Фото

Олимпиада-80 глазами зарубежных журналистов — фото

Подписаться
Какой увидели зарубежные журналисты советскую столицу и Олимпийские игры в СССР, проходившие на фоне бойкота из-за войны в Афганистане — на архивных кадрах.
На XXII летние Олимпийские игры в Москве аккредитовались почти 5 тысяч представителей СМИ: заявки начали принимать за год. В числе приехавших зарубежных журналистов были и корреспонденты из тех стран, которые поддержали бойкот. Они впервые увидели советскую столицу и часто задавали странные вопросы. В их объектив попали не только спортивные мероприятия, но самые разные объекты и простые люди.
К 40-летию Олимпиады 1980 года Sputnik подготовил проект, в котором рассказывает, в какой атмосфере проходили Игры, как они изменили советское общество и кто стал героями, завоевавшими для страны спортивные победы. Читайте об этом в воспоминаниях участников Олимпиады-80.
© APЛюди стоят на Ленинских горах, глядя через Москву-реку на центральный стадион имени Ленина с огромными прожекторами, июль 1980 года.
Люди стоят на Ленинских горах, глядя через Москву-реку на центральный стадион имени Ленина с огромными прожекторами, июль 1980 года. - Sputnik Беларусь
1/20
Люди стоят на Ленинских горах, глядя через Москву-реку на центральный стадион имени Ленина с огромными прожекторами, июль 1980 года.
© AP / -Рабочие убирают леса у Центрального стадиона имени Ленина, где пройдет открытие и закрытие летних Олимпийских игр в Москве.
Рабочие убирают леса у Центрального стадиона имени Ленина, где пройдет открытие и закрытие летних Олимпийских игр в Москве.  - Sputnik Беларусь
2/20
Рабочие убирают леса у Центрального стадиона имени Ленина, где пройдет открытие и закрытие летних Олимпийских игр в Москве.
© APЖенщина проходит мимо огромного портрета Леонида Брежнева. Рядом с ним – символ XXII летней Олимпиады.
Женщина проходит мимо огромного портрета Леонида Брежнева. Рядом с ним – символ XXII летней Олимпиады.  - Sputnik Беларусь
3/20
Женщина проходит мимо огромного портрета Леонида Брежнева. Рядом с ним – символ XXII летней Олимпиады.
© AP / -Советский мальчик с игрушечным пулеметом идет по Красной площади с отцом, держась за продуктовую сумку с товарами.
Советский мальчик с игрушечным пулеметом идет по Красной площади с отцом, держась за продуктовую сумку с товарами. - Sputnik Беларусь
4/20
Советский мальчик с игрушечным пулеметом идет по Красной площади с отцом, держась за продуктовую сумку с товарами.
© AP / YurchenkoМосквичи осматривают новый олимпийский рекламный щит, установленный 23 апреля 1980 года, после того, как Соединенные Штаты объявили, что они бойкотируют игры.
Москвичи осматривают новый олимпийский рекламный щит, установленный 23 апреля 1980 года, после того, как Соединенные Штаты объявили, что они бойкотируют игры. - Sputnik Беларусь
5/20
Москвичи осматривают новый олимпийский рекламный щит, установленный 23 апреля 1980 года, после того, как Соединенные Штаты объявили, что они бойкотируют игры.
© AP / AnonymousТаксист позирует фотографу в московском аэропорту Внуково в новой форме, состоящей из коричневой кепки и куртки со значком, появившейся к Олимпиаде-80.
Таксист позирует фотографу в московском аэропорту Внуково в новой форме, состоящей из коричневой кепки и куртки со значком, появившейся к Олимпиаде-80. - Sputnik Беларусь
6/20
Таксист позирует фотографу в московском аэропорту Внуково в новой форме, состоящей из коричневой кепки и куртки со значком, появившейся к Олимпиаде-80.
© AP / -Двое маленьких мальчиков с игрушечными пулеметами в руках стоят с отцом на Красной площади среди толпы туристов со всего Советского Союза и мира.
Двое маленьких мальчиков с игрушечными пулеметами в руках стоят с отцом на Красной площади среди толпы туристов со всего Советского Союза и мира. - Sputnik Беларусь
7/20
Двое маленьких мальчиков с игрушечными пулеметами в руках стоят с отцом на Красной площади среди толпы туристов со всего Советского Союза и мира.
© AP / DIЛюди толпятся возле олимпийского сувенирного магазина в районе главного стадиона Игр "Лужники".
Люди толпятся возле олимпийского сувенирного магазина в районе главного стадиона Игр Лужники. - Sputnik Беларусь
8/20
Люди толпятся возле олимпийского сувенирного магазина в районе главного стадиона Игр "Лужники".
© AP / Marty LederhandlerГрузовики доставили к "Лужникам" огромных кукол – реквизит для церемонии открытия летних Олимпийских игр.
Грузовики доставили к Лужникам огромных кукол – реквизит для церемонии открытия летних Олимпийских игр. - Sputnik Беларусь
9/20
Грузовики доставили к "Лужникам" огромных кукол – реквизит для церемонии открытия летних Олимпийских игр.
© AP / -Советские милиционеры патрулируют улицу в центре Москвы, запруженную машинами, в день открытия Олимпиады 19 июля 1980 года.
Советские милиционеры патрулируют улицу в центре Москвы, запруженную машинами, в день открытия Олимпиады 19 июля 1980 года.  - Sputnik Беларусь
10/20
Советские милиционеры патрулируют улицу в центре Москвы, запруженную машинами, в день открытия Олимпиады 19 июля 1980 года.
