Лукашенко: есть природа – есть жизнь

© PixabayЛес зимой
Лес зимой - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Глава государства отметил, что для него природа - это абсолютный приоритет, и он будет уделять серьезнейшее внимание охране окружающей среды.

МИНСК, 1 фев – Sputnik. Александр Лукашенко уверен, что с природой надо жить в гармонии, об этом он заявил сегодня в ходе встречи с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Андреем Худыком.

Редкую для Беларуси птичку заметили на Августовском канале – видео - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2021
Видео
Редкую для Беларуси птичку заметили на Августовском канале – видео

Глава государства заверил, что Беларусь уделяла и продолжит уделять серьезное внимание охране природы.

Приоритет приоритетов

Президент напомнил, что природные богатства Беларуси надо беречь как зеницу ока. И заверил, что и дальше в стране будет делаться все необходимое в этом направлении.

"Для меня природа - это абсолютный приоритет. Это приоритет приоритетов. Есть природа - есть жизнь. Нет природы - нет жизни. Чем грубее, по-хамски мы относимся к природе, тем хуже живем. Поэтому я уделял и буду уделять серьезнейшее внимание охране окружающей среды", - сказал Лукашенко.

"Наши водные ресурсы, лес, которым наградил нас Господь, наши болота, которые дают основную часть кислорода в Беларуси, и так далее - мы должны все это хранить, беречь как зеницу ока. И самое главное - жить в гармонии, как бы это пафосно ни звучало, но это так", - отметил президент.

Президент отметил, что люди эксплуатируют природу и относятся к ней варварски, уничтожают ее: после отдыха на природе оставляют после себя кучу мусора. Хоть они "ахают и охают", восхищаясь природной красотой, но не берегут природные богатства.

Сотрудник гидрометцентра за рабочим местом - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2020
Изменения и дополнения планируют внести в "закон о погоде"

"Я это не на камеру говорю. Это мое внутреннее убеждение: природа - вопрос номер один. Потому что не может человек нормально жить, если загажено все вокруг. Поэтому я смотрю на города, малые города и Минск, чтобы была чистота, порядок, чтобы больше деревьев высаживали, варварски не относились к деревьям и прочим насаждениям", - сказал Лукашенко.

Есть подвижки в прогнозах

Президент также поднял вопрос работы гидрометеорологов. Александр Лукашенко когда-то уже критиковал работу этой службы за недостаточную точность в прогнозах погоды и потребовал исправить ситуацию.

"Вижу, что подвижки есть. Я очень внимательно слежу за этим. На три дня - абсолютно точный прогноз, и даже на неделю почти никогда не ошибаются. Ну, на полградуса - градус. Разительное изменение", - похвалил президент.

Вошла в топ-50

По данным Минприроды, Беларусь по итогам прошлого года вошла в топ-50 стран (49-е место из 180) по индексу экологической эффективности, опередив всех членов Евразийского экономического союза. Каждый год в стране удается снизить выброс загрязняющих веществ в атмосферу: за последние пять лет – на 4,5%. Девять из 10 водоемов имеют оценку экологического статуса "хорошо" и выше. Площадь особо охраняемых природных территорий составляет 9% общей площади страны.

Читайте также:

Лента новостей
0