Вслед за Трампом: Тунберг раскритиковала Байдена

© REUTERS / CARLO ALLEGRIШведская школьница Грета Тунберг
Шведская школьница Грета Тунберг - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2021
Подписаться
В прошлом году экоактивистка "подколола" Трампа и посоветовала ему научиться управлять своим гневом.

МИНСК, 9 мар – Sputnik. Всемирно-известная 18-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг считает, что президент США Джо Байден недостаточно внимателен к климатическим проблемам.

В интервью каналу MSNBC Тунберг раскритиковала политику Байдена по климату. При этом во время президентских выборов в США девушка отдавала предпочтение именно нынешнему лидеру Штатов, призывая своих подписчиков голосовать за него.

"Вам следует обратиться к науке и к тому, соответствует ли его политика Парижскому соглашению... И тогда вы можете ясно видеть, что нет, этого недостаточно в соответствии с наукой", - заявила экоактивистка.

Она подчеркнула, что Байдену следует рассматривать климатический кризис не как обыденную политическую тему, поскольку "они (власти США - Sputnik) сами сказали, что это угроза существованию, и им лучше относиться к ней соответственно, что они не делаютx"

"Они просто рассматривают климатический кризис, как если бы это была одна из политических тем", - уверена Тунберг.

Обмелевшие каналы Венеции - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2021
Каналы Венеции рекордно обмелели из-за изменений климата

Напомним, Байден заявил о своем решении вернуть США в Парижское соглашение об изменении климата в день своей инаугурации – 20 января. Трамп, который вывел США из соглашения, и сам говорил впоследствии, что страна может туда вернуться – если будут соблюдены определенные условия. Действующее соглашение он называл "катастрофичным".

Не первый "укол"

В 2019 году Дональд Трамп нелестно высказался во Тунберг после того, как издание Time назвало девушку "Человеком года". Во время избирательной кампании-2020 Грета ответила теперь уже экс-президенту. Тунберг обратилась к Трампу после того, как политик потребовал "прекратить подсчет" в сомневающихся штатах.

"Это смешно. Дональду стоит научиться управлять своим гневом, а после сходить в кино на старую добрую классику, вместе с другом. Спокойствие, Дональд, только спокойствие!" – написала экоактивистка в Twitter.

Тунберг стала известна во всем мире в 2018 году, когда вместо посещения школы начала приходить к парламенту Швеции и требовать от властей, чтобы они усилили меры борьбы с изменением климата. Позже инициатива Тунберг превратилась в международное движение FridaysForFuture.

Читайте также:

Лента новостей
0