Фото

Рождество в самой древней парафии Беларуси

Подписаться
Жители деревни Вишнево Воложинского района встретили Рождество Христово в Благовещенском костеле.

Вишневская парафия является одной из самых древних в Республике Беларусь — католическая традиция здесь живет около 600 лет.

С 1953 года, с приездом в Вишнево ксендза Владислава Чернявского служба в костеле ведется на белорусском языке.

© Sputnik / Сергей ЛескетьПервый храм в деревне Вишнево Воложинского района был построен по указу великого князя Витовта в 1424 году на месте Благовещенского костела.
Благовещенский костел в Вишнево - Sputnik Беларусь
1/9
Первый храм в деревне Вишнево Воложинского района был построен по указу великого князя Витовта в 1424 году на месте Благовещенского костела.
© Sputnik / Сергей ЛескетьСовременный вид Благовещенский костел обрел после его возобновления новогрудским воеводой Юрием Хребтовичем на старом фундаменте в стиле раннего барокко в 1637-1641 гг.
Благовещенский костел - Sputnik Беларусь
2/9
Современный вид Благовещенский костел обрел после его возобновления новогрудским воеводой Юрием Хребтовичем на старом фундаменте в стиле раннего барокко в 1637-1641 гг.
© Sputnik / Сергей ЛескетьСущественной реконструкции костел подвергся после сильного пожара, который произошел тут в 1771 году. Кстати, средства на восстановление также были пожертвованы семьей Хрептовичей.
Жители деревни Вишнево в Благовещенском костеле - Sputnik Беларусь
3/9
Существенной реконструкции костел подвергся после сильного пожара, который произошел тут в 1771 году. Кстати, средства на восстановление также были пожертвованы семьей Хрептовичей.
© Sputnik / Сергей ЛескетьВишневская парафия является одной из самых древних в Республике Беларусь – католическая традиция здесь живет около 600 лет.
Вишневская парафия - Sputnik Беларусь
4/9
Вишневская парафия является одной из самых древних в Республике Беларусь – католическая традиция здесь живет около 600 лет.
© Sputnik / Сергей ЛескетьБатлейка в честь Рождества Христова - это красочные ясли с фигурками Святого семейства, пастухов и волхвов.
Батлейка - Sputnik Беларусь
5/9
Батлейка в честь Рождества Христова - это красочные ясли с фигурками Святого семейства, пастухов и волхвов.
© Sputnik / Сергей ЛескетьПримечательно, что до наших дней здесь сохранились уникальные росписи сводов и фрески, деревянные скульптуры на алтарях XVIII века.
Алтарь Благовещенского костела - Sputnik Беларусь
6/9
Примечательно, что до наших дней здесь сохранились уникальные росписи сводов и фрески, деревянные скульптуры на алтарях XVIII века.
© Sputnik / Сергей ЛескетьПо сложившейся в первые века христианства римской традиции, вечером в Сочельник служится месса Навечерия Рождества.
Месса Навечерия - Sputnik Беларусь
7/9
По сложившейся в первые века христианства римской традиции, вечером в Сочельник служится месса Навечерия Рождества.
© Sputnik / Сергей ЛескетьС 1953 года, с приездом в Вишнево ксендза Владислава Чернявского служба в костеле ведется на белорусском языке.
Рождественская служба - Sputnik Беларусь
8/9
С 1953 года, с приездом в Вишнево ксендза Владислава Чернявского служба в костеле ведется на белорусском языке.
© Sputnik / Сергей ЛескетьРождество Христово – один из главных христианских праздников.
Храм в Вишнево - Sputnik Беларусь
9/9
Рождество Христово – один из главных христианских праздников.
Лента новостей
0