелюбные. Пасторальные козы и лошади в окружении новостроек - зрелище, привлекающее родителей с детьми посильнее модных контактных зоопарков.
© Sputnik / Татьяна ПрудинникНа улице Минина сохранился остов бывшего клуба, принадлежащего в советское время заводу силикатных изделий. Двухэтажное кирпичное здание, с сохранившейся лестницей наверх и металлическим брусом для занавеса над несуществующей уже сценой.
Старый клуб Минска - Sputnik Беларусь
13/28
На улице Минина сохранился остов бывшего клуба, принадлежащего в советское время заводу силикатных изделий. Двухэтажное кирпичное здание, с сохранившейся лестницей наверх и металлическим брусом для занавеса над несуществующей уже сценой.
© Sputnik / Татьяна ПрудинникВнутри экс-клуба растут деревья, стены исписаны из баллончика ерундовыми лозунгами местной школоты, а прорехи в кирпичах напоминают оскал черепа.
Старый клуб Минска - Sputnik Беларусь
14/28
Внутри экс-клуба растут деревья, стены исписаны из баллончика ерундовыми лозунгами местной школоты, а прорехи в кирпичах напоминают оскал черепа.
© SputnikЛет семь назад это здание находилось в гораздо лучшем состоянии, и, самое интересное, что разрушило его не время и тусовки подростков, а запланированная было реконструкция. Местные жители рассказывают, что строители ломали бетонные балки и перекрытия, а потом куда-то исчезли.
Старый клуб Минска - Sputnik Беларусь
15/28
Лет семь назад это здание находилось в гораздо лучшем состоянии, и, самое интересное, что разрушило его не время и тусовки подростков, а запланированная было реконструкция. Местные жители рассказывают, что строители ломали бетонные балки и перекрытия, а потом куда-то исчезли.
© Sputnik / Татьяна ПрудинникСейчас уже сложно представить, как в этом здании нарядные заводчане смотрели фильмы, танцевали или праздновали советские праздники.
Старый клуб - Sputnik Беларусь
16/28
Сейчас уже сложно представить, как в этом здании нарядные заводчане смотрели фильмы, танцевали или праздновали советские праздники.
© Sputnik / Татьяна ПрудинникОт несостоявшейся перестройки остался бетонный забор, который мешает сфотографировать красивый фасад здания целиком, и табличка, на которой указано, что закончить перестройку здания планировали еще в 2011 году.
Старый клуб Минска - Sputnik Беларусь
17/28
От несостоявшейся перестройки остался бетонный забор, который мешает сфотографировать красивый фасад здания целиком, и табличка, на которой указано, что закончить перестройку здания планировали еще в 2011 году.
© Sputnik / Татьяна ПрудинникЕсли от разрушенного клуба отправиться вверх вдоль железнодорожных путей, можно найти еще один яркий кусок старого Минска - район переулка Софьи Ковалевской, улиц Железнодорожная и Машинистов.
Район переулка Софьи Ковалевской, улиц Железнодорожная и Машинистов - Sputnik Беларусь
18/28
Если от разрушенного клуба отправиться вверх вдоль железнодорожных путей, можно найти еще один яркий кусок старого Минска - район переулка Софьи Ковалевской, улиц Железнодорожная и Машинистов.
© Sputnik / Татьяна ПрудинникЗдесь расположились и частный сектор, и двухэтажные дома с водонапорными колонками, сохнущим на улицах бельем и старой башней.
Сараи - Sputnik Беларусь
19/28
Здесь расположились и частный сектор, и двухэтажные дома с водонапорными колонками, сохнущим на улицах бельем и старой башней.
© Sputnik / Татьяна ПрудинникМногие из подсобок и домиков брошены переехавшими жильцами и ряды этих строений превратились в настоящие трущобы. Под деревьями сохранились стол со скамейками – такие раньше были во многих дворах Минска, за ними играли в домино и выпивали местные мужчины.
Старый Минск - Sputnik Беларусь
20/28
Многие из подсобок и домиков брошены переехавшими жильцами и ряды этих строений превратились в настоящие трущобы. Под деревьями сохранились стол со скамейками – такие раньше были во многих дворах Минска, за ними играли в домино и выпивали местные мужчины.
© Sputnik / Татьяна ПрудинникНепременные обитатели таких мест - коты, это все, что осталось от времен, когда дворы были оккупированы детьми, стариками, мужчинами, играющими в домино. Теперь все, кроме котов, предпочитают проводить время дома, перед телевизорами.
