Велогонщик Олег Логвин победитель в командной шоссейной гонке на ОИ-80

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкЗолотые призеры в шоссейной командной гонке на 101 км советские гонщики (слева направо): Юрий Каширин (Ростов-на-Дону), Олег Логвин (Минск), Сергей Щелпаков (Омск), Анатолий Яркин (Куйбышев).Велотрасса в Крылатском
Золотые призеры в шоссейной командной гонке на 101 км советские гонщики (слева направо): Юрий Каширин (Ростов-на-Дону), Олег Логвин (Минск), Сергей Щелпаков (Омск), Анатолий Яркин (Куйбышев).Велотрасса в Крылатском - Sputnik Беларусь
Подписаться
Sputnik в спецпроекте "Олимпиада-80" вспоминает вклад белорусов в копилку наград сборной СССР, завоеванных на Играх в Москве.

20.07.1980. Сорок лет назад в этот день уроженец Борисова Олег Логвин в составе сборной СССР завоевывает золото в командной шоссейной гонке на летней Олимпиаде 1980 года.

Золотая медаль Игр XXII Олимпиады - Sputnik Беларусь
Только серебро было чистым: все о медалях Олимпиады-80

Вместе с Юрием Кашириным, Сергеем Шелпаковым и Анатолием Яркиным советские спортсмены на финише опередили представителей Чехословакии и ГДР.

Олимпийскую гонку советские спортсмены вели под своим контролем с первых метров. На первых 50 километрах при лобовом ветре сумели дать сопернику 40-секундную фору, но ограничиваться ею не захотели.

Постарались и из второй половины дистанции выжать максимум. В итоге - опередили немцев на 1 минуту и 21 секунду.

Читайте также:

Лента новостей
0