© AP / -Герб Советского Союза, созданный усилиями трех с половиной тысяч сидящих на специальной трибуне людей, на церемонии открытия Олимпиады-80.
Герб Советского Союза, созданный усилиями трех с половиной тысяч сидящих на специальной трибуне людей, на церемонии открытия Олимпиады-80. - Sputnik Беларусь
11/20
Герб Советского Союза, созданный усилиями трех с половиной тысяч сидящих на специальной трибуне людей, на церемонии открытия Олимпиады-80.
© APГенсек ЦК КПСС Леонид Брежнев на открытии Олимпийских игр. Справа – первый секретарь ЦК Коммунистической партии Грузинской ССР Эдуард Шеварднадзе.
Генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев на открытии Олимпийских игр. Справа – первый секретарь ЦК Коммунистической партии Грузинской ССР Эдуард Шеварднадзе. - Sputnik Беларусь
12/20
Генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев на открытии Олимпийских игр. Справа – первый секретарь ЦК Коммунистической партии Грузинской ССР Эдуард Шеварднадзе.
© AP / AnonymousСотни советских девушек совершают синхронные движения во время репетиции церемонии открытия Олимпийских игр.
Сотни советских девушек совершают синхронные движения во время репетиции церемонии открытия Олимпийских игр. - Sputnik Беларусь
13/20
Сотни советских девушек совершают синхронные движения во время репетиции церемонии открытия Олимпийских игр.
© AP / AnonymousСоветская молодежь образует пирамиду во время танцевального номера на церемонии открытия.
Советская молодежь образует пирамиду во время танцевального номера на церемонии открытия. - Sputnik Беларусь
14/20
Советская молодежь образует пирамиду во время танцевального номера на церемонии открытия.
© AP / AnonymousМиша (талисман Московских Олимпийских игр) во время шествия на поле Центральной олимпийской арены.
Миша (талисман Московских Олимпийских игр) во время шествия на поле Центральной олимпийской арены. - Sputnik Беларусь
15/20
Миша (талисман Московских Олимпийских игр) во время шествия на поле Центральной олимпийской арены.
© AP / -Жители Москвы стоят в очереди в один из киосков в городе, где можно купить пепси-колу, которая производится по лицензии в СССР c 14 июля 1980 года.
Жители Москвы стоят в очереди в один из киосков в городе, где можно купить пепси-колу, которая производится по лицензии в СССР c 14 июля 1980 года.  - Sputnik Беларусь
16/20
Жители Москвы стоят в очереди в один из киосков в городе, где можно купить пепси-колу, которая производится по лицензии в СССР c 14 июля 1980 года.
© APМаленькая девочка кладет голову на руку, наблюдая за боксерским матчем во время XXII летних Олимпийских игр в Москве. Советские солдаты, сидящие перед маленькой болельщицей, обеспечивают общие меры безопасности во время игры.
Маленькая девочка кладет голову на руку, наблюдая за боксерским матчем во время XXII летних Олимпийских игр в Москве. Советские солдаты, сидящие перед маленькой болельщицей, обеспечивают общие меры безопасности во время игры. - Sputnik Беларусь
17/20
Маленькая девочка кладет голову на руку, наблюдая за боксерским матчем во время XXII летних Олимпийских игр в Москве. Советские солдаты, сидящие перед маленькой болельщицей, обеспечивают общие меры безопасности во время игры.
© AP / -Медики уносят белорусского фехтовальщика Владимира Лапицкого. В схватке с поляком Богуславом Зыхом Лапицкий получил ранение: у соперника сломалась рапира, и он попал в мягкую ткань спины Владимира. Клинок скользнул по ребру и вышел из груди в трех миллиметрах от сердца, не задев никаких жизненно важных органов. Спортсмен успел завоевать на Олимпиаде в Москве серебро в командной рапире.
Медики уносят белорусского фехтовальщика Владимира Лапицкого. В схватке с поляком Богуславом Зыхом Лапицкий получил ранение: у соперника сломалась рапира, и он попал в мягкую ткань спины Владимира. Клинок скользнул по ребру и вышел из груди в трех миллиметрах от сердца, не задев никаких жизненно важных органов. Спортсмен успел завоевать на Олимпиаде в Москве серебро в командной рапире. - Sputnik Беларусь
18/20
Медики уносят белорусского фехтовальщика Владимира Лапицкого. В схватке с поляком Богуславом Зыхом Лапицкий получил ранение: у соперника сломалась рапира, и он попал в мягкую ткань спины Владимира. Клинок скользнул по ребру и вышел из груди в трех миллиметрах от сердца, не задев никаких жизненно важных органов. Спортсмен успел завоевать на Олимпиаде в Москве серебро в командной рапире.
© AP / -Советские пловцы Александр Сидоренко (слева) и Сергей Фесенко целуются после того, как они финишировали первыми, завоевав золото и серебро на дистанции 400 метров среди мужчин на Олимпийских играх в Москве.
Советские пловцы Александр Сидоренко (слева) и Сергей Фесенко целуются после того, как они финишировали первыми, завоевав золото и серебро на дистанции 400 метров среди мужчин на Олимпийских играх в Москве. - Sputnik Беларусь
19/20
Советские пловцы Александр Сидоренко (слева) и Сергей Фесенко целуются после того, как они финишировали первыми, завоевав золото и серебро на дистанции 400 метров среди мужчин на Олимпийских играх в Москве.
© APОлимпийские марафонцы пересекают Красную площадь 1 августа 1980 года.
Олимпийские марафонцы пересекают Красную площадь 1 августа 1980 года. - Sputnik Беларусь
20/20
Олимпийские марафонцы пересекают Красную площадь 1 августа 1980 года.
Лента новостей
0