Кот в старом Минске - Sputnik Беларусь
21/28
Непременные обитатели таких мест - коты, это все, что осталось от времен, когда дворы были оккупированы детьми, стариками, мужчинами, играющими в домино. Теперь все, кроме котов, предпочитают проводить время дома, перед телевизорами.
© Sputnik / Татьяна ПрудинникВ этом районе можно увидеть много странных остатков прошлого - например, забор, сделанный из дверей, и надежно охраняющий давно забытый хозяевами мини-огород.
Старые двери - Sputnik Беларусь
22/28
В этом районе можно увидеть много странных остатков прошлого - например, забор, сделанный из дверей, и надежно охраняющий давно забытый хозяевами мини-огород.
© Sputnik / Татьяна ПрудинникОдной из самых удивительных вещей в этой местности являются рельсы, которые без всяких ограждений идут прямо посереди домов, дорог и парков. Скорее всего, эта железная дорога использовалась для перевозки готовых изделий заводов, расположенных неподалеку. Ездят ли по ней поезда сейчас - сказать сложно, рельсы выглядят заброшенными, но не заросшими.
Рельсы - Sputnik Беларусь
23/28
Одной из самых удивительных вещей в этой местности являются рельсы, которые без всяких ограждений идут прямо посереди домов, дорог и парков. Скорее всего, эта железная дорога использовалась для перевозки готовых изделий заводов, расположенных неподалеку. Ездят ли по ней поезда сейчас - сказать сложно, рельсы выглядят заброшенными, но не заросшими.
© Sputnik / Татьяна ПрудинникПустая водонапорная башня - самое высокое строение в районе, нависает над домами своей прекрасно сохранившейся кирпичной кладкой, но подойти ближе и заглянуть внутрь нельзя - башня обнесена бетонным забором, за которым вместе с ней находится какой-то гараж.
Пустая водонапорная башня - Sputnik Беларусь
24/28
Пустая водонапорная башня - самое высокое строение в районе, нависает над домами своей прекрасно сохранившейся кирпичной кладкой, но подойти ближе и заглянуть внутрь нельзя - башня обнесена бетонным забором, за которым вместе с ней находится какой-то гараж.
© Sputnik / Татьяна ПрудинникПарк с водохранилищем возле 9 городской больницы - еще один живописный кусок "спрятанного" Минска. Раньше это место никак не называлось, и было скрыто от посторонних глаз зарослями кустов.
Парк с водохранилищем возле 9 городской больницы - Sputnik Беларусь
25/28
Парк с водохранилищем возле 9 городской больницы - еще один живописный кусок "спрятанного" Минска. Раньше это место никак не называлось, и было скрыто от посторонних глаз зарослями кустов.
© Sputnik / Татьяна ПрудинникСейчас этому месту присвоили название "Парк Студенческий", но гуляющих в парке особо не встретишь, хотя пространство очень интересное: каменные мосты, водохранилище, симпатичные водосбросы, даже какой-то кораблик непонятного технического назначения.
Водохранилище - Sputnik Беларусь
26/28
Сейчас этому месту присвоили название "Парк Студенческий", но гуляющих в парке особо не встретишь, хотя пространство очень интересное: каменные мосты, водохранилище, симпатичные водосбросы, даже какой-то кораблик непонятного технического назначения.
© Sputnik / Татьяна ПрудинникТаких красивых бетонных "кочек" на воде вы не увидите даже в больших и популярных парках. А здесь на них можно посидеть, подумать, или развить свою ловкость, перепрыгивая с одного бетонного блина на другой, и стараясь не упасть в воду.
Водохранилище - Sputnik Беларусь
27/28
Таких красивых бетонных "кочек" на воде вы не увидите даже в больших и популярных парках. А здесь на них можно посидеть, подумать, или развить свою ловкость, перепрыгивая с одного бетонного блина на другой, и стараясь не упасть в воду.
© Sputnik / Татьяна ПрудинникВ этом тайном месте хорошо оставаться наедине с собой и отдыхать от городского ритма, многоэтажек и рутины. Знают о парке совсем немногие, поэтому, возможно, он и сохраняет свое очарование.
Парк Студенческий - Sputnik Беларусь
28/28
В этом тайном месте хорошо оставаться наедине с собой и отдыхать от городского ритма, многоэтажек и рутины. Знают о парке совсем немногие, поэтому, возможно, он и сохраняет свое очарование.
Лента новостей
0