Запрет на посещение лесов продолжает действовать в пяти районах Беларуси

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПенсионерка идет в лес за грибами
Пенсионерка идет в лес за грибами - Sputnik Беларусь
Подписаться
Еще в понедельник ограничения на посещение лесов были введены в десяти районах страны, во вторник их частично сняли.

МИНСК, 6 окт – Sputnik. Запрет на посещение лесов сохраняется в пяти районах Беларуси, об этом свидетельствуют данные карты запретов и ограничений на посещение лесов на сайте министерства лесного хозяйства. 

Пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Анастасия Докучаева - Sputnik Беларусь
Радио
Минлесхоз: важное для грибников и какой праздник для лесника самый главный

После выходных ограничения действовали в десяти районах страны, однако в понедельник местами прошли дожди и уровень пожароопасности снизился. В связи с этим ряд запретов сняли, сейчас они продолжают действовать только в пяти районах.

В Минской области в леса по-прежнему запрещено ходить в четырех районах: Молодечненском, Воложинском, Крупском и Березинском. Также ограничение введено в Ивацевичском районе Брестской области.

В ближайшие дни, согласно прогнозам синоптиков, ожидаются дожди. Поэтому вполне возможно, что запреты будут сняты полностью. Отслеживать ситуацию можно на сайте Минлесхоза.

Напомним, что в случае нарушения запрета на посещение лесов или требований пожарной безопасности, не повлекшее причинения ущерба, возможно наказание в виде предупреждения или штрафа до 25 базовых величин (до 675 рублей). В случае, если нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса, нарушителю грозит штраф от 25 до 50 базовых величин (от 675 до 1350 рублей). 

Читайте также:

Лента новостей
0