Ветеринар: кошки болеют своим коронавирусом – и часто от него умирают

© Pixabay/Jasmin_SesslerБелая кошка
Белая кошка - Sputnik Беларусь
Подписаться
Что делать, если ваш питомец стал чихать и кашлять, и можно ли обрабатывать его шерсть спиртом для дезинфекции?

Бок о бок с коронавирусной инфекцией COVID-19 мы живем почти год. Но информации о нем у нас все еще недостаточно.

Если влияние вируса на человеческий организм в большей мере изучено, то, все, что связано с домашними животными, остается для нас загадкой.

Sputnik попытался найти ответы на самые популярные вопросы и обратился к ветеринару из Минска Алексею Клянцевичу.

© Sputnik / Елена ВасильеваДиректор клиники "Девять жизней" Алексей Клянцевич
Ветеринар: кошки болеют своим коронавирусом – и часто от него умирают - Sputnik Беларусь
Директор клиники "Девять жизней" Алексей Клянцевич

– Могут ли домашние животные заразить человека коронавирусом?

– На сегодняшний день известно, что у собаки свой серотип коронавируса, у кота – два типа своего коронавируса. Эти "короны" встречаются в Беларуси. Собаки их легко переносят. Коты чаще всего погибают – лечение для них не разработано. Но именно этими "коронами" люди не болеют.

В то же время вирус способен мутировать, как любой другой. В течение последних двух недель в Дании наблюдаются случаи гибели норок от коронавирусной инфекции. Есть данные, что несколько десятков человек заразились коронавирусом другого типа – не COVID-19.

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкУ котов - два типа своего коронавируса
Ветеринар: кошки болеют своим коронавирусом – и часто от него умирают - Sputnik Беларусь
У котов - два типа своего коронавируса

Это говорит о том, что в любом организме вирус мутирует, когда вызывает болезнь. Будет ли человек заражаться от домашних животных, никто не может спрогнозировать.

– Весной у людей была большая паника по поводу коронавируса. К вам обращались клиенты, которые хотели усыпить домашних питомцев, опасаясь за свое здоровье?

Собака в маске в Шанхае - Sputnik Беларусь
У животных своя пандемия? Почему в Минске массово болеют собаки

– В нашей клинике ни одного такого случая не было. Я думаю, что врачи в других клиниках не шли на усыпление.

Мы всегда узнаем причину эвтаназии и никогда не усыпляем здоровых животных, за исключением агрессивных особей, которые не поддаются дрессировке и представляют угрозу для людей.

Если у клиента возникает желание усыпить здоровую собаку, мы обычно отговариваем его и отвечаем на все возникшие вопросы.

– Сколько времени вирус COVID-19 может сохраняться на шерсти или волосах?

– Точной информации по этому вопросу у меня нет. Могу только предположить следующее. Во внешней среде вирус сохраняется в зависимости от температуры и влажности.

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкНа шерсти вирус может сохраняться достаточно долго, но постоянная дезинфекция - не панацея
Ветеринар: кошки болеют своим коронавирусом – и часто от него умирают - Sputnik Беларусь
На шерсти вирус может сохраняться достаточно долго, но постоянная дезинфекция - не панацея

Когда на улице повышенная температура и много ультрафиолета, он сохраняется недолго. Но такая погода, как сейчас, – отличная среда для вируса. Он может сохраняться на поверхностях, в том числе шерсти, до нескольких недель.

– В таком случае чем правильно обрабатывать шерсть питомца после прогулки? И как часто это нужно делать?

– Не нужно собаку дезинфицировать после каждой прогулки. Это и невозможно. Для дезинфекции вы должны тщательно нанести дезсредство на шерсть, чтобы она им пропиталась. Нужно выдержать время для инактивации вируса.

Правда или миф: переносят ли коты коронавирус? - Sputnik Беларусь
Видео
Правда или миф: переносят ли коты коронавирус?

Да, это небольшой промежуток времени. Если взять спирт, то он за 12 секунд инактивирует вирус. Но кошки и собаки очень чувствительны к этим вещам. Даже если человека мазать спиртом несколько раз в день, у него случится химический ожог. Я считаю, что это бессмысленно. Достаточно помыть собаку шампунем.

У котов и собак нет такого количества сальных и потовых желез, как у человека. Если питомца часто мыть, то получится так, что мы будем пересушивать его кожу и вызвать другие проблемы, например, дерматит.

Но если вдруг случилась проблема, например, вашего питомца потрогал человек с подтвержденным COVID-19, а время купать собаку еще не пришло, то я считаю, что можно нарушить правила и посетить ванну лишний раз. Но злоупотреблять этим – тоже не самый лучший вариант.

– Что делать, если домашний любимец вдруг начал чихать и кашлять?

– Не стоит никогда чего-то ждать, лучше идти к ветеринару. Кот и собака – это разные виды животных. У них абсолютно разные болезни.

© Sputnik / Мария АмелинаЕсли домашний любимец начал чихать или кашлять, лучше всего отвести его к ветеринару
Ветеринар: кошки болеют своим коронавирусом – и часто от него умирают - Sputnik Беларусь
Если домашний любимец начал чихать или кашлять, лучше всего отвести его к ветеринару

Если взять собаку – она чихает из-за респираторных заболеваний или инородных предметов в органах дыхания. У котов это, как правило, вирусные инфекции или аллергические болезни. В любом случае надо к врачу. Но я уверен, что чиханье собаки или кота для человека не представляет опасности.

– Животные стали болеть чаще в последнее время?

– Есть сезонность некоторых болезней. В частности, у кошек сейчас наблюдаются острые респираторные заболевания – инфекционный ринотрахеит, герпесвирусная инфекция, колицивироз. Этими болезнями человек не болеет, но он может быть их переносчиком. Поэтому можно сказать, что чаще люди заражают животных, чем они их.

Выставка котят - Sputnik Беларусь
Россельхознадзор рассказал о животных, привитых вакциной от COVID

Сейчас также очень актуальна проблема с блохами. На улице стало холодно. Блохи прыгают на одежду, обувь, приносятся на 20-й этаж и начинают грызть наших пушистых кошек, которые не могут их переносить, потому что они сугубо комнатные животные. Кроме того, у котов наблюдается обострение урологических заболеваний из-за прохладной погоды.

Собаки стали чаще болеть парвовирусным энтеритом. Это быстропротекающее инфекционное заболевание. Сопровождаются вялостью, отказом от приема пищи, рвотой, диареей, повышением температуры. Часто приводит к смертельному исходу. Однако людям парвовирусный энтерит также не передается.

Лента новостей
0