Синоптики объявили оранжевый уровень опасности на понедельник

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСильный дождь
Сильный дождь - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2021
Подписаться
В целом в Беларуси будет тепло, но ожидаются неблагоприятные явления: сильный дождь, град, грозы и ветер.
МИНСК, 6 июн - Sputnik. Оранжевый уровень опасности объявлен на понедельник в Беларуси из-за града, сильных ливней и ветра, сообщили в Белгидромете.
В Беларуси в понедельник, 7 июня, ожидаются грозы, местами град, сильные ливни и шквалистое усиление ветра порывами до 15-20 метров в секунду.
В белорусской столице ожидается гроза. Средняя температура ночью в Минске составит +13...15°С, днем – +23...25°С.

Как вести себя при грозе – советы МЧС

В ведомстве напомнили, что во время грозы наибольшую опасность представляет молния, которая может поразить человека или ударить в здание и вызвать пожар.
МЧС советует отключить все электроприборы и не подходить к телефону, ликвидировать сквозняки, плотно закрыть окна и дымоходы. Не сидеть у окна, печи, камина или массивных металлических предметов, находится на крыше и на чердаке.
На улице в момент грозы лучше не находиться, если есть возможность – укрыться в помещении или в подъезде любого дома. Под козырьком здания не рекомендуется прикасаться к стене. Нельзя пользоваться мобильным телефоном и стоять вблизи высоких столбов, рекламных щитов и прочих конструкций.
Водителям, которые едут в дороге, советуют остановиться, закрыть окна, опустить антенну, заглушить двигатель и переждать разгул стихии в машине.
Во время грозы в лесу стоит держаться подальше от высоких отдельно стоящих деревьев. Можно укрыться между низкорослыми деревьями с густой кроной.
В случае возникновения ЧС необходимо обратиться в МЧС.
Читайте также:
Почему на полях рапса гибнут пчелы и что делать пасечникам
Энтомологи бьют тревогу: хвойный клоп появился в Беловежской пуще
Лента новостей
0